levik
levik
6 минут на прочтение

ЖЖ рекомендует
Категории:

Нью Йорк: Хадсон-Ярдс вечером

Пятачок Хадсон-Ярдс - одно из новейших пространств в Нью Йорке. Жилой и коммерческий комплекс, возведённый на сваях поверх железнодорожного депо. Он находится в северном конце знаменитого парка на эстакаде, Хайлайн.



Недавно я очутился тут вечером, погулял, пофотографировал. Вообще-то у нас тут сегодня первые президентские дебаты, но так как всем уже надоело читать в моём блоге про американскую политику, то держите небольшую нью-йоркскую прогулку!

1. В сторону Хадсон-Ярдс мы с Доктором шли как раз через Хайлайн (как нибудь покажу, какие там за последнее десятилетие дома вокруг построили!) Сейчас в парк пускают посетителей по предварительно забронированным билетам (они бесплатны), чтоб не было слишком много народу. Из-за этого гулять там одно удовольствие: в разы меньше людей, чем до коронавируса. Прямо на подходе к Хадсон-Ярдс парк заворачивает, в так-называемую "шпору" (spur), которая заканчивается небольшим сквером. Отсюда хороший вид на север вдоль десятой авеню, а на самом пятачке стоит скульптура.



2. В Нью Йорке, когда видишь на улице скульптуру, сложно определить - постоянная ли эта штука, или временная. Город постоянно выставляет кучу предметов современного искусства на разных общественных точках. В данном случае, пишут, что скульптуры тут будут менять каждые 18 месяцев.



3. Лобби соседнего здания украшено изнутри огромной стеной разноцветных дамских сумочек.



4. Чтобы попасть непосредственно в Хадсон-Ярдс надо выйти с Хайлайна, назад уже не впускают. Тут мы упираемся в огромный кожух "The Shed" ("Сарай"). Вся эта огромная подсвеченная штуковина умеет ездить взад-вперёд на здоровенных колёсах, увеличивая и уменьшая пространство "под колпаком", где проходят концерты и представления.



Где-то год назад мы с Тоней ходили туда на ужасный мюзикл в стиле Кун-Фу.

5. Наверху башни торчит треугольная полочка, на которой находится смотровая площадка Edge. Она открылась в середине марта, проработала два дня, и закрылась на карантин. Удивительно, что мне удалось сходить на неё в один из этих дней! Сейчас вроде снова заработала.



6. А вот самая узнаваемая штуковина в Хадсон-Ярдс - Вессел. Эта чаша, состоящая исключительно из хромированных лестниц (и одного лифта) последние полтора года будоражит воображение всех инстаграмщиков, посещающих Нью Йорк. К сожалению, сейчас сюда вроде как до сих пор не пускают.



7. Зато площадь рядом с Весселом превратили в эдакий кинотеатр на открытом воздухе. В НЙ очень любят показывать кино на улице, пока погода позволяет - а теперь, когда другие кинотеатры закрыты, некоторые даже придумали делать платное кино на улице. Тут в Хадсон-Ярдс перед экраном расчерчены ячейки для социального дистанцирования, чтоб народ не сидел слишком близко друг к другу. А в тот вечер, вместо кино на экране показывали бейсбол.



8. Я в этом спорте полный ноль (а вы в нём что-нибудь понимаете? может кто-то из читателей болельщик? за какую команду?!) Зато меня умилило, что на трибунах за игроками вроде как сидят "зрители". Приглядевшись я понял, что они не живые, а фотографии, наклеенные на картон! Причём, если приглядеться, видно, что один из них (в синем галстуке) - ни кто иной, как губернатор штата Нью Йорк, Эндрю Куомо!



9. На улице сейчас не только кинотеатры. Рядом стоит шатёр для занятий спортом. Долгое время все спортзалы в помещениях были закрыты, и, очевидно, власти придумали проводить занятие "на улице".



10. Под навесом стоят ряды стационарных велосипедов. В тот вечер было уже поздновато, и всё это было отгорожено цепочками, но, насколько я понимаю, в дневное время там проводят занятия Soulcycle.



Вечерний Хадсон-Ярдс без крупных толп - это очень приятно, особенно сейчас, когда жара уже спала, но холода ещё не начались. Вот такая прогулка. А мне пора идти - дебаты смотреть!

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Ошибка

Картинка по умолчанию

Ваш ответ будет скрыт

Автор записи увидит Ваш IP адрес 

При отправке формы будет произведена невидимая проверка reCAPTCHA.
Вам необходимо соблюдать Политику конфиденциальности и Условия использования Google
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →