levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

160 символов в молодость

"Если бы вы могли отправить письмо самому себе в прошлое, что бы написали?" Я не раз видел в сети такой вопрос, и если честно, мало придавал ему внимания. Но на днях Изя в фейсбуке задал его в немного другой форме, и сразу стало гораздо интересней: представьте, что вы можете самому себе послать одну СМСку. И я тут же представил. Свой первый телефон, Motorola StarTAC, я купил 20 лет назад, в 1999.



Он уже тогда мог отправлять и получать СМСки, но я этой функцией ещё пару лет не пользовался. (А возможно, вообще не знал о её существовании.) Кстати, эту фотографию старого телефона я сделал только что - на удивление он ещё включается! Что и говорить, телефон за эти годы изменился меньше чем я - вот фотография меня тех времён:



Итак, что бы написать этому парню на фотографии? У нас есть одна СМСка, 160 символов латиницей (если кириллицей, то сразу стало бы 80, да и вообще я не уверен, насколько телефоны 1990х её поддерживали).

Первая мысль конечно же - как заработать побольше денег. А на чём у нас можно сказочно заработать? Тут же вспомнился Биткойн. Я никогда их не покупал, потому что не понимаю, что заставляет их расти, а что - падать. Однако, если уже заранее знать что к чему, то можно ведь купить в самом начале, а продать как раз в тот день, когда они на секундочку достигли отметки в 19 тысяч долларов!

Только... Биткойн появился аж в 2009 году. Представил себе на секундочку 20-летнего себя, который получает СМСку: "Через 10 лет купи биткойн. Потом продай в 14 декабря 2017." Во первых, это вероятно будет самое первое такое сообщение на телефоне. То есть, молодой Лёва возможно вообще не поймёт что это такое. И какой шанс того, что он это вспомнит, через десять лет, когда появится этот самый биткойн?!



И тут я понимаю другую загвоздку. Если бы я сегодня получил сообщение типа "Привет, это я из будущего! Обязательно купи..." Что бы я подумал? Прекрасно знаю что! "Эти ушлые рекламщики чего только не придумают!" И тут же удалил бы.

Значит в СМСку надо втиснуть что-то, чтоб Лёва из прошлого поверил что её стоит сохранить, а потом и последовать её инструкциям. Надо что-то предсказать. Что-то что случилось в самом начале 2000х. Первое что приходит мне в голову - теракт 11 сентября. На секунду задумываюсь, не стоит ли мне мне постараться предотвратить его своей СМСкой, но потом понимаю, что понятия не имею, как это можно было бы сделать. Давайте сконцентрируемся на текущей задаче, и не будем пытаться изменить историю - это чревато.



И всё же, биткойн - это слишком далеко в будущем для 1999, подумал я. Надо что-то поближе. Конечно! Как я сразу не додумался?! Лотерея. 20 декабря 2002 года, играем 5-22-34-39-52-30-5 в Powerball, и выигрываем на следующий день более 200 миллионов! Ничего, что большую часть придётся отдать. Оставшихся денег по моим скромным подсчётам должно хватить до тех пор пока я сказочно не разбогатею, продав в конце 2017 биткойны.

Итак, главная проблема - втиснуть всё это в одну СМСку. Я специально нашёл страничку, где можно рассчитывать длину сообщения: здесь. Редактировал минут десять, получилось вот что:
1It's future you 2Save this msg 3On 9/11/2001 WorldTradeCenter destroyed 4Buy Powerball 12/20/02:5-22-34-39-52-30-5 5Buy BitCoin 2010,Not MtGox! Sell 12/14/2017
Ровно 160 знаков.

Написал, и подумал - а зачем мне все эти деньги? Я разве плохо живу? Деньги ведь сильно портят людей. Например, если я не сыграю в лотерею 20 декабря 2002 года, то через пять дней другой чувак выиграет больше трёхсот миллионов. И у него потом такое количество проблем будет, что мама не горюй.

Подумал я так, и не стал отправлять эту СМСку. Пусть живу себе спокойно.

А теперь ваша очередь! Расскажите (а ещё лучше покажите) про свой первый телефон, на который можно было СМСки слать. Если бы вы могли себе в то прошлое отправить одну, что бы написали? Помогли бы с деньгами? Предотвратили бы какую-нибудь ошибку? Или всё же теракт постарались бы остановить?

Tags: levik, деньги, мысли
Subscribe

Posts from This Journal “деньги” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 90 comments

Posts from This Journal “деньги” Tag