levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Нью Йорк стал немного хуже

У меня для вас печальная новость друзья! Лучший в мире город недавно потерял маленький кусочек своей уникальной прелести. Понятное дело, что любой город должен находить баланс между сохранением исторического наследия, и развитием и перевоплощением, чтоб оставаться современным. Но всё же очень обидно, когда исчезают такие вот детали.



Я имею в виду мостик между зданиями - надземный переход на фотографии выше. Их ведь в нашем городе осталось совсем немного, и потеря каждого - это очередной шаг в даль от фантастического Нью Йорка, который представляли себе мечтатели ХХ века. Ведь было время, когда такие мосты в небе захватывали воображение тех, кто пытался предсказать, как будут выглядеть города будущего...

Начиная со смелых картинок 1910х, и до кино-фантастики 1990х, мостики в небе, соединяющие верхние этажи зданий всегда казались логическим элементом "города небоскрёбов", каковым несомненно виделся людям Нью Йорк будущего:



И в какое-то время их действительно было немало. Как правило, компания покупала два здания по разные стороны улицы, и без проблем получала от городских властей разрешение их соединить. Такие переходы появлялись как правило на третьем или четвёртом этажах.



Но тот, мостик с заглавной фотографии расположен значительно выше. Он находится на восьмом этаже. Вернее, находился. Потому что недавно, начались работы по его демонтажу, и вскоре пешеходный переход в башне Met Life и вовсе перестанет существовать.

Вот, в октябре любитель городской среды, Клаус-Питер Стац, сфотографировал рабочих, когда они только начинали своё дело:



У этого мостика довольно любопытная история. Он соединял два очень уникальных здания. Компания Met Life давно владела недвижимостью в Манхэттене, в районе 23й улицы, рядом с Мэдисон-сквер. В начале ХХ века, им удалось скупить большое количество частных домов на одном квартале, и построить здесь новую штаб-квартиру. Когда её достроили в 1909 году, 50-этажная башня Met Life стала самым высоким зданием в мире (заметьте, что это было до читерской моды на бесполезные шпили!) Рекорд продержался 4 года.



Однако, шло время, бизнес преуспевал, и компания росла. Вскоре стало ясно, что ей понадобится больше места. Бизнесмены постепенно выкупили недвижимость на квартале через дорогу, и принялись за планы нового грандиозного небоскрёба. По проекту, представленному в 1929 году, это здание должно было подниматься в небо на 100 этажей, и вернуть фирме Met Life утерянный рекорд по высоте.

Однако, той же осенью случился обвал биржи, который повлёк за собой Великую Депрессию. Тут было не до новых рекордных небоскрёбов, и архитекторы быстренько подсуетились, превратив свой грандиозный 100-этажный проект, в заурядную 28-этажку. Сейчас, если посмотреть на это здание, слева от изначальной Met Life Tower, легко представить, что авторы просто аккуратно стёрли верхние 72 этажа ластиком.



И вот, между этими двумя зданиями, на высоте восьмого этажа, был построен надземный переход. Этот мостик из стали, в стиле Ар-деко, столь популярном в Нью Йорке начала ХХ века, позволял служащим компании переходить из одного здание в другое, не спускаясь на землю.



Любопытно, что оба здания были занесены в список архитектурного наследия НЙ, а вот мостик почему-то на учёт не попал.

С тех пор компания Met Life съехала из этих дорогих помещений в центре Манхэттена, а после и вовсе продала эту недвижимость девелоперам.

Недавно те получили разрешение от городских властей на надстройку к одному из зданий, которая сильно увеличит площадь сдаваемых помещений в комплексе. Вот, как это будет выглядеть по окончании работ:



Одно из условий этого разрешения заключалось в том, что должно быть увеличено расстояние между стеной здания и проезжей частью. Это позволит улице стать светлей и просторней. К сожалению, жертвой этого изменения и стал тот самый мостик. После того, как стену башни "подвинут", ему уже не к чему будет присоединяться с южного конца.

А потому, его решили демонтировать. На сегодняшний день вот что осталось от некогда красивого перехода в небе.



А совсем скоро, не останется и этого... Печально, что исчезают такие любопытные архитектурные элементы. Понятно, объяснимо, но всё равно печально.

(На основе материала Untapped Cities - спасибо Доктору за наводку.)

Ещё рассказы про историю Нью Йорка:
Tags: trivia, башни, история, мосты, нй
Subscribe

Posts from This Journal “нй” Tag

  • Икра за фудстэмпы

    Заехал вчера по делам в мой старый район, Шипсхэд-Бэй. Иду себе по одной их боковых улиц, вокруг низкоэтажная застройка, милая бруклинская глушь, и…

  • На Западе пропала Виола

    Периодически у меня спрашивают: "По какой русской еде ты там в своей Америке скучаешь больше всего?" И я честно отвечаю, что ни по какой. Потому что…

  • Затмение на пороге

    Сегодня утром я вернулся в Нью Йорк. И очень во время, ведь сегодня над территорией Северной Америки наблюдалось солнечное затмение! В прошлый раз,…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 59 comments

Posts from This Journal “нй” Tag

  • Икра за фудстэмпы

    Заехал вчера по делам в мой старый район, Шипсхэд-Бэй. Иду себе по одной их боковых улиц, вокруг низкоэтажная застройка, милая бруклинская глушь, и…

  • На Западе пропала Виола

    Периодически у меня спрашивают: "По какой русской еде ты там в своей Америке скучаешь больше всего?" И я честно отвечаю, что ни по какой. Потому что…

  • Затмение на пороге

    Сегодня утром я вернулся в Нью Йорк. И очень во время, ведь сегодня над территорией Северной Америки наблюдалось солнечное затмение! В прошлый раз,…