On this day in journal — January 1st

Odaiba

Хеппи Нью Еар

В этом году большое количество моих друзей знакомых очевидно научилось пользоваться SMSами которые идут сразу на несколько номеров. Весь вечер получал очень банальные и общие поздравления типа "Happy New Year to you and all your loved ones!".

P.S. Это я сейчас жалуюсь... А в прошлом году делал то же самое.
Odaiba

Новогодний стол

Последний день прошедшего года протёк как-то совсем по-советски.

Утро началось с дебатов на тему состава "правильного" салата Оливье. Справлять собирались дома, и надо было составить список для закупки. Оказалось что у нас на четырёх человек где-то семь рецептов. Мойша настаивал что в Оливье не идут ни горошек ни морковь, Диана предлагала использовать крабные палочки вместо мяса, а ещё - кукурузу и сметану. Костя лобировал варёную курицу. Я был за докторскую колбасу. Разногласий не было лишь на тему крутых яиц и варёной картошки. В процесе спора полезли в Википедию, где с удивлением узнали что в дореволюционный Оливье входили рябчики, раковые шейки, каперсы, и соус Провансаль. До чего уж только эти буржуи не додумаются. В итоге устроили голосование, каждый получил возможность наложить вето на один ингридиент. Получилась почти что та классическая советская версия что я помню из Москвы.

В процессе закупок, приобрели так же красную икру и шпроты, чтоб уж совсем понастольгировать. Разве что от Советского Игристого отказались. Неправильно оно как то выглядело.

Так как телевидения дома нету, развлекались просмотром старых и не очень видеоклипов с YouTubа. А ещё смотрели новогодние обращения президентов и генсеков. Даже Медведеву дали возможность поздравить нас с 2010ым. Ведь мы от Москвы на час отстаём - кто-то успел выложить. Удивила откровенность речи Горбачёва к 1990му - я не знал что он так открыто говорил, да ещё на Новый Год. Ну, и как Ельцин десять лет назад, еле еле, но от души, промямлил своё "Я ухожу", тоже вспомнили.

А вместо боя курантов, Мойшенька зарядил нам мульти-президентскую нарезку.

С Новым Годом вас всех!

P.S. А вот вы в Оливье что кладёте? Полный список пожалуйста - и именно ваш, без всяких там "а некоторые ещё ***** добавляют".
Odaiba

С Новым Годом

Около полуночи небо над Тбилиси было полностью заполнено салютами и феерверками. Так бывает, когда народу в городах разрешают их покупать без ограничений. Разноцветные огни фигачили на протяжении хорошего получаса из каждого двора Тбилиси, из каждой подворотни, порой казалось, что из каждой форточки.



Город выглядел как гламурная версия какой нибудь военной зоны (вспоминаются кадры первой иракской войны на CNN). Грохот тоже стоял нехилый - короче впечатляющее зрелище, именно своей массовостью.



А потом пошёл снег. Я уже очень много лет не видел снега на Новый Год, в этот раз он получился зимний, как в детстве.

С праздником вас! Надеюсь все трудности останутся в прошлом году, а новый принесёт много успехов и радости. Расскажите, как справили.

Odaiba

О чём мечтают американцы в богатом районе?

Первый день этой поездки мы с Тоней провели у друзей в Лос Анджелесе. Помимо тех мест, что я уже вам показывал, нас повели в исторический район Венеции (Venice Canal Historic District). Да, в Лос Анджелесе есть своя маленькая Венеция, состоящая из нескольких каналов, где сегодня живут эксцентричные богачи.



Правда, так было не всегда...
Collapse )
Odaiba

Новый Год по-гавайски

Вчера мы отпраздновали наступление 2020 года на Гавайском острове Оаху, на пляже Вайкики. Когда планировалась эта поездка, я прикинул, какое место на Гавайях будет на Новый Год самым весёлым, шумным и людным - и решил, что наверное именно Гонолулу и Вайкики. Именно поэтому накануне мы прилетели сюда с Мауи.



Честно говоря, я не совсем представлял себе, как пройдёт празднование, на острове, где вечное лето. Но
надеялся, что город наполнится весёлыми и радостными людьми, будут массовые гуляния, вечеринки, вываливающиеся на улицу, шампанское рекой, и всё такое. На самом деле, оказалось, что всё гораздо более прозаично...
Collapse )
Odaiba

2021: Новый год в Коста-Рике

С Новым Годом! Только что вернулись домой с празднования по коста-рикански. Что это значит? Разумеется, новый год был на пляже, прямо у кромки воды. Разумеется, были салюты, полная луна, и конечно шампанское.



Расскажу вам, как прошло наше празднование, а вы потом мне напишите про своё. Началось всё с праздничного ужина...
Collapse )
Odaiba

Большевики против твёрдого знака

Иногда на глаза попадаются фотографии надписей периода раннего СССР, на которых вместо твёрдого знака красуется апостроф. Раньше мне было непонятно, что это за фишка такая. Ведь твёрдый знак, (в отличии от буквы "Ё"), официально существовал, и даже широко использовался, задолго до реформы 1918 года. Ну и в наше время он никуда не делся.



Так почему такое количество изданий вдруг отказались от него в ранние годы советской власти?..
Collapse )
Odaiba

Не успел начаться год, в а НЙ уже...

Наши планы на Новый Год пришлось скорректировать из-за ковида. Мы уже несколько месяцев назад договорились с друзьями, что поедем отмечать у них в большом загородном доме. Но практически накануне, кто-то из них получил положительный анализ, и нам пришлось срочно переиграть. В итоге праздновали у друзей неподалёку - вышло камерно но очень душевно. Знаю, многие в России смотрят по телевизору бой курантов, и отсчитывают секунды с ним. А в Нью Йорке у нас для такого есть шарик на знаменитой Таймс-Сквер. Там собирается публика - до ковида по 60,000 человек было, сейчас решили ограничить толпу 15,000, причём у всех проверили прививки. Но, все нормальные люди смотрят это из дома в трансляции.



И вот, отсчитали с десяти до одного, толпа на экране заликовала, мы тоже закричали, подняли тост, поздравили все друг друга с Новым Годом. Радуемся, звоним близким, и вдруг, где-то в пять минут первого, я заметил что там, в прямом эфире происходит что-то очень необычное...
Collapse )
Odaiba

Встретили год в тесном кругу друзей

Второй год подряд на Новый Год мы никуда не улетали, а решили встретить его в тесном кругу друзей. Вернее, тех друзей, у которых, по счастливому стечению обстоятельств, дети примерно того же возраста, что и Айя. Для неё Новый Год был событием, к которому мы готовились весь месяц. В квартире появилась ёлка, игрушки, зимние сказки и песенки, и она знала, что на новый год должен приходить Дед Мороз. И он пришёл, и даже принёс мешок с подарками!



Я рад, что у нас получилось устроить для детей хороший добрый праздник. А потом мы все вместе отсчитывали секунды старого года, поздравляли друг-друга, пили шампанское и ели салат оливье. (Он был сделан в нескольких вариантах, чтоб никого не обидеть.)
Collapse )
Odaiba

Микки Маус наш!

Друзья, вы почувствовали себя с наступлением нового года немного богаче? Если нет, то зря! Ведь в наше владение попал один из самых дорогостоящих персонажей культуры. Знаменитый Микки Маус сегодня стал народным достоянием. У корпорации Дисней нет больше на него монополии, да и вообще авторских прав. По крайней мере, на ту версию Микки, которая появилась в 1928 году в мультфильме "Steamboat Willie". С момента его выхода в свет прошло 95 лет, а именно на этот срок нынче действуют в США авторские права. И теперь мышонок стал "народным достоянием".



Было время, когда американские законы были не такими щедрыми по отношению к правообладателям. Но на протяжении ХХ века сроки пару раз продлевались в аккурат когда на горизонте начинал маячить день "освобождения" Микки Мауса. Эти законы даже стали в шутку называть "Актами защиты Микки Мауса". Разумеется, лоббисты Диснея имели к ним прямое отношение.
Collapse )