levik
levik
5 минут на прочтение

ЖЖ рекомендует
Категории:

Американцы голосуют пораньше

Помните, я рассказывал вам о том, почему американцы назначили день выборов на "Первый вторник после первого понедельника ноября"? В этом году день выборов выпадает на третье число, однако, несмотря на то, что до этого дня остаётся больше недели, десятки миллионов американцев уже успели проголосовать. Как это?



Дело в том, день выборов - это последний день для голосования, но в большинстве штатов есть раннее голосование, или голосование по почте в той или иной форме. И в этом году такой возможностью уже воспользовалось рекордное количество избирателей.

Для тех кто не в курсе, в Америке сейчас новый пик коронавирусных заражений, и многие не очень то хотят приходить на людные избирательные участки. При этом явка ожидается высокой: общество очень разделено по поводу Трампа - некоторым не терпится его отправить на пенсию, а другие считают его лучшим президентом со времён Айка и Ронни. А это значит, что большое количество американцев голосует за президента или по почте, или досрочно.

Вернее, как мы знаем, они голосуют не за президента, а за выборщиков, которые потом избирают президента, но это уже мелкая деталь для зануд. А ведь мы с вами не зануды!



Напомню вам также, что в каждом штате свои правила по голосованию - по факту в стране одновременно проводится 50 выборов! Многие штаты и раньше позволяли почтовое голосование в той или иной форме, но сейчас, в связи с ковидом, большинство из них упростило эти процедуры.

Для того чтоб проголосовать по почте в НЙ надо было заранее запросить у избиркома почтовый бюллетень. Многие мои друзья так и сделали, и даже уже проголосовали!



Но я решил, что хочу проголосовать лично, на участке. Почему-то для меня этот ритуал важен. Тем не менее, я подумал, что можно в принципе и воспользоваться правом раннего голосования. Сейчас я в Северной Македонии, но скоро вернусь, и пойду голосовать.

Правда, тут возникает проблема: раннее голосование в Нью Йорке началось в прошлую субботу, и оно оказалось неожиданно популярным! Участков для раннего голосования меньше, чем тех, что будут работать непосредственно в день выборов, и из-за этого к ним выстраиваются многочасовые очереди. А так как люди всё ещё стараются социально дистанцироваться, очереди это вытягиваются на очень длинные расстояния!



Надеюсь, что это эффект первых выходных раннего голосования, и что после нескольких дней, в будни, очереди будут покороче. А то сейчас люди жалуются, что некоторым приходится стоять по полтора, два, три часа!

Один избиратель, которому не пришлось стоять в очереди - наш президент Дональд Трамп. Как вы помните, год назад он официально переехал и Нью Йорка во Флориду, и теперь голосует там. И вот, пока он проводил в штате предвыборные мероприятия, заодно решил воспользоваться правом раннего голосования. Для президента при этом на какое-то время закрыли участок. Журналисты спросили его, за кого он отдал свой голос, на что получили ответ: "За парня по имени Трамп!"



В общей сложности на выборах уже проголосовало более 50 миллионов человек - это уже больше чем всё досрочное и почтовое голосование за 2016 год, а ведь до дня выборов осталось ещё больше недели!

Ух - чую, будет интересно.

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Ошибка

Картинка по умолчанию

Ваш ответ будет скрыт

Автор записи увидит Ваш IP адрес 

При отправке формы будет произведена невидимая проверка reCAPTCHA.
Вам необходимо соблюдать Политику конфиденциальности и Условия использования Google