levik
levik
5 минут на прочтение

ЖЖ рекомендует
Категории:

Как там дела с вакциной?..

А помните коронавирус?... Мы уже год как с ним живём. Вот, только что посмотрел, первый мой пост на эту тему был год и два дня назад!.. Все как-то уже даже привыкли к новым условиям - работаем на удалёнке, готовим дома, никуда не ездим... Но между тем, есть надежда, что когда-то это всё закончится. Ведь уже есть вакцины, и ими вроде как - медленно, но верно, прививают людей.



Для нового президента Байдена координация этого процесса - один из главных приоритетов. Если всё пойдёт хорошо, то к концу года ситуация в США должна более-менее нормализоваться. Сам Байден поставил себе красиво звучащую, но не очень амбициозную цель: сто миллионов уколов за первые сто дней его администрации. Давайте посмотрим, как с этим обстоят дела.

Во первых, следует признать, что Америка впереди планеты всей по бессмысленному показателю "количества уколов вакцины" - в стране сделаны 43 миллиона прививок! Но на самом деле у нас хотя бы частично привиты лишь 10% населения. И тут мы сильно отстаём от Израиля, Эмиратов, и Сейшел, которые уже успели вколоть первую дозу 40% своих граждан. Полный же курс вакцины - два укола - прошли лишь 3% американцев.

Хорошая новость заключается в том, что темпы вакцинации растут. Сейчас в среднем прививают полтора миллиона человек в день - именно поэтому обещание Байдена не так амбициозно, как кажется.



Даже в день инаугурации мы почти достигли уровня миллиона прививок в день, то есть почти все сегодняшние результаты можно считать заслугой администрации Трампа - именно они закупали и распределяли изначальные дозы вакцин (напомню, что за одну из них немного переплатили).

Но всё же, с момента, как Байден вступил в должность, количество доз, которые доставляют штатам для распространения выросло на 28% - сейчас доставки проходят на уровне 11 миллионов доз в неделю. Президент обещал, что они будут продолжать расти.

Сейчас в США одобрены две вакцины - Moderna и Pfizer, обе показаны эффективными на 90+% (вроде как эффективность от новых штаммов тоже высокая, хоть и несколько ниже).

Кстати, с дозами Pfizer случилась интересная история: вакцину доставляют в пробирках, изначально маркированных на пять доз каждая. Но некоторые врачи на местах заметили, что если извлекать жидкость особыми шприцами, так, чтоб ни капли не тратилось, то можно "наскрести" и шесть доз. Все сразу очень обрадовались: получается, что если осторожно колоть, то у нас на 20% больше чем мы думали, и казалось бы, абсолютно бесплатно!



Но, не тут-то было! Хитрые фармацевтические компании просекли фишку, и заставили правительство изменить инструкции, теперь те же самые пробирки, которые раньше считались пятидозовыми официально рассчитаны на шесть доз (количество вакцины в них при этом конечно же не увеличилось). Ловкость рук тут заключается в том, что все контракты оговаривают цену за дозу, и все обязательства о поставках тоже в дозах, а не в пробирках. То есть, изменив маркировку, теперь Pfizer сможет выполнить обязательство, поставив меньше пробирок за те же деньги.

Только что прочёл, что Канада сегодня тоже купилась на эту хитрость!

Пока вакцинация в США распространяется на пожилых, медработников, учителей и т.д. Постепенно в соцсетях вижу селфи моих друзей и знакомых, кому уже повезло. (Вот, например, Доктор привился.) Правда, на уровне штатов до сих пор царит неразбериха, и не все кому положено получить вакцину могут найти где можно сделать прививку. Нынешними темпами до таких относительно здоровых людей, как я, очередь не дойдёт ещё несколько месяцев.

А у вас как ситуация с вакциной? Доверяете ей? Будете делать?

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Ошибка

Картинка по умолчанию

Ваш ответ будет скрыт

Автор записи увидит Ваш IP адрес 

При отправке формы будет произведена невидимая проверка reCAPTCHA.
Вам необходимо соблюдать Политику конфиденциальности и Условия использования Google