On this day in journal — November 11th

Odaiba

Quest for Skyrim

Сидел сегодня весь день дома, ждал две посылки. Одну очень ждал, другую не очень. Первая - игра Skyrim, которая вышла именно сегодня - одна из 18 тысяч вещей выпуск которых решили приурочить к 11/11/11. Сайт Федекса обещал её доставку к трём дня, но я секретно надеялся что она будет около полудня, и я спокойно смогу убить весь выходной за новым развлечением. Я даже всю посуду заранее перемыл. Потом не до неё будет.

Сидел весь день, перезагружал Федексовскую страницу. Полдень прошёл, час, два, вот и три часа позади. Наконец в четыре замечаю что страница обновилась, вместо "Out for delivery", написано "Delivered at 2:23". Фигасебе. Бегу к двери - может просто снаружи оставили?.. Нету. Вспоминаю что у нас в здании постоянно тырят посылки. "Не паникуй, Лёва" говорю я себе. "Может суперу отдали." - Суперу посылки отдают примерно так же часто как и тырят.

Звоню суперу. Он не снимает трубку - он никогда не снимает трубку - но вскоре перезванивает. "Да," говорит, "Есть для тебя конверт. Сейчас занесу." Заносит конверт, я доволен. Пока он тут жалуюсь на текущие батареи, на выключенное под Хэллоуин электричество. Он обещает зайти в воскресенье, всё это обсудить. Я закрываю дверь, с нетерпением рву конверт. Там плавки. Которые я для Австралии заказал. Это та вторая посылка которую я сегодня жду без особого энтузиазма. А где же мой Skyrim?!

В тапочках бегу догонять супера. "А больше посылок не было? От Федекса?" - "Нет," говорит. "Вообще их сегодня не видел." Непонятно что делать. Лезу на Амазон - там так и написано. "Delivered at 2:23." Диссонанс налицо.

Не зная что ещё делать, звоню в Федекс. Прохожу их лабиринт автоответчиков, добираюсь до тёти. "Да, да, доставили," говорит тётя. "В 2:23, сегодня. В квартиру Си-три." "Почему Си-три," я удивлён но обнадёжен, "ведь в Си-пять надо?". "Не знаю. Вижу что надо в Си-пять, но он почему-то доставил в Си-три."

Звоню в дверь Си-три. Я соседей знаю весьма плохо. Они меня недолюбливают, отключают мне электричество на Хеллоуин. Вообще раньше хуже было, когда мы с Яшей жили и были помоложе - шумели намного больше. Но соседи то с тех пор в основном те же - все старенькие, в основном "русские". Открывает дед в тренировочных. "Здравствуйте! Вам посылка для Си-пять не приходила?" "Подождите - я вас плохо слышу. Одну минуточку." Он прикрывает дверь, шёлкает выключателем и открывает снова. Я вижу что он включил свет в корридоре. "Посылка. Для Си-пять." Говорю я громко, показывая на свою дверь. "Я ваш сосед," добавляю, без уверенности что это чего-то даст. "Щас я вам покажу," отвечает он, и снова закрывает дверь. "Вот - посмотрите." Он протягивает мне мою посылку.

"Вы не говорите?" удивляется он. "Спасибо большое," отвечаю я, не понимая что он имеет ввиду. "Пожалуйста, пожалуйста," говорит дед, и удаляется обратно в Си-три.

Просидев дома целый день, я пропустил две посылки от двух разных компаний. Только что меня осенило, и я пошёл проверять работает ли дверной звонок. Он работает замечательно.

Чтоб все квесты в самой игре были такие интересные...
Odaiba

Русский айфон не совершил бы такую подлость

На этой неделе я проспал, и опоздал на работу. У меня была назначена одна важная встреча, раньше того времени, когда я обычно являюсь в офис. Поэтому, будучи человеком ответственным, я накануне завёл себе в телефоне новый будильник - на час раньше. В свой обычный рабочий день я просыпаюсь в девять утра, а тут поставил будильник на восемь.



Вернее, я думал, что я это сделал. Проснулся я следующим утром в половине одиннадцатого, от того, что под окном кто-то шумел (у нас такое бывает). В итоге я прошляпил встречу, и явился на работу в свои обычные двенадцать. Во всём этом я виню свой Айфон. Причём проблема в том, что Айфон у меня американский. Насколько я понимаю, с русским Айфоном такой проблемы бы не было.
Collapse )
Odaiba

Стали более лучше работать

Я живу в Нью Йорке уже очень долго - с января 1992 года. И примерно половину этого времени я работаю в Гугле. Ну, как "работаю"... Разве можно считать трёхдневную рабочую неделю полноценной работой?.. Как бы то ни было, я устроился сюда на работу в августе 2005. Сперва по контракту, а потом, через год, на постоянной основе. Из-за этого контракта, по исчислению самого Гугла я работаю в нём на год меньше, чем на самом деле. Например, в 2016 году сотрудники меня поздравили с десятилетней годовщиной:



Всё это время моей работой были довольны, в рамках разумного. И лишь одна вещь была мне недоступна из-за моего уникального рабочего расписания: карьерный рост.
Collapse )
Odaiba

Новое хобби американцев

Пока я гостил в американской глубинке, в штате Кентукки, проходил мимо любопытного заведения. Сперва, глядя внутрь через окно, мне показалось что народ внутри играет в дротики. Но приглядевшись я понял, что ошибался. Нет, эти ребята со всей дури метали топоры!



Я не мог пройти мимо такого зрелища. Оказалось, я случайно набрёл на тир для любителей покидать современные томагавки. Сейчас в США это времяпровождение переживает расцвет, и вот, я наконец увидел, как это выглядит.
Collapse )
Odaiba

Как рельсы и религия повлияли на выборы в НЙ

Каждый раз случаются какие-то важные выборы, я захожу на страничку kireev чтоб почитать, что интересного он об этом напишет. Александр пишет не столько о правилах и предсказаниях, сколько о статистических моделях, аномалиях (когда они есть) и любопытном влиянии демографии и географии на результат. Пару дней назад у него был пост с картой того, как проголосовали в Нью Йорке на прошедших президентских выборах.



kireev написал об этом на макро-уровне, а мне, как жителю Бруклина, было интересно заметить, как некоторые местные тенденции, с которыми я неплохо знаком, проявились на этой карте. И если эффект религии ещё более-менее ожидаем, то влияние рельсов на голосование за того или иного кандидата показалось мне любопытным. Давайте посмотрим:
Collapse )
Odaiba

Порт Локрой: Девушки для суровых полярников

В Антарктике не так много рукотворных туристических объектов, так что большинство экспедиций заходят в одни и те же места по очереди. Одной из таких точек является Порт Локрой, где раньше находилась полярная база Великобритании. С 1940х до 1960х тут жили и работали английские учёные. Потом станцию закрыли на 30 лет, и лишь в 1990х решили отреставрировать её, и сделать тут музей для антарктических туристов.



Здесь можно посмотреть на быт полярников середины XX века, а заодно узнать, как исключительно мужские экспедиции того времени справлялись так долго без женской компании.
Collapse )
Odaiba

Почему США не построили сверхзвуковой лайнер?

В 1960е годы человечество пребывало в состоянии оптимизма. Ужасы войны были далеко позади, а потенциал технологического прогресса казался безграничным. Гагарин полетел в космос, американцы притворились, что сгоняли на Луну, и казалось, что если не сегодня, то завтра, кто-то построит город на Марсе. Тем временем, тут на Земле развитие гражданской авиации сблизило страны и континенты.



Наступила эпоха реактивных самолётов, и к концу десятилетия Боинг показал миру новое чудо техники - двухпалубный 747. Все твёрдо верили, что будущее авиации за сверхзвуковыми самолётами. Европейцы строили Конкорд, СССР работал над Ту-144, а американцы... И тут у нас загвоздочка. Американцы никогда не построили пассажирского самолёта, способного летать быстрее скорости звука. Но почему? Ответ на этот вопрос можно найти в странном месте: Оклахома Сити.
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк: Ноябрьский день в Дамбо

Сегодня у нас в НЙ была очень хорошая погода, и мы с Айей решили воспользоваться этим, чтобы поехать погулять в Дамбо. Она теперь может довольно долго гонять на самокате, что с одной стороны облегчает жизнь, потому что её почти не надо толкать и таскать по лестницам, но с другой стороны усложняет жизнь, потому что Айя не всегда готова само-катиться туда, куда я говорю.



Но сегодня всё обошлось. Мы упаковали в рюкзак перекус и тёплую одежду (на всякий случай), прихватили плюшевый самолётик Emirates (Айин трофей последней поездки), и отправились в путь.
Collapse )