levik
levik
7 минут на прочтение

ЖЖ рекомендует
Категории:

Нью-Йоркский аквариум

Решили с раннего возраста приобщить дочку к миру подводных чудес, и повели её сегодня в аквариум. Он в Нью Йорке не то чтоб очень богатый, но зато сравнительно недалеко. Сам я в нём раньше бывал может пару раз в жизни, и довольно смутно помнил, что он собой представляет.



Соревноваться с гигантами индустрии, вроде какого-нибудь Sea World, нашему аквариуму не приходится, но здесь абсолютно точно можно приятно провести пару часов с ребёнком, и посмотреть на красивых разноцветных рыбок за стеклом. Предлагаю и вам мини-экскурсию:

1. Оказывается, Нью-Йоркский Аквариум является самым старым в США! Он открылся ещё в 1896 году, когда город Нью Йорк состоял из одного лишь Манхэттена. В принципе он первые 60 лет своего существования там и находился: на самом южном кончике острова. А в 1957 году переехал на нынешнее место, на набережную Кони-Айленда. Аквариум находится на том же бордвоке, куда выходит наш легендарный Брайтон-Бич - между ними где-то минут 10-15 пешком. Ну а от моего дома это где-то полчаса на метро, что тоже вполне несложно. Короче, отличное место для воскресной вылазки.



2. В прошлом году аквариум закрывали из-за коронавируса, он не работал месяца четыре, но в июле прошлого года возобновил работу. Сейчас тут всячески пытаются афишировать, что двери открыты. Например, натянули на фасад огромный плакат с осьминогом, а на крыше надули продолжения его щупалец. Выглядит впечатляюще. Правда, внутри я увидел лишь одного осьминога, да и тот спал забившись под камень в самом дальнем углу своего аквариума.



Входные билеты стоят $30 с человека, и их надо заказывать заранее, выбирая при этом время посещения - таким образом администрация предохраняется от чрезмерных толп.

3. На бордвоке сейчас людно - в Нью Йорке сейчас межсезонье между прохладной весной и жарким влажным летом, и народ пользуется возможностью погулять у берега океана.



4. Если пройти дальше в сторону парка развлечений (самому первому в мире Луна-Парку), то там вообще сейчас толпы. Надо будет воспользоваться неполной рабочей неделей, и как-нибудь сходить туда в будние.



5. Ну да ладно, мы же не по бордвоку гулять приехали, а на рыбок смотреть! Пошли в аквариум. Внутри, кроме нескольких больших павильонов с рыбами есть ещё вольеры, в которых обитает разная морская живность. В основном - тюлени и им подобные. Но тут мы наткнулись на толпу народу, которая с интересом за чем-то наблюдала.



6. Подошли ближе, оказалось, что там пингвинов кормят. Все очень любят пингвинов, про них много детских фильмов снято и книжек написано. Мы с Тоней, после поездки в Антарктиду, немного охладели к этим птицам - в натуральных условиях пингвины оказались совсем не такими, какими их рисует поп-культура. Но так как для Айи всё это было в новинку, мы решили потерпеть, и посмотрели как эти несуразные птички важно шатаются с бока на бок в ожидании рыбы.



7. Ещё тут есть амфитеатр где проводят представление морских львов. Вернее, одного морского льва, по имени Брузер. Это комичное шоу с детскими шутками, рассчитано оно на аудиторию где-то от шести до десяти, и для Айи это было не очень интересно.



8. Зато внутри павильонов с рыбками и прочими морскими тварями нас ожидало прекрасное представление. В этих зданиях расположены огромные аквариумы, с богатым разнообразием рыб, и хорошей подсветкой. Посетители ходят в полумраке, и смотрят на светящуюся воду, в которой плавают всевозможные обитатели морских глубин.



9. Больше всего тут гордятся своими акулами, хотя их труднее всего фотографировать. Собираясь впопыхах, я забыл взять с собой фотоаппарат, и снимал всё на свой телефон, которого к сожалению не хватало на то, чтоб снимать в сумерках быстро плавающих рыбёшек. Так что, заранее извиняюсь за качество.



10. Некоторые рыбы более интересны, но другие берут количеством!



11. А вот отдельный аквариум с яркими тропическими рыбками. Туда же поместили какие-то очень неоновые декорации, и подсвечивают всё это люминесцентными лампами. Одним словом, это специально для Инстаграма.



12. Ну и разумеется, раз тут есть акулы, то должен быть и туннель, из которого на них надо смотреть снизу.



13. Это самая удачная моя фотография акулы. Как видите, она тоже вышла не очень.



14. Очень смешные носатые рыбы.



15. Скаты



16. В соседнем павильоне выставка под названием "беспозвоночные". Тут наверное можно было бы ввернуть политическую шутку, но данный пост не о политике (хотя, уверен, кто-нибудь в комментариях не удержится). Посмотрите на этого великолепного краба! Реально какой-то страшный космический таракан!



17. Простой секрет аквариумов в том, что самые фотогеничные в них всегда медузы. Их я оставил на сладкое. Посмотрите, какая красота:



18. Если подойти поближе....



19. И ещё одна:



Вот такой аквариум.

Ошибка

Картинка по умолчанию

Ваш ответ будет скрыт

Автор записи увидит Ваш IP адрес 

При отправке формы будет произведена невидимая проверка reCAPTCHA.
Вам необходимо соблюдать Политику конфиденциальности и Условия использования Google