levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Дал интервью ЖЖ, получил срач!

Пару недель назад со мной связалась девушка из редакции ЖЖ, и попросила дать им интервью. Мне прислали несколько вопросов, я на них ответил, а вчера результат выложили на главной странице. Получилось, как всегда, много слов, а внизу под всем этим - тот обычный ад комментариев, который случается, когда какой-то материал попадает на главную страницу ЖЖ.



Продублирую оригинал этого интервью тут у себя, на память. Редакторы некоторые свои вопросы урезали, а некоторые мои ответы отшлифовали. Здесь же я повешу именно то, что написал сам. Это специально для тех, кто уже скучает по нашим еженедельным ответам на вопросы!

* * *



1. Как бы вы сами себя представили незнакомой публике? Чем занимаетесь, увлекаетесь, что любите, о чём болит?

Привет! Меня зовут Лёва, хотя здесь в ЖЖ я Лёвик. Я родился в Москве, но большинство сознательной жизни - с 1992 года - живу в Нью Йорке. Работаю я программистом, правда на неполную ставку, и о программизме в свободное время предпочитаю не говорить. Эта работа позволяет мне жить как мне нравится: Последние лет десять я в свободное время старался путешествовать - ездил куда-нибудь примерно раз месяц. Ну вот и начал писать заметки об этом в блог, снабжая их посредственными фотографиями.

Правда, в 2020, количество тревел контента в моём блоге резко сократилось. Отчасти, как и у всех, из-за коронавируса, но кроме того, у меня весной родилась дочь, и жизнь немного перевернулась.

2. Вы начали вести блог в ЖЖ в 2003 году. Что послужило причиной начать? И почему до сих пор продолжаете? Не меняются ли у вас интересы? Если да, то куда ваш блог в ЖЖ идёт сейчас?

Это не совсем так. Я действительно зарегистрировался в ЖЖ в 2003, но он у меня долгое время пустовал. Подписался я ещё в ту эпоху, когда для этого нужны были инвайты. И по очень хорошему поводу: бывший одноклассник сказал, что он может меня туда пригласить. Разумеется я согласился!

Начиная с 2010-2011 годов я начал изредка пописывать здесь какие-то глупости (некоторые из них сейчас немного стыдно перечитывать). А уже более серьёзно взялся за это дело в 2014-2015, с тех пор стараюсь вести блог ежедневно (хотя, порой бывает очень лень!)

Для меня это сейчас отличный способ поддержать русский язык. В начале 2000х он у меня стал значительно хуже. Не в том плане, что я не понимал, что говорят, но было нелегко на относительно чистом русском формулировать мысли. У меня в блоге до сих пор нередко проскальзывают очень очевидные "кальки" английских идиом, но в целом кажется стало сильно лучше. Тут читатели очень помогают, указывая мне на ошибки, а я стараюсь их исправлять.

Изначально почти всё что я писал было связано с поездками: скорее всего изначально меня вдохновило знакомство с Варламовым - сначала как читателя, позже личное. Думаю, многие, кто читает мой блог пришли именно от него. Постепенно я начал добавлять и другие темы: люблю историю, политику, науку. Но всё это на очень поверхностном уровне.



Часто бывает, что узнаёшь какую-то любопытность, и сам себе говоришь: "ого, ничего себе, а я и не знал о таком!" И тут же хочется с кем-то поделиться этим открытием. Например, вы знали, что слово "доллар" произошло от слова "долина" в результате целой цепочки преобразований? Вот о таких вещах я очень люблю рассказывать.

А ещё я активно интересуюсь американской политикой. Весь мир её замечает раз в четыре года, когда в США выбирают президента, но здесь столь сложная и любопытная система, что наблюдать за ней порой интересней чем смотреть Игру Престолов, и я, начиная с 2016 года, стараюсь рассказывать о самых интересных моментах так, чтоб это было понятно всем. Например, почему президента в США выбирают всего 538 человек?



Правда, читатели моего блога наверняка заметили, что в политике я не являюсь непредвзятым комментатором: у меня довольно чётко сформированная позиция, с которой большое количество комментаторов моего блога не согласны - часто в комментариях под "политическими" постами у нас разворачиваются дискуссии, где меня обвиняют в различных грехах от наивности до чуть ли не сталинизма.

3. Почему россиянам всегда было интересно следить за эмигрантами? Особенно теми, кто уехал в Америку?

Не могу сказать за россиян. Мне вот тоже интересно следить за русскоязычными переселенцами в другие страны - если я куда-то приезжаю, то всегда рад встретиться с местными, которые могут рассказать о каких-то локальных штуках со своей точки зрения, но при этом опираясь на какой-то общий культурно-языковой фон.

Быть может именно этим и объясняется интерес: эммигранты - это люди, которые могут нам рассказать о других странах понятным языком. Хотя, допускаю, что в России много людей видят себя в роли потенциальных будущих эммигрантов, и интересуются ещё и с такого ракурса.

ЭМИГРАЦИЯ

4. Вы живёте в США с 12 лет, верно? То есть вы переехали, учась ещё в школе. Был ли какой-то культурный шок, период неприятия? Скучали по друзьям? Чувствовали себя одиноко?

В 1991 году в Москве, когда мне было 11-12 лет, казалось, что Америка это какая-то волшебная страна где каждый быстро становится миллионером, и может позволить себе всё что хочет. Когда у нашей семьи появилась возможность переехать, мне казалось само собой разумеющимся, что тут и думать нечего. Тогда я не понимал, насколько этот переезд был сложен для моих родителей и бабушки. До сих пор им очень за это благодарен.

Что до меня, то я очень ждал этого переезда - даже повесил на стену календарик, где зачёркивал оставшиеся дни. Многие мои друзья-одноклассники в 1991 тоже разъехались - все по еврейской линии - кто в Америку, кто в Израиль. С некоторыми из них я до сих пор поддерживаю отношения (как, впрочем, и с некоторыми оставшимися).

Моё "погружение" в американскую среду было во многом смягчено тем, что, побоявшись ужасов нью-йоркских школ, родители меня отдали учиться с такими же русскоязычными мальчиками. Это была еврейская школа, и она дала мне возможность ассимилироваться с когортой очень похожих на меня ребят, с некоторыми я до сих пор дружу. Я проучился там пару лет, и лишь потом пошёл в нормальный городской High School. Может поэтому для меня русский язык остался важной частью самоиндентификации, несмотря на ранний возраст переезда.

5. Можете согласиться с Набоковым в том, что счастливых эмигрантов в первом поколении не существует?

Категорически не могу. Я и весь мой круг общения в Нью Йорке - явные контрпримеры этому. Это люди, которые построили себе комфортные, счастливые жизни в новой стране. Многие из них приехали в более зрелом возрасте, чем я.

Возможно, в словах Набокова есть доля правды в том смысле, что многие люди, родившиеся в другой стране могут испытывать по этому поводу какой-то комплекс неполноценности: стесняться своего акцента, или неловко чувствовать из-за того, что не понимают все культурные отсылки, не любят бейсбол, и так далее. И, может быть во времена Набокова, такие люди не могли себя чувствовать полноценными американцами, из-за чего ощущали какой-то дискомфорт.

Сегодня, по крайней мере в Нью Йорке, большое количество населения "откуда-то", а это значит, что ты можешь говорить с акцентом, и в то же время ощущать себя настоящим американцем.

Есть куча причин быть счастливым или несчастным, но найти своё счастье можно везде - не важно, где ты родился.

6. В одном из постов вы писали, что стараетесь говорить с дочкой только на русском и даже заказываете ей исключительно русские книжки. Почему?



Я уже сказал, что русский язык является важной частью моей самоидентификации. Хотелось бы, чтоб она могла его понимать А ещё лучше - говорить, читать и писать на нём. Мне кажется, нам легче будет найти общий язык с ней, если она будет понимать русский. Я спрашивал многих друзей, у которых тут в Нью Йорке растут дети, о том, насколько подобное удаётся им. Почти все говорят одно и то же: первые несколько лет русский идёт хорошо, но потом, когда начинается школа, английский его заменяет как "главный".

Не уверен, что у нас получится как-нибудь иначе, но хочется попробовать.

7. Большая ли в НЙ русская община? Общаетесь ли с ней? Как в целом себя ощущают те, кто переехал «за океан»? Многие возвращаются?

Община очень большая. Википедия пишет, что в Нью Йорке крупнейшая русскоязычная община в Западном Полушарии - 600,000 человек в самом городе, и 1.6 млн если считать агломерацию. Это примерно как население целого Екатеринбурга!

Разумеется, с таким количеством народу, назвать это единой общиной трудно. На самом деле это конечно огромное количество разрозненных групп людей. Кто-то кучкуется вокруг Брайтон-Бич, кто-то на верхнем ист-сайде. Здесь проводились концерты концерты у Киркорова, ДДТ и Noize MC (и, я уверен, есть те, кто бывал на всех троих!)

Признаюсь, большинство моих местных друзей русскоязычные - ну то есть, они говорят в равной степени хорошо и по-русски, и по-английски. Мне так легче в повседневном общении - удваивается словарный запас, набор идиом, и т.д.

Подавляющее большинство моего круга очень хорошо себя здесь чувствуют, и никто не думает о том, чтоб вернуться назад. Лично я никого так сходу не вспомню, кто вернулся.

ПОЛИТИКА/ОБЩЕСТВО:

8. «Google». Вы работаете там программистом, верно? Что думаете о документальном фильме «The social dilemma?» Вы считаете, что технологии, скорее, вред или благо? Хорошая ли у Google политика Social Responsibility (SCR), по вашему мнению?

Фильм этот я не смотрел, всё никак не дойду до этого. Комментировать какие-то действия или политику Гугла я не буду, так как вряд ли смог бы сделать это непредвзято. Но могу ответить в общем.

Считаю, что технологии разумеется несут больше блага, чем вреда. Но любую технологию надо применять ответственно. Думаю, что мы всё ещё находимся в эдаком периоде "Дикого Запада", когда дело доходит до информационных технологий. То есть возможности уже есть, а общепринятых ограничений и стандартов - нет. Здесь правительства всегда немного отстают с установлением этих рамок. Я не знаю, какими они должны быть, как находить баланс между свободой слова, и информационной защищённостью, но верю, что рано или поздно мы к этому придём.

9. «Я вижу любое отклонение от институциональных традиций как шаг в неверном направлении» - ваша цитата из поста про прошедшие президентские выборы-2020. Можете аргументировать?

Это немного вырванная из контекста цитата. Речь идёт как раз о политической системе США: в ней очень много традиций, которые до недавнего времени имели силу неписаных законов. То есть, несмотря на то, что нет закона предписывающего какое-то действие, существует консенсус, что надо себя вести именно так.

Примеры таких традиций я тоже называл: кандидаты в президенты публикуют свои налоговые декларации; когда СМИ объявляют кто будет победителем выборов, проигравший признаёт своё поражение, и начинается процесс транзита власти - победителя действующий президент приглашает в Белый Дом, что придаёт легитимность процессу выборов.

Всё это - традиции, которые укрепляют веру народа в легитимность своего правительства, своей политической системы. И мне кажется, что президент Трамп, который неоднократно такие традиции нарушал, в результате нанёс урон политической системе США.

Есть те, кто считал, что эту систему пора изменять, реформировать, или вовсе демонтировать - и возможно, таким людям кажется, что Трамп как раз то что надо. Но я в этом плане институционалист, считаю, что все эти традиции (ну, и законы) складываются в одно неплохо работающее целое, и именно поэтому считаю отклонение от них - неверным направлением.

10. О выборах. По вашему мнению, к чему приведёт президентство Джо Байдена?



Трудно это предсказать. Во внутренней политике он будет весьма ограничен, если Демократы не получат большинство в Сенате (а это сейчас выглядит очень маловероятным - точно узнаем в начале января).

Но, думаю, ваших читателей в основном интересует внешняя политика. Ожидаю и надеюсь, что при Байдене мы увидим возвращение к Америке, которая готова принимать активное участие в различного рода международных делах. Трампа они мало интересовали, он не фанат многосторонних договоров и альянсов.

Надеюсь, США вернётся в Парижский договор, сумеет как-то снизить градус отношений с Ираном.

Но самое главное, я рассчитываю, что администрация Байдена будет скучной - можно будет порой целыми днями даже не вспоминать, что у нас есть президент, потому что он не будет каждый день устраивать какие-то невероятные выходки, лишь бы только сохранить на себе внимание всей страны.

11. Почему не любите/не хотите говорить на тему БЛМ? Ведь расистские комментарии навряд ли исчезнут сами по себе, если подобные вопросы не обсуждать публично.

К сожалению по моему опыту обсуждения этой темы в русскоязычном пространстве интернета редко оказываются продуктивными. Сторонники BLM тут практически не встречаются, а вот противники озвучивают какую-то совсем примитивную позицию, ехидно стараясь всё свести к шуточкам про право на лутинг, вставанием на колени, и так далее.



Сам я скорее скептик по отношению к BLM, развёрнуто описал своё отношение пару месяцев назад, отвечая на вопросы читателей. Я считаю, что проблема расизма (в том числе в полиции) существует в американском обществе, как существует и проблема некоторой безнаказанности отдельных полицейских. Мне просто кажется, что методы борьбы БЛМ с этим скорее усугубляют ситуацию, нежели ведут к её решению. Однако, несмотря на такое моё отношение к BLM я считаю, что у них должно быть право проводить мирные акции протеста, и не должно быть права устраивать беспорядков. Именно поэтому в подобных дискуссиях я нахожу себя в роли их защитника - противникам очень хочется найти с кем поспорить.

Что же касается проблем бытового расизма, то американское общество постоянно движется вперёд. За те годы, что я здесь живу, ситуация сильно улучшилась - Америка никогда не была менее расистской страной, чем сегодня. Нам в этом плане ещё есть куда расти, но мне кажется это надо делать находя общий язык, а не называя всех полицейских потенциальными убийцами.

12. Как думаете, что было бы с российской политикой и российским обществом, если бы у нас существовали две реально конкурирующие партии? Насколько сильной была бы поляризация? И было ли бы это опасно?

Если честно, сложно себе представить, что такая ситуация в России продлится после первых выборов. Почему-то мне кажется, что к моменту вторых выборов партия-победитель превратится в Единую Россию, а проигравшая — в Справедливую Россию (или КПРФ).

Что до поляризации, то она возникает не из-за двухпартийной системы как таковой, а из-за того, что сторонники партий начинают видеть оппонентов как откровенных врагов. Когда ты считаешь, что альтернатива реально губительна для государства, ты готов закрывать глаза на любые недостатки "своей" стороны.

13. Согласны ли вы с расхожим мнением о том, что РФ следует за развитием в США, просто с отставанием в несколько десятков лет?)

Нет, мне так не кажется. Есть даже такие сферы, где РФ впереди: например, различные порталы для государственных услуг в США реально слабые и неудобные. Бытовые технологии везде примерно одинаковые - новые айфоны у нас с вами выходят одновременно, а везут их все из Китая. Или о каком отставании речь?

14. «Мифы» о русских. Поменялось ли отношение американцев к русским за время вашей жизни в США? Какие мифы есть сейчас?

Извините, по этой теме ничего умного мне не приходит. Думаю, что у тех американцев, у кого есть какой-то собирательный образ "русского" он вряд ли изменился. Конечно, отношение к России как государству меняется, по мере изменения отношений между нашими странами, но почему-то мне кажется, что среднестатистический американец вполне способен разделять российских граждан и российскую власть.

15. Из вашего поста: «Большинство постов так или иначе связаны с Нью-Йорком. К счастью, этот город может снабжать темами для постов ровно столько, сколько вы готовы о нем писать. Достаточно лишь начать внимательно смотреть по сторонам. Здесь всегда происходит что-то интересное».
Ответьте в 3-х словах: какая она – жизнь в НЙ?




Если в трёх, то: “Здесь. Есть. Всё.” Нью Йорк - лучший город в мире. Возможно, все про свои города так говорят.

16. Какие три темы сейчас наиболее резонансные и обсуждаемые в Америке?

1. Ковид.
2. Выборы.
3. Экономический кризис.

17. Читаете ли вы блоги/Телеграм-каналы/медиа про жизнь в USA на русском языке? Поделитесь подборкой с читателями?

Телеграм-каналы - не моё, мне такой формат не очень нравится. Я завёл как-то канал для своего блога, и не совсем знаю, что туда писать. А вот блоги про Американскую жизнь почитываю:

samsebeskazal очень интересные отчёты про Нью Йорк. Раньше писал больше, и глубже, но и сейчас неплохо.

sdze Яша - как раз один из тех самых давнишних друзей-одноклассников, которых я знаю ещё с первых дней в Америке. Он пишет поинтересней меня, но эдакими зарисовками.

kireev Отличный блог про статистику выборов - читаю его особенно сейчас, потому что автор обсуждает все вбросы на тему "фальсификаций" во время голосования за президента. Практически каждую конспирологическую теорию с завидной долей терпения он развенчивает. Так что, можно сказать, это на злобу дня.

* * *

"Официальная" версия интервью висит вот здесь. Там в комментариях много нелестных отзывов в мой адрес, но если не воспринимать их лично, то они довольно забавные. Хлеще многих высказывается товарищ, который ещё недавно звал нас с Тоней в гости к себе на этаж!

Как всё же непостоянны люди.

Tags: levik, блог, ответы
Subscribe

Posts from This Journal “блог” Tag

  • Ответы читателям (и тёще!): Автоматизация, Кризис, Родина

    Вопросы! Вопросы! Продолжаю на них отвечать. Видите, я реально взялся за дело, и теперь делаю это почти каждую неделю. Итак, в сегодняшней подборке:…

  • Психанул...

    "Дай-ка," подумал Лёва, "перед тем как писать пост, сыграю быстренько в эти пятнашки со степенями двойки. Минут на десять. Чтоб после работы…

  • Вот поэтому я их и не смотрю...

    Иногда - редко - по вечерам я захожу в гости к своему старому другу Мише. Обычно мы пьём у него чай (у него очень хороший чай), и разговариваем о…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 68 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “блог” Tag

  • Ответы читателям (и тёще!): Автоматизация, Кризис, Родина

    Вопросы! Вопросы! Продолжаю на них отвечать. Видите, я реально взялся за дело, и теперь делаю это почти каждую неделю. Итак, в сегодняшней подборке:…

  • Психанул...

    "Дай-ка," подумал Лёва, "перед тем как писать пост, сыграю быстренько в эти пятнашки со степенями двойки. Минут на десять. Чтоб после работы…

  • Вот поэтому я их и не смотрю...

    Иногда - редко - по вечерам я захожу в гости к своему старому другу Мише. Обычно мы пьём у него чай (у него очень хороший чай), и разговариваем о…