On this day in journal — December 12th

Odaiba

Принципиальный Рокфеллер и хитрый Крайслер

Пока готовил пост про Рокфеллер центр наткнулся на одну интересную вещь. Оказывается в 1960х годах в нём повесили мемориальную доску с десятью принципами Джона Рокфеллера.



В интернете плавают какие-то двенадцать правил жизни Рокфеллера, но именно эти десять он озвучил в 1941 году по радио, и они высечены на гранитной плите в центре, который носит его имя:
Collapse )
Odaiba

Краткая история Старой Панамы

Всю свою современную историю Панама служит переправой между двумя огромными океанами. В самом узком её месте ширина перешейка, соединяющего Северную Америку с Южной, доходит до каких-то 60 км. Северное побережье выходит на Карибское Море, а южное - прямо на Тихий Океан. Эта географическая особенность уже много веков определяет ход панамской истории.



И началось всё конечно же с испанцев.
Collapse )
Odaiba

Неожиданные гости в Нью Йорке

Нью Йорк - обалденный город, который не нуждается ни в какой рекламе. Но всё же очень чешутся руку вам рассказать ещё об одной его прекрасности. Ведь чего только не увидишь на наших улицах, кого только не встретишь!..



Сегодня утром я шёл себе по Вашингтон Сквер Парку, никого не трогал. Под триумфальной аркой до сих пор стоит арт-инсталляция китайского художника Ай Вэйвэя. Кто не знает, НЙ постоянно размещает на своих улицах разные временные работы искусства. Я тут ещё вот на что обратил внимание:
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк: Тайные указатели в Центральном Парке

Интересным и малоизвестным фактам о городском устройстве Нью Йорка нет числа. Я для себя постоянно новые открываю, и сегодня как раз такой случай. К счастью друзья, когда натыкаются на подобные истории знают, что я их очень люблю (спасибо, Гриша!) Простая но гениальная мелочь, о которой немногие знают, в этот раз касающаяся Центрального Парка.


Фото: eflon на Flickr // CC BY 2.0

Сам парк заслуживает конечно отдельного поста (например, как власти освобождали землю, чтоб его разбить), но об этом в другой раз. Сегодня - о том, как в нём оказывается просто ориентироваться.
Collapse )
Odaiba

Жизнь монахов в горном монастыре Бутана

Вам никогда не было любопытно посмотреть на жизнь и быт буддийских монахов? Этих ребят с бритыми головами, которых можно увидеть в различных азиатских странах в оранжевых или бордовых одеяниях? Я всегда подозревал, что они живут в довольно спартанских условиях, но во время поездки в Бутан нам удалось заглянуть в их монастырь, и посмотреть на это своими глазами.



Чтобы увидеть это мне для этого пришлось покупать недешёвую путёвку в маленькое гималайское государство, а потом карабкаться пару часов по горной тропе. Вам же достаточно всего лишь прочитать этот пост.
Collapse )
Odaiba

Что нас ждёт за Небесными Вратами Китая?

Наверняка многие из вас и раньше видели фотографии невероятной горы Тяньмэнь в Китае. Вернее, фотографию её удивительной натуральной арки, и крутой лестницы, которая к ней ведёт. Мне вот эта картинка неоднократно попадалась на рабочих столах, заставках и в прочих контекстах, куда принято вставлять красивые снимки со всего мира.



Эта гора давно была в моём списке китайских хотелок, и в сентябре я наконец посетил её, и поднялся на её вершину. Сегодня я расскажу вам, что же на самом деле лежит за Небесными Вратами (именно так переводится название "Тяньмэнь" с китайского).
Collapse )
Odaiba

Дело о выборах в США дошло до Верховного Суда

Когда чуть больше месяца назад было объявлено, что президентские выборы в США выиграл Джо Байден, многие сторонники Трампа возмутились: "С чего бы это вдруг какие-то там газетёнки решали победителя важнейших выборов в мире?!" писали мне комментаторы. "Во первых, голоса ещё не досчитали. Во вторых, там куча вбросов и фальсификаций: дай неделю другую, и адвокаты Трампа всё это отменят в судах штатов. А в третьих, если надо, то дойдут и до Верховного Суда." И правда, ведь не зря же Трамп - первый президент со времён Рейгана, кто сумел назначить в главный суд страны аж три своих выдвиженца! Они точно его не подведут.



С тех пор ситуация немного изменилась: подсчёты голосов закончились, результаты стали официальными, а Трамп с адвокатами проиграл большое количество исков, так и не представив убедительных доказательств фальсификаций или нарушений. Но вот, наконец, вопрос об исходе этих выборов дошёл и до Верховного Суда США... И что же решил этот суд?
Collapse )
Odaiba

Американские фейк-ньюс про Россию и Украину

Помните, несколько дней назад я писал о том, что в США вовсю обсуждают растущую угрозу российского вторжения в Украину? Обычно в бурном американском новостном цикле международные темы растворяются за пару дней, но эта похоже набирает обороты. Например, в среду газета New York Times посвятила ей целый выпуск своего ежедневного подкаста, "The Daily" (второго по популярности в стране!)



А вчера напряжение между странами упомянули на одном из старейших выпусков новостей - "Weekend Updaте", который выходит на американские экраны с 1975 года. Правда, это не серьёзные новости, а юмористические, в рамках программы Saturday Night Live. Каждую субботу - на протяжении уже 46 лет - участники этой передачи хохмят на тему текущих событий, и одним из гвоздей программы является выпуск фейковых новостей. И вот, что рассказал вчера ведущий Колин Джост своей многомиллионной аудитории на тему потенциального конфликта двух стран...
Collapse )
Odaiba

Япония: пара люков в коллекцию

Давнишние читатели моего блога знают, что я люблю из поездок по Японии привозить фотографии крышек тамошних люков. Разные города придумывают себе крутые дизайны с местной спецификой, как один из способов привлечения туристов. Если я сфотографировал где-то новый люк, значит побывал в новом для себя городке, что при моей склонности посещать одни и те же любимые места - достижение.



В этот раз у меня две обновки. Первая - из города Удзи, в пригородах Киото. Я приехал туда чтоб посмотреть подлинник храма, копия которого стоит на Гавайях. Кроме этого храма Удзи исторически славился своим чаем, который в феодальную эпоху доставляли сёгуну особой процессией (мы с Мишей тоже отведали местного чая на специальной церемонии.)

А вот второй люк немного необычный - и даже уникальный. Глядите:
Collapse )