On this day in journal — March 3rd

Odaiba

Scheduling

-- Ребята, не хотите немножко рома? -- спросил я у парочки стоявшей на углу. Сам-то я уже выпил немножко рома и мне было весело.

Мы пришли на концерт Ленинграда, и теперь, вдвоём с Катей прогуливались вдоль квартала на котором находился Вебстер Холл. Все говорили что концерт начнётся в районе девяти-тридцати, а нам ещё нужно было купить синий фломастер.

-- Нет, спасибо... -- вежливо отклонил моё предложение Сергей Шнуров. -- Вы вот лучше скажите, сколько сейчас времени?

-- Часов девять -- я ответил приблизительно. Долго разглядывать часы мне не хотелось.

-- А не знаете... Во сколько вообще концерт начинается? -- невозмутимо спросил Шнур. Этот вопрос ввёл меня в короткое замешательство, после чего я задумчиво ответил

-- Все говорят что Ленинград раньше десяти не выйдет... Вы же их знаете.

-- Да, да. Спасибо -- закончил нашу беседу солист.
Odaiba

Особенности профессиональной фотографии

Давно собирался написать об одной своей подруге. Дина - талантливый фотограф, чья карьера сейчас набирает серьёзные обороты. Думаю ещё несколько лет, и книги с её фотографиями будут украшать витрины хипстерских магазинов, а имя её станет паролем, с помощью которого "серьёзных" обладателей зеркалок можно отличить от несерьёзных. Когда этот день наступит, не забывайте, кто вам первым рассказал про Дину Литовски.



Наверное есть куча людей, которые недоумевают, зачем вообще нужны профессиональные фотографы в эпоху когда у всех в мобильниках встроены сносные фотоаппараты.
Collapse )
Odaiba

Коя-сан - древнее кладбище святой горы

Короткая ссылка на этот пост: http://go.levik.blog/koyasan

В японской префектуре Вакаяма, есть гора Коя-сан. Вот уже более тысячи лет это место является святым для большого количества японцев - здесь находится один из главных храмовых комплексов страны. Но самым интересным для иностранного туриста будет древнее кладбище, выросшее здесь вокруг мавзолея человека, который входит в список самых почитаемых людей японской истории.



Я очень долго откладывал этот пост - так происходит каждый раз, когда хочется написать о чём-то настолько интересном, что я чувствую себя неспособным рассказать об этом по заслугам. Но пришла пора попытаться рассказать вам об этом волшебном месте. Поехали в горы!
Collapse )
Odaiba

Кладбище ржавых паровозов

Если вы любите старые паровозы, стимпанк и постапокалиптические пейзажи, то у меня есть чем вас порадовать. Сегодня мы посетим кладбище старых поездов, которые очень хорошо бы вписались в любой постапокалиптический сюжет, от фильмов про Безумного Макса до игр Fallout. Это великолепная коллекция фотогеничных ржавеющих железяк в пустыне Боливии, недалеко от Солончака Уюни.



Здесь отличная песочница для фанатов жанра, и ни один турист, приехавший посмотреть на Солончак не может себе позволить пропустить эту удивительную достопримечательность.
Collapse )
Odaiba

Если б Дарт Вейдер построил поезд...

Всем известно, что Япония это страна восторжествовавшего железнодорожного транспорта. Японцы окутали всю свою страну рельсами, и разъезжают по ней на всём от сверхскоростных междугородних синкансэнов до обыденных трамваев в небольших городах. Но и им порой хочется чего-нибудь эдакого, необычного. Для таких случаев в стране есть линии с красивыми дизайнерскими поездами.



Я давно знал о существовании одного такого поезда в Осаке, красавца, похожего на смесь аниме и Звёздных Войн. И даже как-то видел его на дальней платформе. Но мне всё никак не удавалось на нём прокатиться - не по пути было. А тут пару недель назад всё сложилось!
Collapse )
Odaiba

Кусочек Японии

Когда мне было лет 20, и я только начинал робкие поездки в другие страны, я считал своим долгом привозить друзьям и родственникам гостинцы и сувениры. Но потом путешествия стали рутиной, и я понял, что весь этот хлам мало кому нужен - только пыль собирает. И много лет ничего никому не привозил, если меня об этом не просили. Но потом я обнаружил, что в Японии делают самые вкусные печеньки, которые мне доводилось пробовать.



Обнаружил случайно: в 2017, когда я поехал на Хоккайдо, мне просто посчастливилось зайти в магазинчик где их давали попробовать. С тех пор, каждый раз, я возвращаюсь из Японии не только с новой шляпой на голове, но и с парой коробок этих печенек.
Collapse )
Odaiba

M-42: Нью-йоркский подвал, который чуть не взорвали фашисты

Говорят, что это самый глубокий подвал во всём Нью Йорке. И скорее всего, это самое хорошо охраняемое место в городе. Его никогда не включали в чертежи здания, а точное местонахождение до сих пор засекречено. Даже название этой подземной комнаты похоже на нечто из сериала "Секретные Материалы": помещение называют M-42.



Попасть сюда можно только по особому разрешению MTA, агентства, которое отвечает за весь общественный транспорт Нью Йорка. Несколько лет назад, один из их сотрудников рассказал блогерам о том, как этот подвал чуть не взорвали фашистские шпионы.
Collapse )
Odaiba

У Байдена обнаружили рак

Когда пост главы государства занимает человек столь почтенного возраста как Джо Байден (ему 80), надо любые новости о его здоровье вызывают живой интерес граждан. Тем более, что Байден, судя по всему, ещё и будет баллотироваться на второй срок. А тут такая новость во всех основных газетах страны:



У президента на коже обнаружили раковое образование, и удалили. Вернее, даже не так: сначала удалили (ещё в середине февраля), а потом обнаружили. В смысле, обнаружили, что оно злокачественное. Почему общественность узнаёт об этом только сегодня?!
Collapse )
Odaiba

Неправильные Коммунисты

В пятницу я был в Понта-Делгада на Азорских островах. Гулял по городу, плутал по узким улочкам, вымощенным на португальский лад чёрно-белой мозаикой. Смотрел на фасады местных домов. Короче, впитывал в себя атмосферу этого места. И тут, краем глаза я заметил что-то знакомое, из детства...



Это были золотые серп и молот на алом фоне, на одном из флагов, висевших над головой. Символ появился на мгновение, когда флаг развернуло порывом ветра, а потом исчез, когда флаг поник назад. Я специально постоял там пару минут, в ожидании ещё одного порыва, чтоб сфотографировать ещё раз. Это был местный офис Португальской Компартии. Да, да, в этой стране Запада, члене НАТО и ЕС, существует Коммунистическая Партия, которая не стесняется вывешивать своё серпасто-молоткастое знамя напоказ каждому прохожему. Я много где бывал в мире, и меня до сих пор удивляет, что периодически даже сейчас, в XXI веке, можно ещё встретить настоящих идейных коммунистов, которые считают эту экономическую модель самой лучшей и перспективной. Если бы только люди были павильные...
Collapse )