levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Политическая ситуация в Грузии

Сели в такси из аэропорта в Тбилиси, куда приехали встречать Новый Год. Водитель - очень интеллигентного вида мужчина, по русски говорит отлично, с небольшим акцентом, и то если прислушиваться. Для меня таксисты - лучший способ пообщаться с местными, поэтому всегда сажусь на переднее сидение при возможности.



Начинаю осторожно интересоваться политической обстановкой:

"Вы меня извините конечно за глупый вопрос, но кто у вас сейчас президент?"

"Ха! Президент. У нас сейчас такой президент, что при этом слове все сначала думают про масло! Пустое место, а не президент. Ещё у нас премьер министр есть. Вернее - был. На той неделе, выступил с двухчасовой речью на тему того, как всё у нас в стране идёт прекрасно. А через два дня объявил, что уходит в отставку. Вот такой у нас цирк."

"Ну Саакашвили у вас же вроде настоящим президентом был?.."

"Миша?.. Да, он был. Много чего сделал."

"Не скучаете по нему? Хотите чтоб он к вам назад из Украины вернулся?"

"Ой нет, боже упаси! Не нужно нам такого счастья."

"А что, нынешняя власть лучше?"

"Какое лучше? С тех пор как Миша ушёл, у нас в стране всё развитие на нет сошло. При нём был прогресс какой-то, строилось что-то, развивалось. Вон он коррупцию поборол, туризм развил, инфраструктуру хоть как наладил. А при новых властях..." Он замолчал не договорив.

"Что, развалилось всё?" спросил я.

"Да нет, не развалилось ещё. Просто на месте остановилось как будто. С тех пор как они пришли, никакого прогресса. Единственное что сделали - медицинское страхование народу дали. А обещаний то было!.. Иванишвили когда на выборы шёл, обещал что сто фабрик у нас в стране построит. И где они, эти фабрики? Где хоть одна?.."

"А что, никаких фабрик не построил?"

"Да какое там!.. У нас даже при Мише никаких фабрик не строили, а уж теперь то подавно. Двадцать пять лет вся старая промышленность ржавеет, и на металлолом продаётся! А теперь ещё и чувство такое, что политически катимся обратно в совок."



"Так Иванишвили - это и есть ваш президент? Или премьер-министр?"

"Нет, он уже никто у нас официально, просто все знают, что он за всем стоит, всем деньги даёт, всех назначает. Был премьер министром какое-то время, но потом ушёл. Сумасшедшие деньги на избирательную кампанию потратил - два миллиарда. Все говорят - просто купил выборы. Ну ничего, он пришёл к власти, и всё назад отыграл..."

"А я вот в прошлый раз когда был, говорили, что если его выберут, то Россия с Грузией помирится, отношения наладятся... Вышло что-то из этого?"

"Да нет. Он победить то победил, но правительство у него коалиционное, а множество партий в этой коалиции - проевропейские, не хотят против этих принципов идти, даже для него. Да и вообще, все уже давно поняли, что про-российский курс для страны неверен. В девяностые вот, когда у нас тут Шеварднадзе был, он очень перед Россией заискивал - хитрый был мужик, из советской элиты ещё, Белым Лисом его называли. Так он прямым текстом у русских спрашивал - 'как вам угодить?' А те ему подробно указывали - поставь мол этого во главе КГБ, а того убери из правительства. Но сколько Шеварднадзе им на встречу не шёл, они всё равно продолжали сепаратистов в Осетии и Абхазии подкармливать. В итоге ясно стало, что как с русскими не заигрывай, ничего не выйдет. А с Иванишвили единственное что ощущаю, это что страна постепенно назад в совок скатывается."

"Ну а при Мише то, что, другое ощущение было?"

"При Мише да! Чувствовалось, что в верном направлении движемся. Одна реформа МВД чего стоила!"

"А что, он действительно вот так взял и коррупцию искоренил?"

"Кханечно!" (на этом слове-восклицании грузинский акцент водителя на секундочку становится чуть сильнее.) "Разница - день и ночь! Раньше ведь если какую-то бумажку получить надо было, это волокиты куча, и взятку давать надо обязательно. А сейчас - за час почти любую бумажку можно оформить. А если ждать не хочешь, они тебе потом её сами пришлют за небольшую доплату. Ну и взятки запретил."

"Как это запретил? А раньше что они разрешены были?"

"Ну официально не были, но ничего без них не обходилось. А теперь очень строго с этим. И все здания МВД прозрачные - слышали наверное об этом - так что и не дашь взятку при желании. Видно же всё!"

"Так по вашим словам получается Миша был хорошим президентом?"

"Ну как хорошим... У каждой монеты две стороны. Сделал он много чего, работящий был. Всё своё президентство почти в воздухе провёл - летал по всему миру, договаривался с иностранцами об инвестициях, об рекламе, о туризме... Но и много нехорошего сделал. Он о людях не заботился. При нём электричество и газ стали без проблем подавать, но вот получаешь в конце месяца счёт за всё это и аж плакать хочется! Услуги все подорожали, а зарплаты то у нас до сих пор очень низкие. Раньше люди крутиться могли как-то, зарабатывать на стороне, а теперь с этим трудно."

"Так может лучше б ему назад вернуться, чем то что сейчас?"

"Ваймэ, нет! Если Миша сейчас вернётся, то семьдесят процентов страны в тюрьму сядет! Не надо нам больше Миши! Пусть лучше он украинцев там жизни учит."

"А кто же тогда?.."

Таксист пожал плечами и задумался. Остаток пути мы ехали молча. Как зовут нынешнего президента Грузии я так и не узнал.

(Читайте так же мои собственные впечатления о Тбилиси)

Tags: travel, грузия, такси
Subscribe

Posts from This Journal “такси” Tag

  • Самолёты со всего мира

    Прилетели мы в Чарлстон, сели в такси из аэропорта, едем - две минуты, три, не знаю, и вдруг я вижу за окном хвосты самолётов. Больших самолётов, не…

  • А кто в наше время не фашист?..

    Наше недельное пребывание на греческом курорте закончилось, и сегодня мы приехали в город Напфлио. Завтра обязательно его посмотрю, и может, после…

  • Древний Эфес: нехорошие люди

    Сегодня завершился наш недельный круиз из Венеции (на самом деле - Триеста) в Афины. А вчера у нас был последний заход в порт - в турецкий Кушадасы.…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 76 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “такси” Tag

  • Самолёты со всего мира

    Прилетели мы в Чарлстон, сели в такси из аэропорта, едем - две минуты, три, не знаю, и вдруг я вижу за окном хвосты самолётов. Больших самолётов, не…

  • А кто в наше время не фашист?..

    Наше недельное пребывание на греческом курорте закончилось, и сегодня мы приехали в город Напфлио. Завтра обязательно его посмотрю, и может, после…

  • Древний Эфес: нехорошие люди

    Сегодня завершился наш недельный круиз из Венеции (на самом деле - Триеста) в Афины. А вчера у нас был последний заход в порт - в турецкий Кушадасы.…