levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Гостайна на виду в известной фотографии

Вам наверняка попадалась на глаза эта фотография. На ней президент Обама в окружении ближайших советников из своей администрации следит за операцией по ликвидации Усамы бен Ладена. В этот момент подразделение "Морских Котиков" зачищает базу в пакистанском Абботтабаде, а верхушка исполнительной власти США напряжённо следит за их прогрессом.


Автор фото - Пит Соуза

Не все знают, но на этой фотографии оказался случайно запечатлён документ, содержащий государственную тайну Соединённых Штатов. Если сейчас внимательней посмотрите, то его отчётливо видно в центре кадра.

* * *

Карты на стол: Впервые я рассказал эту байку года три назад, когда информация о ней была на слуху. Недавно, про фотографа, сделавшего этот кадр, вышел документальный фильм, и я вспомнил об этой истории, и решил с вами ей поделиться. Думаю, она того стоит!

* * *

Вы, возможно, всего никогда не слышали про Пита Соузу, и почти наверняка на узнали бы его на улице. Я вот например, хоть и знаком с его работой, до того, как сел изначально писать об этом пост, не знал, как он выглядит. Между тем, вы практически наверняка многократно видели фотографии, которые он снимал. Вот он, на фотографии вместе с бывшим президентом:



Пит Соуза известен, как личный фотограф Барака Обамы на протяжении двух президентских сроков.

Он родился в 1954, в штате Массачусетс. В 1980х годах уже работал в Белом Доме при Рейгане. Потом, работал в Chicago Tribune, немного фрилансил для National Geographic, а в январе 2009 года получил приглашение вернуться в Вашингтон, и фотографировать Обаму. За восемь лет работы Пит снял около двух миллионов фотографий президента. Во многих из них, Соуза сумел запечатлеть более личную, человечную сторону Обамы.



Его работу сегодня многие видят как эталон того, как надо фотографировать политиков. Один мой хороший друг настолько вдохновился снимками Соузы, что начал ездить туда-обратно по огромной стране и тоже фотографировать крайне харизматичного политика, который тогда вёл президентскую кампанию. Но сейчас не об этом.



Несколько лет назад Соуза выступал на конференции, организованной компанией Adobe, производителем Фотошопа. Во время выступления, он показал как раз эту самую фотографию, снятую во время операции "Копьё Нептуна".

"Мы конечно же не знали, как там всё пойдёт," говорил фотограф об этом снимке. "Могло ведь и плохо кончиться. И это, я думаю, вызывает ту напряжённость, которую мы видим на лицах людей, которые следят за развитием событий."

Операция прошла успешно, и Соуза начал разбирать отснятые фотографии. Увидев этот кадр, он понял, что получилось очень хорошо поймать волнение всех, кто находился в помещении. Была только одна проблема: в фотографии на столе был довольно неплохо виден кусок бумаги, с секретной информацией. Разумеется, все присутствующие в той комнате имели высший допуск к гостайне, включая самого фотографа.

"Мы показали фотографию замдиректору ЦРУ, Майку Мореллу," рассказывал Соуза на конференции фотошоперов, "И спрашиваем его: ‘А вот этот документ засекречен?’ - Он ответил ‘Да.’"

"Я пару секунд подумал, и потом решил спросить: ‘А можно его рассекретить?’ - Он говорит ‘Нет, нельзя.’"

"Ну тогда я говорю, ‘А что если мы его пикселизируем?’ - Морелл выдержал паузу, и сказал ‘Я не против.’ - Так мы и сделали.



"А вы это в Фотошопе сделали?" спросил вдруг ведущий конференции у фотографа.

Тот ответил, что да. Зал рассмеялся.

Кстати, чтоб два раза не вставать, это не единственное фотошопство, которое приключилось с той знаменитой фотографией. Еврейская газета, выходящая прямо у нас в Бруклине на идиш, опубликовала этот снимок, предварительно отретушировав из него Хиллари Клинтон, которая тогда была госсекретарём США. Так же из кадра пропала Одри Томасон, директор по контр-терроризму.



Когда в прессе обратили внимание на это изменение поднялся скандал, газету обвинили в сексизме. На что её редакция ответила, что религиозные убеждения и редакционная политика запрещают изданию публиковать фотографии женщин (к которым они иначе питают глубочайшее уважение).

А всё же интересно, что за документ там у них на столе лежал?.. Мне кажется это фотография, и если прищурится, то видны очертания одного из моих Топ-10 мест в мире. Но я могу ошибаться...

Tags: trivia, политика, сша
Subscribe

Posts from This Journal “trivia” Tag

  • Далай-Лама — ловелас

    Когда я был в Тибете, мы посетили знаменитый дворец Далай-Ламы, Потала. Он расположен на холме в самом сердце Лхасы, и возвышается над городом на 117…

  • Индийский Сталин

    Посмотрите на этого харизматичного усача! Он вам никого не напоминает? Ладно, не гадайте, я вам расскажу. Это - Сталин. Самый настоящий Сталин.…

  • Ресторанчик с вековой историей

    Я далеко не гурман, и во время поездок редко выискиваю какие-то особенные рестораны. Но при этом люблю поесть вкусной местной еды, и очень радуюсь,…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 62 comments

Posts from This Journal “trivia” Tag

  • Далай-Лама — ловелас

    Когда я был в Тибете, мы посетили знаменитый дворец Далай-Ламы, Потала. Он расположен на холме в самом сердце Лхасы, и возвышается над городом на 117…

  • Индийский Сталин

    Посмотрите на этого харизматичного усача! Он вам никого не напоминает? Ладно, не гадайте, я вам расскажу. Это - Сталин. Самый настоящий Сталин.…

  • Ресторанчик с вековой историей

    Я далеко не гурман, и во время поездок редко выискиваю какие-то особенные рестораны. Но при этом люблю поесть вкусной местной еды, и очень радуюсь,…