levik (levik) wrote,
levik
levik

Языки

Из Женевского аэропорта я ехал на электричке. Вокруг меня, люди общались сразу на двух незнакомых мне языках.

Тупо уставившись на купленную в Ньюарке книгу, я пытался в уме отделить мой небогатых запас французских слов от такого-же небогатого запаса испанских. Это делалось с трудом. Бонжуры крепко перемешались с Буэносдиасами, а Порфаворы с Сильвуплэями. В Швейцарии ещё и по немецки говорят, но мои познания этого языка позволяют мне только потребовать чтоб кто-нибудь поднял руки, или остановил жидовскую свинью.

Но первые слова на знакомом мне языке я услышал неожиданно. Я ожидал что рано или поздно услышу как кто-то общается по-англисски. Вовсе нет. За пару сидений от меня зазвонил телефон. Разные телефоны звонили всю дорогу, но только на этот звонок высокий мужской голос ответил знакомым "аААалё?.."

Да-да - в начале этого слова чётко слышалось как минимум четыре буквы "а", причём две из них были заглавные.

"Ты получил письмо от господина Зеленосельского?" спросил голос по телефону. "Господин Зеленосельский написал что они прилетят во вторник."

Вот вы, когда последний раз слышали чтоб кто-то, говоря по-русски о третьем лице называл его "господином" без капельки иронии. Это-ж экзотика!
Tags: персонажи, язык
Subscribe

Posts from This Journal “язык” Tag

  • Зачем нам разные буквы?

    Бывают такие вещи о которых никогда не задумываешься - как дверь мимо которой ходишь каждый день и никогда не поинтересуешься что же там внутри...…

  • Русский суржик нью-йоркского метро

    Не знаю, может и правду люди говорят о том, что во всём мире отменяют русскую культуру и русский язык. Если так, то метро Нью Йорка эта мода как-то…

  • По-русски за границей

    Сегодня мы в Венеции, и она волшебна - даже с жарой и толпами туристов. Сидели в днём в кафе: кофе, газировка, перекус. Пока сидели, к Айе подошла…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments