levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Как мои соседи День Независимости отмечали

День Независимости США - 4 июля, один из нескольких главнейших праздников страны. Для американцев этот день означает разгар летней жары, пикник с жареным мясом, пивом и музыкой, а главное: салюты и прочие фейерверки. Но и из этих трёх простых ингредиентов можно состряпать очень разные вечеринки. Давайте я покажу, как справляли вчера этот праздник мои соседи!



Для начала наверное стоит напомнить вам, примерно где я живу:

Когда мы с Тоней выбирали район в котором купить квартиру, надо было найти подходящий баланс в плане соотношение цена/качество. (Подробней о специфике нью-йоркской недвижимости.)

Так что буквально в половине квартала от моего дома начинается Дитмас Парк - исторический район частных особняков с башенками, утопающих в цветах весной и яркой листве осенью. Но при этом мой конкретный квартал выглядит куда прозаичней - это просто две шеренги кирпичных шестиэтажек:



Так что мой конкретный район можно классифицировать по нью-йоркским меркам как "up-and-coming" ("улучшающийся"). Однако, надо сказать, что многим моим соседям по этим домам тут давно прекрасно живётся, и для них это "улучшение" - его ещё называют "гентрификацией" - означает лишь никому ненужную повышение стоимости жилья.

* * *

Но вернёмся к празднику... Когда речь заходит о салюте в Нью Йорке, люди обычно думают о грандиозном шоу, которое устраивает торговая сеть Macy's - фейерверки запускаются с барж посреди Ист-Ривер, а народ со всего города собирается на её берегах чтоб поглазеть на это зрелище.



Однако, некоторым из моих соседей вовсе не интересно переть в такую даль ради праздника. Тут я их прекрасно понимаю. Сам я никогда на берегах реки салют не смотрел. Там дикие пробки и огромные толпы. Это имеет смысл делать если у вас есть знакомый с доступом на какую-нибудь выгодно расположенную крышу, или, на худой конец, балкон.

В наших домах балконов нет, так что соседние ребята празднуют как могут. Кто забивает место для пикника в Проспект-Парке (он огромный, и всего в 10 минутах ходьбы), а некоторым и это далеко, так что они выносят свой складной стол и гриль прямо на тротуар возле подъезда, и устраивают пикник в непосредственной близости от своих (и соседских) окон.



Вам может показаться, что это как-то несерьёзно, но тут есть все нужные атрибуты отличного праздника: в кусты под домом даже втиснулся диджей с пультом, и огромной колонкой. Из неё уже в шесть вечера гремела весёлая музыка, а ребята очень приветливо улыбнулись, когда заметили, что я их фотографирую. (И даже не попросили поцеловать им ботинки.)



После прошлого лета, я уже знал, что к вечеру весь наш район взорвётся грохотом и огнями салютов. Обычно их запускали с окрестных крыш. Но когда я сидел вчера вечером разглядывая ваши ответы на мою подарочную форму, я вдруг краем глаза увидел как темноту за окном рассекла вертикальная полоса яркого огня.



У меня за окном не очень хорошо это видно, так как там пожарная лестница. Но через долю секунды с улицы послышался громкий хлопок, и всё постранство между нашим домом и противоположным взорвалось тысячами огненных искр. Они на миг повисли в воздухе, как светлячки, а потом исчезли.



Я побежал в соседнюю комнату, чтоб лучше разглядеть, что происходит. Оказывается, ребята из дома напротив запускали салюты прямо с улицы между домов и припаркованных машин.



Я даже снял коротенькое видео, чтоб вы получили лучшее представление о том, как это выглядело. Причём кто-то из них просто останавливал машины на углу, пока петарды все выстрелят, а потом пропускал задержанный трафик.



Не думайте, что салюты запускала только эта группа. Они выстреливали не только с улицы, но и с большинства соседских крыш. (Не уверен лишь за своих соседей по дому.)



Причём частота хлопков нарастала где-то с десяти вечера и до полуночи, когда небо над нашим районом можно было сравнить разве что с новогодним Тбилиси, а грохот отдельных выстрелов слился в какой-то постоянный настойчивый гул. После полуночи темп салютов начал немного стихать, но они продолжали греметь где-то часов до трёх ночи.

Наутро возле домов нашего квартала валялись остатки ночных эксцессов. Очень впечатляющая обойма - я бы не подумал, что эти салюты вылетают из картонных трубок.



Вот так празднуют День Независимости США в одном отдельно взятом спальном районе Нью Йорка. Хотя во вчерашнюю ночь "спальным" его назвать можно было с большой натяжкой.

Tags: нй, сша
Subscribe

Posts from This Journal “нй” Tag

  • Икра за фудстэмпы

    Заехал вчера по делам в мой старый район, Шипсхэд-Бэй. Иду себе по одной их боковых улиц, вокруг низкоэтажная застройка, милая бруклинская глушь, и…

  • На Западе пропала Виола

    Периодически у меня спрашивают: "По какой русской еде ты там в своей Америке скучаешь больше всего?" И я честно отвечаю, что ни по какой. Потому что…

  • Затмение на пороге

    Сегодня утром я вернулся в Нью Йорк. И очень во время, ведь сегодня над территорией Северной Америки наблюдалось солнечное затмение! В прошлый раз,…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 135 comments

Posts from This Journal “нй” Tag

  • Икра за фудстэмпы

    Заехал вчера по делам в мой старый район, Шипсхэд-Бэй. Иду себе по одной их боковых улиц, вокруг низкоэтажная застройка, милая бруклинская глушь, и…

  • На Западе пропала Виола

    Периодически у меня спрашивают: "По какой русской еде ты там в своей Америке скучаешь больше всего?" И я честно отвечаю, что ни по какой. Потому что…

  • Затмение на пороге

    Сегодня утром я вернулся в Нью Йорк. И очень во время, ведь сегодня над территорией Северной Америки наблюдалось солнечное затмение! В прошлый раз,…