levik
levik
5 минут на прочтение

ЖЖ рекомендует
Категории:

Суд признал виновным убийцу Флойда

Главным событием в США сегодня несомненно является вынесенный несколько часов назад приговор по делу Дерека Шовина. Жюри присяжных в Миннеаполисе единогласно признало бывшего полицейского виновным в прошлогодней смерти Джорджа Флойда, а саму смерть признало убийством.



Шовин виновен по всем трём статьям, которые против него выдвигались. Главным доказательством обвинения в суде было резонансное видео того, как в ходе задержания Шовин придавил коленом шею Флойда и держал её там девять минут, пока задержанный умирал. Эта смерть в мае прошлого года спровоцировала массовые протесты, многие из которых закончились беспорядками, и на фоне которых во многих городах США прошла волна мародёрства.



Перед прокурорами стояла задача доказать, что действия Шовина являлись нарушением правил применения силы полицией, и что именно они стали основной причиной смерти Флойда. Более того, важно было доказать, что бывший полицейский отдавал себе отчёт в том, что происходит.

Защита в это время старалась доказать, что Флойд - опасный преступник-рецидивист, так что действия Шовина, как бы плохо они не выглядели на видео, являются стандартной полицейской практикой. Более того, говорили они, возможно, что смерть Флойда наступила в результате наркотической передозировки, а вовсе не из-за полицейского колена на шее. По крайней мере нельзя исключить эту возможность, а значит, существует и резонное сомнение в вине подсудимого.

Напомню, что по законам США защите нужно было убедить всего одного присяжного в том, что вина полицейского не доказана выше "резонного сомнения". Именно такой стандарт доказательства применим в американских уголовных делах, где у каждого обвиняемого есть право на суд с присяжными.

Сам выбор присяжных в этом деле был довольно сложной процедурой - на него ушло пару недель. И защита и обвинение имеют право отказа любому кандидату. Однако, найти дюжину полностью непредвзятых американцев по самому резонансному делу года было нелегко. Общественное мнение в стране было настроено резко против Шовина, и его защитникам пришлось удовольствоваться присяжными, которые декларировали свою готовность быть убеждёнными в его невиновности. В итоге нашлись 12 человек удовлетворивших обе стороны, причём половина из них белые, а половина - нет.



Результата этого суда с нетерпением и опаской ждала вся страна. Из-за того, что полиция во многих ситуациях вправе применять силу, добиваться единогласного обвинительного приговора против стражей порядка нелегко. А из-за оправдательных приговоров по предыдущим похожим делам, сторонникам BLM часто кажется, что полицейские наделены правом безнаказанно убивать не заслуживающих того чёрных.

Прения закончились на прошлой неделе, а вчера обе стороны выступили со своим заключительным словом. Присяжные не долго обсуждали приговор - что обычно является хорошим признаком для обвинения. И действительно, во второй половине дня было оглашено их решение: Шовин признан виновным по всем трём статьям, выдвинутым против него. Бывшего полицейского взяли под стражу прямо в зале суда.



Уверен, большинство американцев с облегчением восприняли обвинительный приговор: кто-то считает, что правосудие таким образом восторжествовало, а кто-то просто рад, что скорее всего удастся избежать новых волнений. Вед весьма вероятно, что если бы Шовина оправдали по стране прокатилась бы новая волна протестов, и скорее всего - беспорядков. Это конечно печально - хотелось бы, чтоб у населения было достаточно веры в судебную систему, чтоб принять любой её приговор.

Впрочем, возможность беспорядков ещё не миновала: ведь защита наверняка подаст на апелляцию по этому делу.

В этом вопросе ей сильно поспособствовала конгрессмен из Калифорнии, Максин Уотерс, которая заявила, что если Шовина оправдают, то протестующим следует оставаться на улицах и ужесточать борьбу. Лично мне такое высказывание кажется безответственным и не умным, а судья уже намекнул, что такое выступление видного политика может рассматриваться как повод к пересмотру дела. (Есть те, кто приравнивают её высказывание к призыву Трампа чтоб его сторонники "прогулялись до Капитолия", однако мне такое сравнение кажется сильно притянутым: у Уотерс и близко нет такой базы лояльных последователей, которая была и есть у бывшего президента.)

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Ошибка

Картинка по умолчанию

Ваш ответ будет скрыт

Автор записи увидит Ваш IP адрес 

При отправке формы будет произведена невидимая проверка reCAPTCHA.
Вам необходимо соблюдать Политику конфиденциальности и Условия использования Google