levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Трамвай в Ницце - просто чудо какое-то

Всё! Я нашёл его. Это просто эталонный трамвай, совершенство современного общественного транспорта. Ради этого одного стоило лететь на Лазурный Берег! Мой предыдущий любимец отходит на второе место, и теперь я считаю, что именно в Ницце можно найти лучший в мире трамвай.



Он мне настолько нравится, что мне не страшно, что кто-то сейчас в комментариях меня обвинит в том, что меня укусил Варламов. Да, я тоже люблю трамваи! А какой нормальный человек их не любит?! Чем же меня так порадовала система в Ницце? Давайте расскажу!..

1. Первые трамваи появились в городе в 1879 году. Напомню, что в это время в далёком Сан-Франциско уже работала сеть канатных вагончиков. А к 1900 система была электрофицирована. К 1920 году в Ницце работало 11 трамвайных маршрутов.

Однако, потом случилось то же самое, что происходило в это время по всей Америке, включая Нью Йорк: трамвай стал активно проигрывать автобусу, который продвигали автопроизводители. Автобусы были тише старых трамваев, им не нужна была особая инфраструктура, они казались транспортом будущего. И к середине ХХ века Ницца потеряла свой последний трамвайный маршрут. К счастью, за пятьдесят следующих лет власти многих городов поняли, что отказ от электротранспортных сетей был огромной ошибкой. В начале XXI века в Ницце решили восстановить трамвайную инфраструктуру, и построить современный городской трамвай: тихий, быстрый, вместительный, и главное - красивый.

В 2008 году заработала первая линия нового трамвая, и сегодня система перевозит 100,000 пассажиров в день - совсем неплохо для города, население которого где-то 350 тысяч.



2. При этом система активно развивается. В прошлом году запустили новую линию, и сейчас работы по строительству трамвая продолжаются. Многие улицы города перекопаны.



3. В этом году власти обещают соединить трамваем аэропорт с центром города - тогда Ницца сможет похвастаться прямым рельсовым транспортом прямо до терминала. Как известно, наличие такой связи - хорошее мерило качества городской инфраструктуры.



4. Трамваи Ниццы - специальные модификации моделей Citadis французской компании Alstom. Они состоят из пяти секций общей длиной в 35 метров, но бывают и удлинённые варианты. Эти машины практически бесшумно скользят по своим рельсам, развивая при этом скорость 18 км/ч, что значительно превышает среднюю скорость городских автобусов. На многих центральных улицах трамвай - единственный разрешённый транспорт, так что ему не мешают частные машины. Такие "трамвайные" улицы гораздо приятней и безопасней для пешеходов.



5. Есть участки, в которых трамвайные пути проходят прямо по прекрасному зелёному газону.



6. Разумеется тут тоже не может быть никаких машин! Посмотрите, какая красота.



7. И ещё. Вот тут один из составов пересекает центральную площадь города. Вам ничего не бросается в глаза? Посмотрите внимательно, подумайте хорошенько...



В том то и дело, что не бросается! Над площадью нет обычной для трамвая контактной сети! Провода не портят вид открытого пространства.

8. Чтобы обеспечить такую возможность, в трамваях установлены батареи. Они заряжаются, пока он движется под проводами.



9. А потом трамвайный состав делает остановку перед концом проводов, и опускает свой токоприёмник.



10. Пантограф просто складывается на крышу одного из вагонов. И дальше состав следует на автономном питании.



11. Давайте прокатимся на одном таком трамвае. Так как многие улицы очистили от машин, трамвайные остановки просторные и безопасные. Пассажирам не надо перебегать полосы движения, чтобы оказаться на платформе такой станции. Впрочем, платформы тут тоже нет - пол трамваев очень низкий, так что и станцию не надо приподнимать.



12. Табло на остановке показывает следующие трамваи. В час пик они ходят каждые пару минут.



13. Билеты надо покупать ещё на остановке, в самом трамвае их не продают. Для этого на платформе стоит автомат. Правда, я не сразу разобрался, как его использовать. Увидел цену - 1.5 евро за проезд, и начал тыкать пальцем в кнопку "Solo" на экране. Но ничего не происходило. Я даже подумал, что возможно этот автомат сломался, и огляделся в поисках другого. Но этот был единственный на станции.



14. Я отошёл в сторонку, и понаблюдал за другими пассажирами. Оказалось, что экран этого автомата вовсе не сенсорный. Вместо того, чтобы тыкать в него пальцем, надо выбирать пункт из меню, поворачивая колёсико в нижней правой части. А потом подтверждать выбор кнопкой в середине этого колеса.



15. Вот он, мой билетик на проезд.



16. Как раз подошёл мой трамвай. Открываются сразу все двери, народ выходит, можно заходить.



17. Вот интерьер.



18. Первым делом надо "пробить" билет в автомате. Если этого не сделать, или если вообще ехать без билета, то могут оштрафовать на 50 евро! Причём контролёры на трамваях Ниццы не редкость. Говорят, бывало, что они целой группой заходили на одной остановке, каждый в свою дверь, чтобы эффективней ловить "зайцев".



19. Салон трамвая сплошной, все секции соединены между собой резиновыми гармошками.



20. В час пик бывает что народу набивается так, что пассажиры стоят в проходах, иногда даже стоячих мест не хватает на всех желающих. К счастью, трамваи ходят довольно часто, можно всегда забраться на следующий.



21. Трамваю в Ницце можно только позавидовать. Власти сумели построить современную и удобную систему транспорта, и продолжают развивать её.



Смотрю на это, и становится немного обидно за наш Нью Йорк, где проект обещанного нам трамвая пока никак не сдвинется с мёртвой точки.

PS: А какой трамвай я раньше считал лучшим в мире? (Подсказка: он тоже в Европе!)

Tags: travel, трамвай, франция
Subscribe

Posts from This Journal “трамвай” Tag

  • Исторические трамваи Сан-Франциско

    Сан Франциско не зря славится своими трамваями. Это наверное единственный город в мире на свете, где есть три разных типа трамвайного сервиса. Есть…

  • "Надо себя заставлять..."

    Из всех раз, что я бывал в Гонконге, одна из самых любимых моих фотографий оттуда вот эта, с красным трамваем. Я сделал её в последний раз, что…

  • Междугородный трамвай: из Вены в Баден

    Я люблю трамваи. Наверное потому, что у нас в Нью Йорке их нет. Раньше они были, но их все выпилили к середине ХХ века. А ещё нам много лет назад…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 80 comments

Posts from This Journal “трамвай” Tag

  • Исторические трамваи Сан-Франциско

    Сан Франциско не зря славится своими трамваями. Это наверное единственный город в мире на свете, где есть три разных типа трамвайного сервиса. Есть…

  • "Надо себя заставлять..."

    Из всех раз, что я бывал в Гонконге, одна из самых любимых моих фотографий оттуда вот эта, с красным трамваем. Я сделал её в последний раз, что…

  • Междугородный трамвай: из Вены в Баден

    Я люблю трамваи. Наверное потому, что у нас в Нью Йорке их нет. Раньше они были, но их все выпилили к середине ХХ века. А ещё нам много лет назад…