levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Заметки о Сингапуре

Сегодня я в Сингапуре. Некоторые этот город недолюбливают, считая, что он какой-то слишком маленький и искусственный. А мне тут нравится, с тех пор как впервые сюда прилетел в 2013, я бываю почти каждый год, и всё время нахожу для себя что-то новое.



Хочу с вами поделиться своими старыми заметками о Сингапуре - вещами, которые бросились мне в глаза, когда я приехал во второй раз. Тогда у этого блога было примерно семь читателей, так что, уверен, вам будет интересно, тем более, что я их дополнил новой информацией.

* * *

1. Рядом с берегом Сингапура всегда стоят сотни различных грузовых кораблей. Это особо заметно с воздуха, когда только подлетаешь к городу. Я всегда представлял себе, что греческое вторжение в Трою примерно вот так выглядело.



2. Действительно, Сингапур является самым загруженным портом юго-восточной Азии, из торговли извлекается очень много доходов, от которых зависит экономика.



Масштаб порта впечатляет. Говорят, что правительство обязывает обслуживающие компании гарантировать полную разгрузку и загрузку кораблей за 24 часа. Те бизнесы которые с этим не справляются попадают под серьёзные штрафы.

Таким образом правительство поддерживает конкурентное преимущество порта.

А в последнее время несколько портовых терминалов Сингапура активно консолидируют в одном месте, которое специально для этой цели намыли у берегов острова.

* * *

3. Символ города - Лев-русалка (Merlion). Лев представляет изначальное название - "Сингапура" значит "львиный город", а рыбья часть символизирует истоки города - когда-то он был рыбацкой деревней.



Придумали его по заказу департамента туризма в 1964 году, незадолго до неожиданной независимости Сингапура. В итоге он стал символом всего города.

4. Его скульптура стоит на берегу Marina Bay, прямо напротив мега-отеля, и пускает в залив мощную струю круглые сутки напролёт.



Каждый турист считает своим долгом сфотографироваться, как будто эта струя падает им в рот.

* * *

5. Каждый вечер перед гостиницей Marina Bay Sands проходит светопредставление. Более того, это происходит дважды в день: в 8 и 9 вечера. С крыши своеобразного здания фигачат мощными прожекторами и лазерами - это видно даже с другой стороны залива.



А для зрителей около самого отеля работают фонтаны с подсветкой, и играет музыка.

* * *

6. Значительная часть населения Сингапура индусы, приехавшие сюда ещё в колониальные времена. Как все знают, индусам нельзя есть говядину, ведь корова для них - священное животное. Из-за этого, в местных фастфудах очень чёткое разграничение в меню между Chicken и Beef.



* * *

Памятка туристу: такси стоит на 50% дороже после полуночи. (По невероятному совпадению, приблизительно в это же время перестаёт ходить общественный транспорт...)

* * *

7. В Сингапуре часто идут дожди. Причём если уж дождь пошёл, то это будет сильный тропический ливень. Из за этого тут очень много пешеходного пространства имеет какого-нибудь рода кровлю.



В старом Чайнатауне, своеобразные шопхаусы нависают над тротуаром, который превращён в галерею - местные называют её "5 foot way" - пятифутовый проход.

8. Целые микрорайоны соединены переходами под навесами. И власти продолжают строить новые, особенно возле станций метро.



9. Проходы рядом с офисными зданиями строятся в виде галерей, а ещё много где есть большие козырьки, под которыми можно укрыться от стихии.



10. Даже строительные площадки тут не просто обносят заборами, но и накрывают по периметру крышей, чтоб пешеходы проходя мимо не промокли.



11. А иногда, целые улицы получают навесы - на таких обычно проходит коммерческая жизнь микрорайона.



* * *

Чтобы загорелся зелёный человечек для пешеходного перехода, надо нажать на светофоре кнопку. Забыл это сделать? Машинам зелёный свет загорится, а пешеходам - нет. Жди следующей фазы.

В жилых районах у светофоров есть специальные устройства, чтоб пенсионеры и инвалиды могли включить себе зелёный побыстрей.

* * *

12. В центре Сингапура два типа архитектуры: колониальная и сверхсовременная.



(В данном случае на заднем плане мы видим здание с крупнейшим в мире парком в небе!)

13. Если тут что-то не совсем в старом стиле, то будет обязательно построено по последнему писку архитектурной моды. В Сингапуре с уже несколько десятилетий строят здания будущего.



14. Есть архитектура будущего 70-х, 80-х, 90-х и т. д.



15. Сейчас мода на здания с большими атриумами на несколько средних этажей - похоже это и есть архитектура будущего, как её понимают в 2010-е.



* * *

15. В жарком городе кондиционеры - это не роскошь, а средство существования. Они тут везде, и их много.



Даже больше, чем в Куала Лумпуре.

* * *

16. Помимо невероятных Садов у Залива, в Сингапуре много маленьких парков и сквериков. Зелёные пространства втискивают где только могут.



Подробный рассказ про некоторые парки

* * *

В своё время, в Сингапуре развилась особая разновидность английского - Синглиш. Язык появился ещё во времена британской колонизации, и сегодня правительство сингапура старается всячески с ним бороться, призывая своё население - "Speak Good English" - так называется инициатива начатая в 2000 году.

* * *

17. Традиционный завтрак в Сингапуре - яйца в смятку, толстый тост (можно с маслом или чем-нибудь ещё), и кофе - его здесь называют "Kopi". Такой завтрак может стоить меньше трёх сингапурских долларов.



У Kopi бывают разновидности: например Kopi-O - чёрный (original), а Kopi-C - со сгущёнкой (condensed milk).

Чай тут называют "Teh".

* * *

18. Все наверное слышали, что в Сингапуре запрещена жвачка. Действительно, в магазинах продают всё те же привычные бренды, но это сплошь "холодки" или "жевательные конфеты".



19. Но, как оказалось, жвачку всё же купить можно! Я увидел её за прилавком аптеки (там где по рецептам всё берут). Сначала подумал что это тоже конфеты какие-то. Но оказалось нет - настоящая жвачка. Орбит.



"А вы её только по рецепту выдаёте?" поинтересовался я.

"Нет, можно и без рецепта," ответила аптекарша. "Но обязательно иметь при себе паспорт."

* * *

Ещё про Сингапур:
Tags: travel, заметки, сингапур
Subscribe

Posts from This Journal “заметки” Tag

  • Чарлстон, Южная Каролина: Разные мелочи

    Сегодня мы с Айей вернулись из трёхдневной поездки в Чарлстон. Город мне понравился даже больше, чем я ожидал, и я немного удивлён, что не посетил…

  • Немного Сан-Франциско

    Первые несколько дней нашего пребывания в Сан-Франциско шли дожди. Не так чтоб постоянно - то пойдёт, то перестанет. Но этого было достаточно, чтоб…

  • Немного пляжной Мексики

    Давайте покажу вам пляжи и городки той местности, где мы провели нашу мексиканскую поездку - примерно в тех же краях, где мы уже были прошлой зимой.…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 58 comments

Posts from This Journal “заметки” Tag

  • Чарлстон, Южная Каролина: Разные мелочи

    Сегодня мы с Айей вернулись из трёхдневной поездки в Чарлстон. Город мне понравился даже больше, чем я ожидал, и я немного удивлён, что не посетил…

  • Немного Сан-Франциско

    Первые несколько дней нашего пребывания в Сан-Франциско шли дожди. Не так чтоб постоянно - то пойдёт, то перестанет. Но этого было достаточно, чтоб…

  • Немного пляжной Мексики

    Давайте покажу вам пляжи и городки той местности, где мы провели нашу мексиканскую поездку - примерно в тех же краях, где мы уже были прошлой зимой.…