levik
levik
5 минут на прочтение

ЖЖ рекомендует
Категории:

Проголосовал (досрочно)

Ну что, можете меня поздравить. Сходил сегодня, и проголосовал за президента. Как я уже вам рассказывал, во многих штатах Америки сейчас проходит досрочное голосование, сроки которого расширили чтоб дать людям возможность отдать свой голос без спешки и толп.



Не знаю, как там толп, но у нас в Нью Йорке избежать спешки точно удалось. Из-за сравнительно небольшого количества участков, и очень большого количества желающих... Признаюсь, я боялся, что на голосование в этот раз уйдёт несколько часов, но мне повезло, и всё прошло довольно быстро.

Все участки досрочного голосования в НЙ расположены в крупных площадках вроде стадионов и театров. (В сам день выборов, когда участков значительно больше, под них берут спортзалы местных школ.) Вот наш участок - старый красивый театр Kings Theater (назван в честь имени округа, в котором находится Бруклин):



Я очень боялся, что на участок будет длиннющая очередь. Не спроста боялся: всю неделю выпуски новостей и соцсети были полны картинками и видео того, как много народу выстраивается на эти участки. Вот например ролик, показывающий очередь в другом районе города:



Как видите, люди стоят довольно далеко друг от друга, и из-за этого очередь движется быстро. Но всё же из-за того, что она растянулась на несколько кварталов, в такой можно простоять один, два, три часа!

Я вот сегодня в магазине расплачивался, сказал продавщице, что собираюсь голосовать. Она сказала, что как раз ходила на этот наш участок утром, и потратила на голосование почти четыре часа! Вот, что значит стремление. Ну, вообще то есть и покруче истории.

У нас есть районная группа в Фейсбуке, где соседи последние дни делились опытом голосования. И все как один говорили, что ближе к концу дня очередь становится значительно меньше. А тут ещё дождь ливанул, и я понял, надо идти, пока не поздно. Тем более, что коронавируса у меня пока не нашли.

И, оказалось, всё верно подгадал: прихожу, а там очередь вообще коротенькая - человек может десять! Я меньше чем за пять минут зашёл внутрь.



Кстати, театр этот изнутри очень красивый - надо будет как-нибудь сходить, посмотреть в нём что-нибудь. А то я вот уже сколько тут живу, и всё не был.

Внутри всё было отлично организовано: аккуратные очереди, где избирателей проверяли по базе. Так как я зарегистрирован по месту жительства, мне заранее пришла по почте карточка со штрихкодом, я её просканировал, и вся моя информация у них высветилась. Надо было только поставить подпись, которую тоже сверили с тем, что было в базе данных.



Сотрудница отметила, что всё сошлось, и лишь тогда машина выдала мне чистый бюллетень. Я так понимаю, что они специально всё контролируют, чтоб люди не могли несколько раз проголосовать.

С бюллетенем идёшь в специальную будку, где закрашиваешь овальчики. (Ни для кого из постоянных читателей не будет большим откровением, что я закрасил тот, который был рядом с именами "Байден и Харрис".) А потом эту страничку скармливаешь в специальные сканнеры, и на экранчике высвечивается "Ваш голос засчитан!".

После этого можно брать наклейку "Я проголосовал досрочно!" (вон она, на заглавном фото) и гордо идти по своим делам. На всё про всё ушло где-то минут 15. Так что, зря боялся.



Теперь будем ждать результатов. Знаю, немало тех, кто читает этот блог тоже живут в Америке. Расскажите, есть ли у вас в штате раннее голосование? Или может вы предпочитаете по почте?..

Казалось бы, совсем недавно на праймериз голосовали...

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Ошибка

Картинка по умолчанию

Ваш ответ будет скрыт

Автор записи увидит Ваш IP адрес 

При отправке формы будет произведена невидимая проверка reCAPTCHA.
Вам необходимо соблюдать Политику конфиденциальности и Условия использования Google