levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

История американских почтовых ящиков

Почтовый ящик американских пригородов и деревень ни с чем не спутаешь. У этих жестяных контейнеров очень своеобразная форма, и необычное расположение, на одной ноге возле дороги. Вы наверняка видели такие в американских фильмах и мультиках, и, возможно, даже не сразу поняли, что это за такие странные буханочки сидят перед частными дворами в США.



На днях я узнал историю этих почтовых ящиков, и как, из-за стечения обстоятельств, этот конкретный дизайн захватил все драйввеи огромной страны.


Во многих странах почтовые ящики могут быть абсолютно любыми по форме и размеру. Вот, к примеру, стена ящиков где-то в Таиланде - смотрите, сколько разнообразия!



А в Америке, если уехать из многоэтажных центров городов, практически все почтовые ящики будут одинаковыми - металлические коробки с закруглённой крышей и железными флажками сбоку. Они аккуратно стоят у дороги, чтобы почтальону легче было закидывать в них почту.

В пригородах и деревенской местности США трудно найти почтовые ящики, которые выглядят иначе.




Я - человек городской, и по переезду в США долгое время не видел таких в реальной жизни. Оказалось, что в городах их не ставят, даже перед отдельно-стоящими частными домами. А вот за пределами городов они за ХХ век стали настолько вездесущи настолько, что даже персонажи известных мультфильмов получают свою почту именно в таких ящиках:



А всё дело в истории доставки почты в США. Собственная почтовая служба появилась у американских колоний за год до объявления ими независимости. Ленин говорил, что первым делом надо захватывать телефон, телеграф и мосты, а Бенджамин Франклин ещё в XVIII веке понял, что для того, чтоб создать успешную единую страну, ей нужна "своя" почта.

Правда, та ранняя почта мало общего имела с тем, как мы представляем почту сегодня. Газета и письма доставлялись в почтовые отделения, куда граждане должны были за ними приходить. Забирая письмо они и оплачивали доставку - до 1847 в США не было почтовых марок.

И только в 1860х, во время Гражданской Войны, почтовая служба начала экспериментировать с домашней доставкой в больших городах, где почтовых доходов хватало на зарплату доставщиков. В то время почта часто доставляла людям повестки о гибели их родственников на фронте, и заставлять адресатов стоять в очередях за такими новостями казалось негуманным.

Изначально разносчик почты стучался в дверь адресата, и ждал чтоб ему открыли. Если никого не было дома, приходил в другой день. Но поток почты рос, и в домах начали появляться почтовые щели, куда можно было просунуть письмо, даже если хозяева были на работе. К концу XIX века деревенские жители были недовольны: они платили за почтовые услуги такие же деньги, но до сих пор вынуждены были переться за письмами на почту, которая могла быть не близко.

И в итоге почтовые власти прислушались к требованиям фермеров, и начали в 1896 почтовые доставки в деревенской местности. От адресатов требовалось поставить у дороги почтовый ящик - ведь от общей дороги до дома как правило вела довольно длинная тропинка, и заставлять почтальона идти до самой двери казалось нецелесообразным. Но и это было уже сильно лучше.

Сперва фермеры использовали в качестве почтовых ящиков всё, что было под рукой: старые жестяные банки, коробки всех размеров, и так далее.



Многие из них были плохо приспособлены для использования как почтовый ящик - протекали в дождь, или были чересчур маленькими. Поэтому почта США к 1901 году ввела набор требований к почтовым ящикам в сельской местности: они должны быть из железа, с запаянными швами, чтоб защищать почту от дождя, снега и пыли; были установлены минимальные размеры; а сами ящики требовалось устанавливать на определённой высоте, чтоб легче было класть в них почту не, выходя из почтовой повозки или машины.

Если у кого-то ящик не соответствовал этим требованиям, то им делали предупреждение, с угрозой приостановить доставку, если они не приобретут одну из 14 "одобренных" моделей. Тут некоторые особо предприимчивые почтальоны даже нашли способ подзаработать, рекомендуя ящики "дружественных" производителей.

В итоге, в 1915 году почтовые власти обратились к своему сотруднику по имени Рой Джоролеман, с просьбой придумать единый дизайн почтового ящика.



Изобретение Джоролемана сделали общедоступным - любая компания могла производить почтовые ящики официального стандарта. Это был своего рода open source начала XX века! В обмен на это, почта требовала, чтоб только ящики такого типа устанавливались с пригородной и сельской местности Америки. (Агентство публиковало списки производителей, которые продавали эти ящики.)

Благодаря изогнутому верху производство было дешевым, надёжным, и практичным: ящик делался из листа окрашенной стали, для сборки требовалось две заклёпки, три болта, и четыре винта с гайками. Из-за такой формы с него стекала вода, и сваливался снег. Защёлка на передней крышке держала её закрытой, а красный железный флажок сбоку поднимали, когда в ящик клали почту, которую следовало забрать.

В 1929 была разработана чуть более крупная версия, рассчитанная на бандероли, которые стали чаще отправлять в американские дома.



С 1915 по 1978 годы, все сельские и пригородные почтовые ящики в США обязаны были соответствовать дизайну Джоролемана. Именно поэтому эти незамысловатые изделия стали настолько вездесущи в загородной местности Америки.

После того, как это требование отменили, стали появляться и другие варианты ящиков. А ещё, газетные компании стали устанавливать клиентам отдельные пластмассовые, без передней крышки, специально для доставки газет (их кладут в пакеты на случай дождя). Дело в том, что не будучи работниками почты, разносчики газет не имеют права открывать крышки официальных ящиков.



Но до сих пор, если вы попадёте в так-называемую "Настоящую Америку™" вы скорее всего увидите возле дорог целые отряды этих "классических" почтовых ящиков:



И теперь вы будете знать, что их своеобразная форма была придумана почтовым работником более ста лет назад.

(Источник)

Ещё немного занимательной истории США:
Tags: trivia, история, сша
Subscribe

Posts from This Journal “история” Tag

  • На пляж с флагом

    В просторах интернета мне попалась очень интересная фотография, иллюстрирующая момент в истории США. Пишут, что фото снято на пляже Майями 15 декабря…

  • Мэриленд: Мемориал солдатам Конфедерации

    В разгар ковида, мы всей семьёй поехали на отдых в Мэриленде. Подъезжая к арендованному домику я заметил флаг Конфедеративных Штатов Америки - южной…

  • Зачем нам разные буквы?

    Бывают такие вещи о которых никогда не задумываешься - как дверь мимо которой ходишь каждый день и никогда не поинтересуешься что же там внутри...…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 31 comments

Posts from This Journal “история” Tag

  • На пляж с флагом

    В просторах интернета мне попалась очень интересная фотография, иллюстрирующая момент в истории США. Пишут, что фото снято на пляже Майями 15 декабря…

  • Мэриленд: Мемориал солдатам Конфедерации

    В разгар ковида, мы всей семьёй поехали на отдых в Мэриленде. Подъезжая к арендованному домику я заметил флаг Конфедеративных Штатов Америки - южной…

  • Зачем нам разные буквы?

    Бывают такие вещи о которых никогда не задумываешься - как дверь мимо которой ходишь каждый день и никогда не поинтересуешься что же там внутри...…