levik
levik
24 минуты на прочтение

ЖЖ рекомендует
Категории:

Йеллоустоун для чайников

Правительство США признало Йеллоустоун национальным парком в 1872 году. Он стал не только первым подобным охраняемым объектом в стране (сейчас в Америке 63 национальных парка), но возможно является старейшим в мире! Йеллоустоун огромен по размеру - почти 9,000 квадратных километров по площади, и является главным местом на планете в плане гейзеров и прочей вулканической активности.



Увидеть весь парк в один, даже самый основательный визит невозможно. На исследование этой территории можно потратить недели и месяцы. Но давайте сегодня посмотрим на некоторые его самые интересные и красивые места, и некоторые практические моменты любого визита в Йеллоустоун.

Мы ездили сюда ещё в августе, и с тех пор я всё никак не мог собраться с мыслями и написать по этому поводу что-либо внятное. Так что, спасибо огромное всем, кто принял участие в голосовании по выбору нерассказанных историй, и особенно тем, кто проголосовал именно за Йеллоустоун.

1. Кстати, напомню вам, что мы посещали парк с грудной дочкой - на тот момент Айе было три с половиной месяца. Так что мы были довольно ограничены в плане того, куда можно было поехать или залезть, а также в плане того, сколько часов в день можно было потратить на прогулки по достопримечательностям.



В общей сложности мы провели в Йеллоустоуне четыре дня. Как я сказал, этого и близко не достаточно, чтоб увидеть всё, но мы даже за это время получили довольно неплохое впечатление о том, что там есть.

2. Начнём с того, что как и со всеми национальными парками, за въезд в Йеллоустоун надо платить. Пропуск на неделю стоит $35 за одну машину. Но мы решили жить на широкую руку, и купили годовой абонемент во все парки страны за $80. Это особенно имеет смысл в Йеллоустоуне, так как там сравнительно недалеко расположен другой парк - компактный но очень красивый Гранд-Титон, в который мы тоже заезжали. Отдельные пропуска в оба парка обошлись бы нам в $70, а тут за $80 мы получили абонемент, который до августа будет открывать нам двери шлагбаумы во все парки США. (Главное не потерять карточку, которую тебе выдают!)



3. Большинство туристов заезжает в Йеллоустоун с юга, со стороны курортного городка Джексон в штате Вайоминг. Там расположен самый удобный аэропорт, хоть это потом ещё пару часов езды на машине.



4. Есть также въезды с севера (из штата Монтана), запада (Айдахо), и востока (тот же Вайоминг). На северном въезде стоит Арка Рузвельта, краеугольный камень которой заложил этот харизматичный президент в 1903 году. На ней цитата из указа 1872 года, объявляющего Йеллоустоун национальным парком: "В пользу и на радость народа".



5. Давайте посмотрим на карту парка. Главный ориентир тут, это "восьмёрка" из дорог она виляет зиг-загами, соединяя большинство самых известных и популярных точек в парке - о некоторых из них мы сейчас поговорим.



Важно!
Если вы читаете этот пост, потому что собрались сами посетить Йеллоустоун, то учтите, что в парке довольно плохо со связью (точнее сказать, что её нет!), поэтому лучше подготовиться заранее.

Первое: Вот тут можно скачать карту в высоком разрешении - сохраните её себе на телефон. Пригодиться.

Второе: У парка есть собственное мобильное приложение, которое содержит в себе все карты и информацию - всё это скачивается на телефон перед поездкой, и потом работает в режиме оффлайн.

Итак, как я говорил, Йеллоустоун довольно большой, проехать его с севера до юга займёт пару часов, а то и больше. Так что в основном посетители приезжают на несколько дней, и останавливаются в одном из туристических городков внутри парка. Это недешёвый ночлег, но если уж вы приехали сюда издалека, то мне кажется, он того стоит - это лучше, чем останавливаться возле въезда, и переть туда-обратно по часу каждый день.

Вот упрощённая версия карты, с самыми главными точками:



Мы вот на три ночи остановились в Canyon Village, на восточном стыке "восьмёрки". Это выгодное расположение, в самом сердце парка, и довольно недалеко от многих крутых штук.

6. Вообще внутри парка есть несколько таких "туристических городков", где в кластере находятся эдакие лесные пансионаты, кемпинги, магазины и общепит.



7. Общепит в массе своей довольно посредственный, никаких высот кулинарии тут ждать не стоит, однако и выбора у вас особо нет. Вы же не за изысканной едой сюда приехали. Смиритесь с тем, что какое-то время вам придётся есть на уровне средне-статистического Макдональдса.



8. В одном из таких городков парка даже есть своё почтовое отделение! Это конечно не так необычно, как отделение почты на дне Большого Каньона, которое до сих пор обслуживают вереницей мулов, но всё же я не ожидал увидеть внутри национального парка такой внушительный почтамт.



9. Вход на почту охраняют каменные статуи горных львов. Так как мы были тут в разгар эпидемии ковида, у львов на лицах были надеты повязки, как напоминание для туристов всегда ходить в маске в общественных местах.



​* * *

10. Чтобы нормально посмотреть Йеллоустоун нужна машина. Достопримечательности разбросаны довольно далеко друг от друга, и основная инфраструктура заточена на автомобили. Велосипедисты здесь тоже бывают, но придётся долго педалить от одной интересной штуки до другой, и это может быстро утомить (ну сами представьте: 150 км по дороге с севера до юга!)



11. Зато с машиной тут одно удовольствие. Едешь, по сторонам красоты.



12. Ограничение скорости тут низкое, всего 25 миль (40 км) в час. Из-за этого доехать от одной точки до другой всегда занимает дольше чем рассчитываешь глядя на карту, но зато этой дорогой можно наслаждаться. Бывают, правда, ситуации, когда оказываешься прямо за медленно-едущей машиной. Дороги тут по одной полосе в каждую сторону, и часто разделены двойной сплошной из-за извилистости, так что обогнать кого-то, не нарушая правил, может быть нелегко.



13. Зато на пути довольно регулярно встречаются туалеты, что неоднократно нас спасало.



14. Надо сказать, что многие американцы предпочитают по своим национальных парках ездить в домах на колёсах. Эти штуки называются "RV" - Recreational Vehicle, и для них отведены специальные парковочные места. Бывают прямо очень роскошные модели, а бывают совсем скромные и компактные. Я за ту поездку огромное количество разных наснимал, если интересно посмотреть, пишите в комментариях, выложу подборку.



15. А ещё в парк приезжает большое количество байкеров. Это как правило коренастые ребята на коренастых Харлеях, обвешанных баками, сумками и прочей гарнитурой. Спортивных мотоциклов я в Йеллоустоуне почти не видел, а разных чопперов и иже с ними - сколько угодно.



* * *

16. По моему, лучший способ посещения парка такой: выбрать себе какую-нибудь основную достопримечательность, до которой ехать скажем минут сорок. И отвести себе на дорогу до неё вместо этого два часа. По пути на обочине дороги будут периодически появляться вот такие маленькие таблички, обозначающие разные достопримечательности, ответвления, и так далее.



Увидеть все - даже из тех, что вдоль главных дорог - скорее всего вы не успеете. Да и не надо оно вам. Но можно наобум съехать на одно-два-три. Чисто на удачу. Многие из них действительно того заслуживают. Каждый такой съезд - даже ненадолго - это плюс десять-двадцать минут. А может и больше, если там от парковки ещё топать надо. Но зато эти малоизвестные точки будут поспокойней, побезлюдней, чем основные инстаграмные блокбастер-гейзеры.

17. Вот, к примеру, стена из шестигранных колонн вулканического образования. Мне раньше такие попадались в Исландии, но вообще формирование довольно интересное. Всего в пяти минутах от основной дороги.



18. А иногда даже съезжать никуда не надо. Едешь себе по дороге, и вдруг она извивается, и открывается отличный вид на какое-нибудь ущелье. И прямо на обочине - бац! - и место для стоянки двух-трёх машин. Притормозил, постоял пару минут, пофотографировал, насладился видом, и можно дальше ехать.



19. Все более-менее популярные точки в парке оборудованы стоянками. Приехал, запарковался, и прошёл пару минут до всего интересного.



20. В большинстве случаев, "интересное" это какие-нибудь проявления вулканической активности. В таких местах из земли что-нибудь пыхтит, плещется или булькает. Часто, прямо с парковки будет виден хотя бы один столб белого пара - почти как из бело-оранжевых труб у нас в Нью Йорке.



21. В середине дня, на парковки самых популярных достопримечательностей могут выстраиваться реальные очереди. Тогда придётся по десять, двадцать а то и тридцать минут ждать, пока достаточно людей уедут, освободив места. К счастью, в таких точках парковки большие, и текучка народу высокая, так что очереди движутся быстрей чем можно было бы ожидать.



22. Но многие не хотят ждать и столько, и просто бросают свои машины на обочинах дорог. Вроде как, это не очень легально, но вроде как их не штрафуют и не эвакуируют - если не создаёшь откровенно аварийную ситуацию, то местные службы относятся к такому с пониманием.



* * *

23. Так как большинство точек вулканические, тут нестабильная почва. Поэтому очень часто для передвижения посетителей построены дощатые дорожки с перилами. Они начинаются прямо у парковок, и ведут на максимально близкое расстояние к различным гейзерам, озёрам и скважинам.



24. Многие из них специально сделаны с учётом мало-мобильных посетителей. Такие специально отмечены. Вот тут дронам нельзя, а колясочникам можно!



25. И, что очень круто, действительно люди на колясках не боятся приезжать сюда, чтобы посмотреть на природные красоты. Парк разных вулканических штук - не первое, что ассоциируешь со словосочетанием "безбарьерная среда", но вот вам, пожалуйста. По моему это великолепно, что власти не забывают о таких категориях своих граждан, планируя парки.



26. Мы ведь с Тоней теперь тоже в какой-то степени мало-мобильные. Так что, воспользовались этой инфраструктурой по полной!



27. Важно понимать, что не все такие дорожки годятся для колясок. На некоторых бывают ступеньки. Но обычно прямо у парковки висит полный план всех дорожек на этой точки, и отмечено, где может проехать коляска, а где не может.



28. А тропинки эти часто довольно длинные - на целые километры!



* * *

Давайте поговорим о супервулкане. Если какое-то время провести в русском сегменте интернета, то нельзя не знать, что Йеллоустоун расположен поверх огромного дремлящего вулкана, который извергается раз в полмиллиона лет, и такое извержение обязательно в одночасье сотрёт с лица земли Соединённые Штаты. Неоднократно мне в комментариях злорадно писали о том, что многие геополитические проблемы России разрешит извержение этого самого Йеллоустоунского супервулкана (которое вот-вот случится!) Уверен, найдутся и те, кто не станет читать текст этого поста, а просто, завидев заголовок, бросится в комментарии вставить свои пять копеек на это счёт.

Ну что же, этот вулкан действительно существует, и действительно производил сверх-извержения трижды за последние два миллиона лет. Последнее такое извержение - 630,000 лет назад - создало Йеллоустоунскую Кальдеру (она обозначена серой линией на карте на картинке номер 5). Злорадствовать тут мало основания: как-то геологи рассказали мне, что если в Йеллоустоуне действительно наконец "жахнет", то мало никому не покажется - это извержение почувствует весь мир.

Хорошие новости заключаются в том, что шансы, что такое произойдёт в наше с вами время чрезвычайно низки. Учёные оценивают, что огромный резервуар супервулкана недостаточно наполнен магмой, чтобы ожидать скорого извержения. Более того, он не "жахнет" неожиданно и без предупреждения - любому извержению такого масштаба будет предшествовать период повышающейся вулканической активности длинной в десятки, а то и сотни лет. Вероятность такого извержения в отдельно взятый год считается 0.00014%. То есть, можно пока не переживать - или не злорадствовать.

* * *

29. Зато из-за того, что Йеллоустоун находится в зоне повышенной вулканической активности, тут полно всяких любопытных и красивых штук. Как правило это пар, вода и грязь.



30. Почти все хоть сколько-то глубокие водоёмы имеют тут невероятно красивый бирюзовый цвет.



31. Часто поверхность воды бурлит и кипит, откуда-то из недр всплывают пузыри - это горячий пар выходит из-под земли в воду. А если вода растекается вокруг, то образует невероятной красоты ярко-рыжие разводы. Кажется это из-за железа, которое раствоенно в ней. Но это неточно.



32. Посмотрите, какие красивые равнины - они покрыты тонким слоем воды, а на земле образуются жилки, похожие на рябь своим узором.



33.



34. Ещё есть места, где булькает и бурлит грязь. Если честно, в этом я мало красивого вижу, поэтому у меня для вас нет особо фотографий таких точек.



* * *

35. Чуть не забыл! На главной дороге есть места, где можно съехать в одностороннюю петлю. Это такие узкие ответвления, в одну полосу, где съезжаешь с дороги в одном месте, виляешь несколько километров по красивостям, и потом возвращаешься назад на главную дорогу в другом месте. В обратном направлении этот путь проделать нельзя, так как на таких петлях не достаточно места чтоб разъехаться двум машинам.



36. Мы на пару таких заехали, и мне лично очень понравилась одна, которая называется Firehole Lake Drive. Это ответвление проходит мимо нескольких очень красивых гейзеров. Один из них (вот этот на фото) даже извергался, пока мы к нему ехали. Но я не успел сфотографировать.



37. Возле другого сидели люди в ожидании следующего извержения. Правда, кажется им пришлось довольно долго ждать...



38. Рядом стояла табличка, что возможно он "выстрелит" между 8 часами вечера и полночью. Ничего так окошко - надо хорошо терпением запастись. Мы, короче ждать не стали - у нас Айя раньше спать идёт.



* * *

39. Если у вас нет терпения на то, чтоб ждать извержения по четыре часа, ничего страшного. Самый популярный гейзер во всём парке, "Старый Служака", работает как часы, и выстреливает каждые полтора часа. Разумеется, посмотреть на это собираются реальные толпы туристов, и вокруг создано очень много туристической инфраструктуры.



40. Во всех местных кафе и ресепшенах стоят таблички, на которых указаны следующие извержения "Служаки" и других соседних гейзеров.



У меня уже был пост о том, как он извергается. Да, и мы уже спорили, что "Старый Служака" не совсем дословный перевод английского "Old Faithful" - но перевод тут смысловой а не дословный.

41. Даже если вы очень не любите большие толпы туристов, к Старому Служаке стоит съездить, а возможно даже возле него переночевать, хоть это и дорого. Мы сделали так на одну ночь, и очень довольны были этому, так как можно выйти на рассвете до того, как съехались туристы из других частей парка, и наслаждаться извержением практически без других людей.



42. Но, главное, тут вокруг Служаки расположено большое и разнообразное гейзерное поле, по которому очень интересно побродить. На рассвете, когда воздух ещё прохладный (даже в августе) густые клубы пара очень красиво застилают всю равнину.



43. И конечно же там есть дощатая тропинка, которая подводит туристов довольно близко ко всем этим гейзерам.



44. Я ведь уже говорил, что Йеллоустоун - главное гейзерное место в мире? Так вот местность вокруг Старого Служаки - главное гейзерное место во всём Йеллоустоуне. Если вы увидете только одну точку в парке, пусть это будет Служака и его соседи.



* * *

45. А вот нечто совсем иное. Большой Каньон Йеллоустоуна - лишь косвенное отношение имеет к вулканической деятельности. Это великолепное ущелье глубиной в 300 метров, и 30 км в длину. По его дну протекает горная река Йеллоустоун. Ширина каньона варьирует от 450 до 1200 метров.



46. Вдоль северной кромки идёт пешеходная тропа. Кажется, вдоль южной тоже есть, но мы там не были - по моему, северная популярней, и она уж точно более доступна из туристического городка Canyon Village.



47. Если пройти по тропе вдоль каньона, то вскоре открывается вид на великолепный Нижний Йеллоустуонский водопад - один из трёх, на этой реке. Вода тут гудит, падая вниз почти на 100 метров. Кстати, вокруг видно, что каменная порода этих мест имеет желтоватый оттенок. Именно цвет этих камней дал название всему парку (Yellow stone - "жёлтый камень").



48. Что самое крутое: от тропы на северной кромке каньона вниз можно спуститься, чтоб ближе подойти к ревущему потоку воды.



49. Смотровая площадка всё же находится на расстоянии от водопада, но позволяет гораздо лучше его разглядеть. Тут популярная точка для селфи. Учтите - назад возвращаться придётся вверх, и это будет совсем нелегко. По крайней мере, мне было нелегко, у меня на груди висела крепко спящая Айя.



* * *

50. Ещё одно главное и непропускабельное место в Йеллоустоуне - красивейший призматический источник. К сожалению, мы его пропустили. Вернее, пропустили главный красивый вид на него с верху. Пишу сейчас об этом, и снова обидно становится, насколько глупо всё вышло.



51. Не будьте как я. Посмотрите на Призматик как следует. Подготовьтесь заранее, и знайте, куда надо идти, чтоб не пропустить главный вид, а не просто смотреть на эту воду сбоку, как я.



* * *

52. Другая супер-популярная точка - Мамонтовые Источники на севере парка, рядом с въездом из Монтаны. Там очень красивые ступенчатые образования. Об этом месте я уже подробно написал.



* * *

53. Также в парке есть огромное количество пеших троп, которые уходят в лес или в горы. Если вы любитель трекинга по диким местам, то здесь будет чем себя развлечь, и многие эти тропы ведут к разным интересным вулканическим штукам, которые не доступны иными способами. Вообще-то мы с Тоней очень любим такого рода походы. Но в этот раз были с трёхмесячной Айей, и нам было не очень сподручно уходить на в дикие места не несколько часов.



54. У начала таких троп обязательно висят карты, которы можно сфотографировать на телефон, и предупреждения о том, что на тропе можно встретить медведя. Большое количество туристов в Йеллоустоуне носят с собой баллончик противо-медведевого раствора. Мы, зная, что не пойдём в длинные хайки, решили на этот раз такой не покупать.



* * *

55. Ну, и на последок, просто несколько красивых видов из разных точек в парке. Вот эта равнина с извилистыми ручейками и яркой изумрудной травой очень запомнилась.



56. Как и группа людей в разноцветных одеждах, которые сели на обочину дороги на неё посмотреть.



57. Ещё один водопад.



58. Небольшое озерцо среди хвойного леса.



59. А тут лес погорел, остался только частокол обугленных палок, торчащих из земли.



60. Безграмотная птичка на табличке.



61. Долина гейзеров.



62. Вулканические лужи.



63. Посмотрите, на этот бирюзовый цвет! Красота, разве нет?



64. Бирюзовый отлично гармонирует с рыжим.



65.



66. Ну и последняя.



Йеллоустоун - очень красивое место. Трудно поверить, что мы столько лет не могли до него доехать, и лишь коронавирус, закрытые границы, и родительство заставило нас всё-таки собраться и посетить его. Не откладывайте до следующего извержения супервулкана - если вам по душе такая природа, и интересуют гейзеры, то планируйте сгонять туда как можно скорее.

Другой знаменитый национальный парк: Йосемити - он совсем другой, хоть имена и похожи

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Ошибка

Картинка по умолчанию

Ваш ответ будет скрыт

Автор записи увидит Ваш IP адрес 

При отправке формы будет произведена невидимая проверка reCAPTCHA.
Вам необходимо соблюдать Политику конфиденциальности и Условия использования Google
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →