levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Краткая история Синт-Мартена

Что я знал про Синта-Мартен, когда собирался туда полететь? Практически ничего. Знал, что остров разделен на две части: голландскую и французскую; и что там есть пляж, над которым садятся самолёты. Про пляж мы поговорим в другой раз, а сегодня, давайте я расскажу вам, что узнал про историю этого острова.



Один из самых интересных фактов, связанных с Синт-Мартеном, это то, как остров получил своё имя: по ошибке!

Большинство источников утверждают, что остров назвал никто иной, как Христофор Колумб, во время своего второго путешествия в Новый Свет. Мореплаватель встал на якорь возле берегов острова 11 ноября 1493 года, и дал ему имя святого, почитаемого в тот день: Мартина Турского. Святой был епископом в французском городе в IV веке нашей эры, и прославился тем, что однажды даровал нищему человеку часть своего плаща. Именно эту сцену из жизни Святого Мартина принято изображать в искусстве (можете сами поискать).



Что и говорить, похоже в те годы стандарты чтоб попасть в святые были несколько более расслабленными, чем сегодня.

Однако, в случае с островом его имени вышел конфуз. Дело в том, что в Карибском Море очень много островов, а карты того времени рисовались по ходу великих открытий (и всё ещё включали в себя целые выдуманные континенты!) Очертания берегов и координаты были неточными, и отличить один небольшой остров от другого было непросто.

Вот и вышло, что остров имени Святого Мартина перепутали с другим. Сегодня считается, что тот клочок земли, возле которого остановился в ноябре 1493 года Колумб, и которому дал имя святого, позже заново окрестили другим именем: Невис (это один из островов, из которых состоит государство Сент-Китс и Невис, он отмечен на карте красной точкой). А название Сен-Мартин "сползло" каким-то образом километров на сто на северо-запад к острову отмеченному золотой звездой.

И хотя на Синт-Мартене в то время уже жили люди, испанские моряки его быстренько "открыли" и провозгласили частью великой Испанской Империи. Ну а что ещё оставалось делать не свеже-открытом острове?..

Правда, кроме Испании, за в этом острове проявили интерес колонисты других европейских держав: Британии, Франции и Нидерландов. В начале XVII века голландцам его расположение показалось особенно выгодным, так как он находился на полпути между их колониями Новый Амстердам (впоследствии - Нью Йорк) и Новая Голландия (она располагалась на территории сегодняшней Бразилии). В 1631 году они даже построили на Синт-Мартене небольшой форт - с оригинальным названием "Форт Амстердам", чтоб как-то укрепить свои интересы.

Однако уже через пару лет испанцам удалось полностью захватить остров, и прогнать всех голландских колонистов.



К этому времени коренное население острова практически полностью вымерло от завезённых болезней.

Одиннадцать лет спустя, в 1644, голландцы под предводительством губернатора соседних островов Питера Стёйвесанта сделали безуспешную попытку отвоевать остров назад у испанцев. Стёйвесант - который позже стал губернатором Нового Амстердама (и, в том числе, организовал то, что сегодня называют NYPD) - сам вёл атаку, в ходе которой потерял ногу. Остаток жизни он проходил на деревянной ноге.

Испанцы тогда удержали остров, но уже в 1648 году, после заключения мирного договора между Нидерландами и Испанией, испанцы потеряли к нему интерес, и просто покинули его.

На освободившийся остров тут же ринулись голландские и французские колонисты с соседних островов, в надежде захватить его. Когда стало очевидно, что ни одной стороне не удастся полностью вытеснить другую, страны решили договориться о разделе острова. Правда, в отличие от голландцев, у французов на рейде возле острова стояла армада военных судов, которые они использовали в качестве угрозы, чтоб получить более выгодные условия.



В итоге в том же 1648 году губернаторы от двух стран подписали мирное соглашение о разделении острова. Границы с тех пор неоднократно изменялись в результате конфликта, но обе державы с тех пор имели свою часть Синт-Мартена (французы называют его Сен-Мартен). Сегодня у Франции 53 км², а у Голландии - 34.

Любопытно, что на острове находится одна из уникальных "европейских" границ - ведь эти две страны в Европе не граничат. На границе стоит обелиск, установленный в честь 300-летия мирного соглашения между странами, а по сторонам развеваются флаги держав и Евросоюза. Никакого пограничного контроля тут нет - все могут свободно пересекать эту границу без каких-либо ограничений.



"Вернее, стоп! Было же ограничение," вспомнила вдруг везущая меня на другую часть острова тётя-таксист. "В прошлом году, впервые за историю Синт-Мартена, границу закрыли с французской стороны. Из-за коронавируса. Представляете? Впервые за 370 лет!"

Примерно разобравшись с границей, французские и голландские колонисты принялись выращивать на острове табак и хлопок. Так как сами они много работать не хотели, а индейцев к тому времени не осталось, пришлось импортировать рабочую силу - ей стали африканские рабы, которые быстро превысили по численности колонистов-европейцев.

Этой экономической модели пришёл конец в середине XIX века: сперва французы отменили рабство на своей половине острова в 1848 году. На протяжении следующих 15 лет рабы на голландской стороне протестовали, и грозились сбежать "во францию", но в 1863 рабство отменили и в нидерландской колонии.



В середине ХХ века на острове начался расцвет туризма - красивые карибские пляжи с белым песком и лазурным морем выгодно сочетались с неплохой инфраструктурой. Сюда стали заходить круизные корабли, а аэропорт Принцессы Юлианы на голландской стороне острова стал одним из самых загруженных на восточных Карибах.

Начиная со 1980х голландцы предоставляли всё большую и большую автономию Синт-Мартену, пока, в 2010 он не получил статус самоуправляемого государственного образования в составе Королевства Нидерландов (наравне с основными Нидерландами, Арубой и Кюрасао). Здесь продолжают нехотя принимать деньги Нидерландских Антильских Островов, хотя вскоре обещают заменить их на Карибские Гульдены.

Ну а на Французской части давно перешли на Евро.

Tags: история, карибы, синт-мартен
Subscribe

Posts from This Journal “история” Tag

  • На пляж с флагом

    В просторах интернета мне попалась очень интересная фотография, иллюстрирующая момент в истории США. Пишут, что фото снято на пляже Майями 15 декабря…

  • Мэриленд: Мемориал солдатам Конфедерации

    В разгар ковида, мы всей семьёй поехали на отдых в Мэриленде. Подъезжая к арендованному домику я заметил флаг Конфедеративных Штатов Америки - южной…

  • Зачем нам разные буквы?

    Бывают такие вещи о которых никогда не задумываешься - как дверь мимо которой ходишь каждый день и никогда не поинтересуешься что же там внутри...…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 31 comments

Posts from This Journal “история” Tag

  • На пляж с флагом

    В просторах интернета мне попалась очень интересная фотография, иллюстрирующая момент в истории США. Пишут, что фото снято на пляже Майями 15 декабря…

  • Мэриленд: Мемориал солдатам Конфедерации

    В разгар ковида, мы всей семьёй поехали на отдых в Мэриленде. Подъезжая к арендованному домику я заметил флаг Конфедеративных Штатов Америки - южной…

  • Зачем нам разные буквы?

    Бывают такие вещи о которых никогда не задумываешься - как дверь мимо которой ходишь каждый день и никогда не поинтересуешься что же там внутри...…