levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Как работают международные маршруты

Сегодня я узнал для себя очень печальную новость. Дельта, моя "авиалиния по умолчанию", осенью прекратит прямой рейс из Нью Йорка в Токио. Этим рейсом я летал неоднократно, не только чтоб попасть в Японию, но и пересаживаясь в другие азиатские страны. Теперь мне станет менее удобно добираться до этого прекрасного города.



Чтобы утешить себя, я полез разбираться, почему так получилось, и узнал много нового для себя о мире международных авиамаршрутов, чем и и хочу сегодня с вами поделиться.

Всего несколько лет назад Токио служил для Дельты главным азиатским хабом. Сюда летали их прямые рейсы из девяти городов США, с возможностью дальнейшей пересадки в более десяти точек назначения в Восточной Азии.



Такие пересадочные центры, хабы, очень важны для жизнеспособности авиамаршрутов. Трудно выстроить сеть, где все города соеденены безпересадочными рейсами - на каждый из них не будет достаточно спроса. А если выбрать один "главный" региональный аэропорт, и соединить его со всеми ближними городами, и другими дальними хабами, то можно обеспечить сервис между любой парой аэропортов с одной - двумя пересадками. Подобной системой пользуются большинство крупных авиалиний в мире.

Причём если в городе есть несколько аэропортов, то в качестве хаба надо выбрать только один. Поэтому например, большинство рейсов Аэрофлота используют Шереметьево, а S7 летает из Домодедово. Ведь если ты рассчитываешь, что пассажиры будут пересаживаться, то важно чтоб им не пришлось для этого переть из одного аэропорта в другой. (У нас в НЙ Дельта изпользует в качестве хаба JFK, тогда как United перевели все свои рейсы в Newark, который вообще находится в Нью Джерси!)

В этом плане у Дельты в Токио немного необычный статус - ни одна другая американская авиалиния не может похвастаться собственным хабом в Азии. В аэропорту Нарита у Дельты работают аж два бизнес-зала (в одном из них я прошлой осенью встретил знакомого мне пилота!)

Так было не всегда - эту развёрнутую сеть завязанную на Токио Дельта не построила сама, а купила, когда слилась в 2009 году с другой крупной американской авиалинией, Northwest (NWA). Именно они активно развивали азиатский бизнес, начиная с первого рейса в Токио летом 1947 года, почти 70 лет назад. Тогда перелёт включал в себя остановки на западном побережье США, и занимал 40 часов.



Сегодня рейс можно долететь прямым рейсом за 12. Но свой такой рейс Дельта решила отменить, так как занимается к сожалению активным демонтажом хаба в Токио. Проблема в том, что международные рейсы регулируются различными договорами на государственном уровне. Например Япония и США договариваются, об определённом количестве рейсов между двумя странами, часто это симметричные соглашения. То есть японским и американским авиалиниям отводят одинаковое количество рейсов. Дальше компании каждой страны должны подавать заявки, чтоб завладеть одной из этих возможных "ячеек". С таким правом часто приходят и обязанности - например, правительство вынуждает авиалинии обслуживать маршрут круглый год, тогда как он может принести прибыль только летом.

Короче иметь хаб, в котором нельзя по желанию переиграть маршруты - не самая удобная вещь в бизнесе. Поэтому в последние годы Дельта активно наращивала новый хаб на западе США, в Сиэтле, городе с колоритной историей.

Сегодня у них уже существуют прямые рейсы из Сиэтла в многие города Азии. Американским пассажирам часто легче добраться в Сиэтл, чем в Токио, чтоб пересесть на рейс до какого-нибудь там Пекина, так что с открытием этого нового хаба популярность Токио среди клиентов Дельты стабильно снижалась.



Поспособствовало тут ещё открытие для американских авиалиний "ближнего" токийского аэропорта, Ханеды. С 1970х, когда открыли Нариту, здесь не принимали рейсов из США, так что построить хаб в более современной но далёкой Нарите казалось разумным решением. Но начиная с 2010 года Ханеду снова открыли, а в этим летом увеличили объём разрешённых американских рейсов. Получается, что пассажирам, которые летят именно в Токио удобней лететь в один аэропорт, а тем, кому надо пересаживаться - в другой.

Из-за открытия Ханеды, и нового хаба в Сиэтле, Дельта начала сворачивать свой бизнесв Нарите. Один за одним, авиалиния стала отменять рейсы через этот аэропорт. Прекратился сервис в Осаку и Бангкок, а маршрут из Миннеаполиса грозят перенаправить в Ханеду. Вот и любиный мной JFK-NRT перестанет летать этой осенью.

Получается, что перелёт из Токио в прошлом декабре был последним разом, что я пользовался этим рейсом. Жаль.

Tags: trivia, авиа
Subscribe

Posts from This Journal “авиа” Tag

  • Самолёты со всего мира

    Прилетели мы в Чарлстон, сели в такси из аэропорта, едем - две минуты, три, не знаю, и вдруг я вижу за окном хвосты самолётов. Больших самолётов, не…

  • Всего один самолёт

    Кабо-Верде состоит из девяти населённых островов. Прилетев сюда, нам конечно же хотелось увидеть хотя бы несколько - тем более, что Доктор прочитал,…

  • Ответы читателям: Попутчики, провалы, рутина...

    Продолжаю, продолжаю отвечать на ваши вопросы! Сегодня несколько очень развёрнутых ответов на всякие интересные темы: Рассказываю о своих попутчиках…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 11 comments

Posts from This Journal “авиа” Tag

  • Самолёты со всего мира

    Прилетели мы в Чарлстон, сели в такси из аэропорта, едем - две минуты, три, не знаю, и вдруг я вижу за окном хвосты самолётов. Больших самолётов, не…

  • Всего один самолёт

    Кабо-Верде состоит из девяти населённых островов. Прилетев сюда, нам конечно же хотелось увидеть хотя бы несколько - тем более, что Доктор прочитал,…

  • Ответы читателям: Попутчики, провалы, рутина...

    Продолжаю, продолжаю отвечать на ваши вопросы! Сегодня несколько очень развёрнутых ответов на всякие интересные темы: Рассказываю о своих попутчиках…