levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Крайстчёрч

В январе этого года New York Times выпустили список с хамским названием "52 places to visit in 2014". Этот материал отчасти подтолкнул меня к тому, чтоб сделать свой собственный, гораздо более доступный, список мест которые стоит посетить. Но больше всех меня раздражало то, что NYT предлагал читателям поехать в какую-нибудь очень далёкую от Нью Йорка точку (кроме Ниагары) каждую неделю!

Зато первыми двумя пунктами в этом списке были Кейптаун в ЮАР и Крайстчёрч в Новой Зеландии. Так уж вышло, что на момент прочтения этого списка, я только вернулся из ЮАР, где мы встречали Новый Год в Кейптауне, а поездка в Новую Зеландию уже тогда была в планах. "Хоть ожидать, что кто-то попадёт во все 52 места - бредово, я хоть в первые два съезжу," подумал я.



Вот, на дворе 28 декабря, год почти закончился, и сегодня мы наконец добрались до Крайстчёрча. Провели пол дня гуляя по его разрушенному даунтауну. Городу крупно неповезло - в 2010 и 2011 годах здесь были силные землетрясения, в результате которых пострадал весь центр. До 70% зданий в даунтауне повреждены настолько что не подлежат ремонту. Некоторые до сих пор лежат грудой руин. Но таких меньшинство.



Много же до сих пор стоят заколоченными. Некоторые сильно повреждены, другие с первого взгляда не отличить от нормальных, исправных зданий. Только присмотревшись можно заметить что половина окон выбита, а двери закрыты фанерой.



Другие здания уже успели снести. На их месте остались пустыри. Таких в даунтауне сейчас много. Крайстчёрч усроил специальную программу: "Fill in the Gaps", где на таких пустых пространствах устанавливают арт-объекты.



Один мой друг обязательно бы подумал что все эти инсталяции разбросанны среди руин города очень похожи на Burning Man, но я бы с ним не согласился. Как не прикольны эти объекты, им не удаётся адекватно заполнить образовавшееся пространство, и результат выходит немного грустный.

Вот в этой инсталяции 185 пустых белых стульев (все они разные), в память жертв землетрясения. Какой-то предприимчивый мужик возит зевак на туры по разрушенному городу на антиквардной машине.



Вот главный собор Крайстчёрча. Ему изрядно досталось. Разрушен передний фасад и часовня, которая была выше того что осталось стоять.



Чтоб город не остался без собора, построили временный - его называют "картонным собором", так как главные несущие балки у него из рулонов картона. Так же в конструкции используется фанера. (Тут уж и я подумал про временные храмы Бёрнинг Мэна.) Именно этим собором NYT иллюстрировали город в своём списке.



С боков картонный собор подпирают покрашенные в белый цвет контейнеры. Контейнеры вообще стали главным символом реконструкции Крайстчёрча. Они недорогие, прочные, сравнительно легко перевозятся, и крепятся друг к другу. Их здесь используют чтоб подпирать стены...



...открывать кафе...



...банки...



...и даже почтовое отделение!



Вообще очень интерено гулять по разрушенному городу. Как сказала Тоня, чуствуется оптимизм, и потенциал творчества - видно что у всех настрой на то что это шанс отстроить город "как надо", лучше чем он был. Конечно не мешает тут и то, что в городе полно художников. Многие стены изрисованы красивым уличным искусством.



Ну и конечно главный герой города - строитель. Это видно даже в рекламе будущего стрип-клуба.



Уверен что у Крайстчёрча впереди светлое будущее.
Tags: travel, новая зеландия
Subscribe

  • Снова апрель

    Ничего не могу с собой поделать. Каждый год где-то в апреле я выкладываю пост с цветущими деревьями своего района. Причём это очень часто одни и те…

  • Далай-Лама — ловелас

    Когда я был в Тибете, мы посетили знаменитый дворец Далай-Ламы, Потала. Он расположен на холме в самом сердце Лхасы, и возвышается над городом на 117…

  • Американская помощь Украине: лёд тронулся

    В 2022 году, после начала войны, американские власти довольно щедро выделяли средства на поддержку Украины. Тогда обе палаты конгресса контролировали…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment