levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Клятва, которую ежедневно дают школьники в США

В середине 1990х, когда мне было пятнадцать лет, я перевёлся в самую что ни на есть настоящую американскую школу (до того родители боялись меня в такую отдавать). Новая школа отличалась от предыдущей очень многим, но сегодня я хочу вспомнить одно конкретное отличие. Каждый день школьные занятия начинались с того, что все вставали, и, положа руку на сердце, произносили Клятву Верности американскому флагу. Я учился там полтора года, потом поступил в университет.



С тех пор прошло уже больше 24 лет, но слова этой клятвы я до сих пор помню наизусть:

* * *

Карты на стол: Этот пост - повтор двухлетней давности. Сегодня в США по идее должен начаться учебный год, но во многих штатах школы пока не возобновили работу (у нас в НЙ обещают их частично открыть 21 сентября). В связи с таким днём я вспомнил этот свой рассказ про клятву верности флагу, и решил снова им с вами поделиться. Как обычно, любой желающий выразить мне "фе" за эти повторы, может первым кинуть в меня каммент.

* * *
"I pledge allegiance to the Flag of the United States of America, and to the Republic for which it stands, one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all."

Вот перевод на русский с Википедии:
"Я клянусь в верности флагу Соединённых Штатов Америки и республике, которую он символизирует, одной нации под Богом, неделимой, со свободой и справедливостью для всех."

Я перешёл в эту школу в середине 11го класса (из 12ти), и все вокруг уже много лет повторяли это заклинание. Не думаю, что кто-нибудь особенно задумывался над его смыслом. Мне же сперва было стыдно, что все знают слова, а я нет - и первые пару недель я добросовестно открывал рот, пока мои одноклассники произносили клятву. Но я довольно быстро выучил этот короткий текст, и начал произносить его вместе со всеми. А ещё позже, я узнал, что говорить эти слова необязательно, и стал молчать во время исполнения. Не потому что имел что-то против флага США, а просто так, чтоб выпендриться.

Клятва верности быстро перестала казаться мне чем-то необычным, и остаток своей школьной карьеры я воспринимал её как нечто само-собой разумеющееся. Это сегодня я понимаю, что такие клятвы - проявление националистических чаяний конца XIX и начала XX веков, которые сегодня считаются в приличном обществе немного дурным вкусом.

Впрочем, именно оттуда и берёт свои корни эта клятва верности.

Первая версия была придумана в 1880х годах адмиралом Джорджем Балчем. Он был офицером в Гражданскую войну (которая началась из-за рабства), а после озаботился вопросом патриотического настроя среди детей новых иммигрантов. Именно для них он и придумал клятву, которая должна была показать приверженность новой родине, и развивать патриотические чувства:
Мы отдаём наши головы и сердца Богу и своей стране; одна страна, один язык, один флаг!

Однако эта версия сегодня почти забыта. Виной тому некий Фрэнсис Беллами, который в 1892 году, специально для празднования 400-летия "открытия" Америки Колумбом, придумал свой текст клятвы. Беллами считал вариант адмирала слишком мальчишеским, и недостаточно торжественным. Будучи убеждённым социалистом, он хотел добавить в свою версию слова о равенстве и братстве, но в итоге решил от этого отказаться. Американцы конца XIX века были ещё теми расистами, и Беллами решил, что текст с такими словами вызовет у некоторых раздражение. В итоге клятва Беллами была несколько короче той, что произносят в США сегодня:
Я клянусь в верности моему Флагу и Республике, которую он символизирует, одной нации, неделимой, со свободой и справедливостью для всех.

Лишь позже в текст добавили уточнение, о каком именно флаге идёт речь, а так же слова про бога (это случилось в середине 1950х).

А ещё Беллами записал, как именно надо отдавать честь флагу, во время этой клятвы. Так-называемый "салют Беллами" заключался в том, чтоб поднести руку к виску, как отдают честь военные, а потом вытянуть её в сторону флага, открытой ладонью вверх. Правда, оказалось, что держать так руку неудобно, даже на время короткого исполнения клятвы, поэтому большинство людей во время этого салюта держали руку ладонью вниз.



Да, это было очень похоже на нацистскую зигу, так что в 1940 годах, после того, как Германия объявила войну США этот салют заменили на прикладывание руки к сердцу.

Сегодня клятву верности флагу произносят в общественных школах большинства штатов страны (у каждого штата в Америке своё министерство образования, и свои правила на этот счёт).

Было немало случаев, когда ученики и родители подавали в суды требуя отменить или всю клятву, или хотя бы слова "под богом", которые рассматриваются как ущемление прав атеистов. Но как правила суды отвечали что те, кто не желает произносить клятву могут просто стоять молча. Да и вообще, бог упоминается в основополагающих документах страны (например, Декларации Независимости) - не считать же это притеснением прав атеистов!

Короче, эту клятву хоть и говорят каждое утро хором тысячи школьников по всей стране, она вроде как и необязательна. Хотя, я до сих пор думаю, что детям то всё равно - клятва флагу, молитва, или частушки. Для них это наверное просто набор звуков.

А как вы считаете, нужно до сих пор с молодого возраста учить как правильно родину любить?

Tags: trivia, история, политика, сша
Subscribe

Posts from This Journal “история” Tag

  • На пляж с флагом

    В просторах интернета мне попалась очень интересная фотография, иллюстрирующая момент в истории США. Пишут, что фото снято на пляже Майями 15 декабря…

  • Мэриленд: Мемориал солдатам Конфедерации

    В разгар ковида, мы всей семьёй поехали на отдых в Мэриленде. Подъезжая к арендованному домику я заметил флаг Конфедеративных Штатов Америки - южной…

  • Зачем нам разные буквы?

    Бывают такие вещи о которых никогда не задумываешься - как дверь мимо которой ходишь каждый день и никогда не поинтересуешься что же там внутри...…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 122 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “история” Tag

  • На пляж с флагом

    В просторах интернета мне попалась очень интересная фотография, иллюстрирующая момент в истории США. Пишут, что фото снято на пляже Майями 15 декабря…

  • Мэриленд: Мемориал солдатам Конфедерации

    В разгар ковида, мы всей семьёй поехали на отдых в Мэриленде. Подъезжая к арендованному домику я заметил флаг Конфедеративных Штатов Америки - южной…

  • Зачем нам разные буквы?

    Бывают такие вещи о которых никогда не задумываешься - как дверь мимо которой ходишь каждый день и никогда не поинтересуешься что же там внутри...…