levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Фельдман о первой неделе Трампа

В прошлую пятницу была инаугурация. Как прошла первая неделя президентства Дональда Трампа? Что он делал эти семь дней на посту? Я тут после отпуска заработался и не следил за новостями, поэтому попросил рассказать об этом кого-то, кто очень хорошо разбирается в американской политике.


Фото: LM Otero

Евгений Фельдман работает в Москве журналистом, но кучу времени провёл мотаясь по Штатам в сезон выборов, и вообще я большинство новостей о нашей политике получал от него. Он написал отличный обзор событий прошлой недели:

* * *

Мой друг Лёва живёт в Нью-Йорке, а я в Москве. Но когда я снимал главу про Нью-Йорк для своей книги, Лёва сводил меня в офис Google, а теперь заставляет писать для него тексты. Да, я тот литературный негр афроамериканец (-лё), который пишет 90% левиных постов тут Женя слегка преувеличил (-лё).

Проблема с этим рассказом в том, что есть два практически непересекающихся взгляда на происходящее в США: взгляд сторонников Трампа и противников. Общество не делится на эти две группы, есть ещё те, кому все равно, и те, кто склоняется к одной из групп, но не со всем согласен. Тем не менее, описать первую неделю Трампа в Белом доме с общей позиции не выйдет, поэтому давайте в двух частях.

Чем запомнится первая неделя Трампа его сторонникам?

Во-первых, яростными атаками медиа и с ним несогласных на его инаугурацию. Говорят, что было мало народу и что субботний "Марш женщин" собрал больше людей, а Трамп стал первым президентом с протестом против инаугурации большим, чем инаугурация. Более того, 40% сторонников Трампа, когда им показали эти два кадра, решили, что инаугурация Трампа на левом. 15% знали, что на правом, — но считали, что народу там больше. Яростные атаки Трампа и его администрации на медиа развлекали всех первые дни.


Фото: David Stephenson и Lucas Jackson

Во-вторых, Трамп в первую же неделю исполнил добрую половину своих предвыборных обещаний. Стена? Пожалуйста, вот указ. Отмена Обамакейр? Указ. Не верите в глобальное потепление? Вот — твиттеры государственных "зелёных" структур заморожены или стёрты. Боитесь вступления США в соглашение о Транстихоокеанском партнерстве? Вот указ, мы больше туда не идём.

В-третьих, пока что у Трампа хорошо складываются отношения с сенатом — там у республиканцев шаткое большинство, но подтверждения предлагаемых членов кабинета пока проходят без эксцессов.

В-пятых а в-четвёртых что?! (-лё), индекс Dow Jones идёт вверх и пробил отметку в 20,000 пунктов.

В-шестых, Трамп продолжает в ручном режиме договариваться с крупными производителями о переносе фабрик обратно в США, и провёл вроде бы успешную встречу с представителями автоиндустрии.

Противников Трампа немножко отпустило в субботу из-за гигантских протестов, но дальше новая администрация не дала им расслабиться.


Фото: Bryan Woolston

Во-первых, пресс-служба врала на брифингах о численности пришедших на инаугурацию. Более того, пресс-служба сделала рассылку корреспондентам пула с перечнем материалов и твитов, в которых "восхваляют смелые шаги президента".

Во-вторых, сам Трамп до сих пор не вышел из предвыборного режима и набросился на СМИ прямо во время речи в ЦРУ — президент действительно обиделся на сообщения о малом количестве участников церемонии инаугурации, назвал ее самой большой в истории и всячески пытался склонять разведчиков на свою сторону. Бывшие ЦРУшники в эфирах телеканалов рассказывали, как они оскорблены речью — Трамп, мол, выступал, повернувшись спиной к стене, на которой звёздами отмечают погибших агентов. Правда, Обама выступал так же, и всем было все равно.

В-третьих, Трамп обещал построить стену.

В-четвёртых, чтобы построить ее, он пообещал ввести налог в 20% на товары из Мексики. В ходе паники оппоненты президента прикидывают, насколько подорожают авокадо и "Боинги" — каждый провод в американском самолёте производят в Мексике. К слову, у республиканцев в сенате лишь 52 голоса из 100, для проведения этого решения нудно большинство, а уже три республиканца заявили, что пошлину не поддержат.

В-пятых, Трамп, похоже, черпает информацию из телевизора, с довольно радикально-республиканского канала Fox News: через несколько минут после эфира о росте преступности в Чикаго президент в твиттере начал угрожать городу "отправить туда федералов"

В-шестых, Трамп заявил, что проиграл Хиллари Клинтон из-за пяти миллионов голосов нелегалов — увеличил цифру, о которой заявлял раньше и повторил своё ничем не подтверждённое заявление. Противники президента опасаются, что это станет поводом для ужесточения закона о документах, необходимых для голосования.


Фото: Kevin Dietsch - Pool

В-седьмых, Трамп подписал указ о запрете Обамакейр — единственной крупной реформы, которую удалось провести ушедшему президенту за 8 лет. Отсутствие какого бы то ни было плана замены системы медстрахования пугает оппонентов Белого дома.
Такие дела.

Дальше будет веселее.

* * *

Хорошо Фельдман пишет! Может попросить его рассказывать нам про Трампа на постоянной основе, несмотря на то, что он нудник, и заставил меня подписать все фото? Это по любому гораздо приятней, чем смотреть на нашего президента в новостях...

Кстати, Женя сейчас собирается выпускать фотоальбом про Америку, и собирает на это деньги. Его можно поддержать рублём на Планете, а заодно получить этот альбом, когда он выйдет.

Tags: guest, выборы, политика
Subscribe

Posts from This Journal “выборы” Tag

  • Индия: Предвыборные меры

    Сегодня я нанял машину и поехал смотреть "настоящую" Индию. Из Бангалора мы поехали в соседний штат, который называется Тамилнад. (Если помните,…

  • Когда бывшие не хотят дружить

    Одна из новостей в предвыборной гонке в Америке: у нас тут трамповский вице-прездент, Майк Пенс, заявил, что не намерен поддерживать кандидатуру…

  • Снова начну вкладываться в политику

    Сколько раз я уже писал о том, что "вот теперь уже точно" президентские выборы в этом ноябре снова будут между Байденом и Трампом? Много таких…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 134 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “выборы” Tag

  • Индия: Предвыборные меры

    Сегодня я нанял машину и поехал смотреть "настоящую" Индию. Из Бангалора мы поехали в соседний штат, который называется Тамилнад. (Если помните,…

  • Когда бывшие не хотят дружить

    Одна из новостей в предвыборной гонке в Америке: у нас тут трамповский вице-прездент, Майк Пенс, заявил, что не намерен поддерживать кандидатуру…

  • Снова начну вкладываться в политику

    Сколько раз я уже писал о том, что "вот теперь уже точно" президентские выборы в этом ноябре снова будут между Байденом и Трампом? Много таких…