On this day in journal — September 10th

Odaiba

Orders of magnitude

A lot of times when I tell people I'm going or have gone to Burning Man, they will put on a smart face and ask: "Who's playing there this year?"

This seems to me to be on par with asking who's competing in the Olympics.
Odaiba

My tax dollars at work on empty gestures

А вы знали что вчера в штате Нью Йорк (а точнее, на Брайтоне) подписан закон о том что отныне все избирательные материалы в Нью Йоркских городах с населением в миллион или больше должны переводиться на Русский?

При подписании его губернатор, мэр, и другие политики говорили о том как годами Русскоязычная община была исключена из политической жизни города в котором живут. Лично я такого не замечал - моя бабушка (царство ей небесное) дважды голосовала за Буша потому что "он лучше для Израиля". И думаю многие русскоязычные Нью-Йоркцы наслышаны о Республиканцах-пенсионерах с Бордвока и с Оушен Авеню.

Короче по моему тут политики покупают себе избирательные очки на казёные деньги.
Odaiba

Фотошоп для уродливого президента

Сегодня Авраам Линкольн является пожалуй самым узнаваемым из бывших президентов США. Его портрет красуется на пятидолларовых купюрах, и даже на монетах в один цент. Поэтому нам может быть трудно поверить, что во время избирательной кампании 1860 года, в результате которой он стал президентом, большинство жителей Америки не знало, как он выглядел. Более того, по всей стране ходили слухи о невероятной уродливости кандидата на высший пост в государстве!



В ту эпоху, фотографию уже изобрели, но она до сих пор не получила широкого распространения. Зато большой популярностью пользовались слухи, которые разлетались по стране (и перепечатывались в газетах!) с неимоверной скоростью. Рассказы о невзрачной внешности Линкольна исходили в основном от его политических оппонентов. Необычные черты, которые сегодня делают его лицо столь узнаваемым, противники поднимали на посмешище:
Collapse )
Odaiba

Шестнадцать

Всю неделю над нижним Манхэттеном сияет два луча света, направленных прямо вверх. Они символизируют два небоскрёба Всемирного Торгового Центра, которые стояли тут до 11 сентября 2001 года.



Сегодня ровно шестнадцать лет со дня самого громкого и масштабного теракта в истории США. Помню, это был последний день моего отпуска - я вернулся из Испании, и хотел денёк отоспаться перед тем, как вернуться на работу (тогда я ещё не научился экономить отпуск)...
Collapse )
Odaiba

Отвечаю на ваши вопросы про работу

Продолжаю отвечать на ваши вопросы. Сегодня одним скопом беру всё, что касается работы. Вообще-то я не люблю писать о работе. Во первых, некоторые вещи которыми я занимаюсь нельзя рассказывать. Не потому что они какие-то там супер интересные, или секретные, это просто политика компании: всё что не объявлено официально разглашению не подлежит. А ещё мне как правило неинтересно рассказывать про работу - я на ней и так работаю. Мой блог о поездках по миру и про разную другую интересную всячину. Это хобби, за счёт которого я отдыхаю, в том числе и от работы.



Но раз уж я предложил вам позадавать мне вопросы, а некоторые из них оказались на тему работы, давайте я отвечу на них как смогу. Если вы спрашивали про работу, то ответ на ваш вопрос в этом посте (всего 30 штук):
Collapse )
Odaiba

Восемнадцать лет назад...

Сегодня вечером над нижним Манхэттеном зажгутся два ярких луча света, направленных прямо вверх. Они будут символизировать два небоскрёба Всемирного Торгового Центра, которые стояли тут до 11 сентября 2001 года.



Сегодня ровно восемнадцать лет со дня самого громкого и масштабного теракта в истории США. Помню, это был последний день моего отпуска - я вернулся из Испании, и хотел денёк отоспаться перед тем, как вернуться на работу (тогда я ещё не научился экономить отпуск)...

Где-то в 9:15 утра меня разбудил телефонный звонок. Это был Яша.

— Включи телевизор! — сказал он.
Collapse )
Odaiba

Крупное везение на самом старте карьеры

Это сегодня у меня есть работа мечты, которая позволяет отдыхать четыре дня в неделю. А в далёком мае 1999 я только что выпустился из университета, и моё будущее выглядело очень неясным. Мне было почти 20, я вернулся в Нью Йорк и жил с родителями.


Вот на что был похож Лёва после университета

За те три года, что я учился в своей деревне, мои нью-йоркские друзья обзавелись новыми знакомствами, работами, машинами, девушками. Мне предстояло как-то вернуться в городскую жизнь. Для этого требовались деньги - надо было срочно устроиться на работу. И моя первая попытка трудоустроиться программистом закончилась пожалуй самым крупным везением за всю мою жизнь.
Collapse )
Odaiba

"...Перегруппировать российские войска..."

Как мы знаем, в ЖЖ про войну Специальную Военную Операцию в Украине можно писать или официальную проверенную информацию, или никак. Поэтому, сегодня, несмотря на то, что написать хотелось бы много чего, я всего лишь опубликую самый настоящий, самый официальный, самый правдивый релиз Минобороны России:


Для достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса принято решение перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма для наращивания усилий на Донецком направлении.

Collapse )
Odaiba

Биолаборатории

В Греции мы познакомились с одним очень радушным, гостеприимным человеком. Он живёт в деревне, пригласил нас в гости, угощал очень вкусным мясом, а потом, невзирая на поздний час и страшный ливень, предложил подвезти до дома. В дороге мы беседовали. О многом. Зашла речь и о войне. Оказалось, наш новый знакомый принимал у себя украинских беженцев, но всё-таки считает, что "не всё так однозначно", и что Украина, пусть и частично, сама виновата в тех бедах, которые на неё обрушились.



В качестве двух примеров, он привёл пару штампов про-российской пропаганды: несуществующие гарантии по нерасширению НАТО, и... нет, не "восемь лет бомбили Донецк", а... Биолаборатории! Да, да, те самые американские биолаборатории на территории Украины, где разводили то ли особые русофобские вирусы, то ли специальных комаров, которые будут только русских кусать, и передавать им обычные вирусы. Я, если честно, не помню, в чём там весь замес этой конкретной байки был. А всё потому, что...
Collapse )