levik (levik) wrote,
levik
levik

Ответы читателям: бейсбол, нудисты, Дзен

Сегодня я продолжаю формат "Лёва отвечает на вопросы читателей". Буду стараться делать это примерно раз в неделю, пока вопросы не закончатся. Кстати, если вдруг вам кажется, что это глупые вопросы, а вы задали бы мне что-то поумней, то у вас есть такой шанс! Ведь форма, где можно это сделать, до сих пор открыта!


Фото: Евгений Фельдман

Обычно в таких постах я стараюсь ответить на десять вопросов, но так как сейчас я в отпуске, давайте выберем всего пять. На этот раз поговорим о нудистах, о Дзене, и о том, за что же американцы так любят бейсбол.

1. Анонимный сталкер блогов спрашивает
Есть ли знакомые, увлекающиеся бейсболом? И если есть, что люди находят в этой игре? Извечный вопрос вселенной, на который, похоже, нет ответа.

Отличный вопрос! Мне неоднократно приходилось общаться с истинными любителями бейсбола - как поиграть, так и поболеть - и все они объясняли мне, что у этой игры есть истинная глубина стратегии, и высокий уровень мастерства, несравнимый с другими видами спорта.

Я - человек, который не любит профессиональный спорт. Да, никакой. Да, даже футбол не люблю. Нет, даже Чемпионат Мира не смотрю (хотя раньше иногда смотрел за компанию). Поэтому лично мне бейсбол не кажется каким-то менее интересным, чем другие виды спорта. Хотя я понимаю главную претензию именно к бейсболу: здесь активные действия длятся по несколько секунд, а между этими кратковременными рывками публика ждёт пока ничего не происходит.



С другой стороны, думаю, что если вы фанат игры, и понимаете её правила и нюансы, то вас не напрягает это ожидание - оно превращается в предвкушение.

Лично мне довелось ровно один раз с азартом смотреть бейсбол. Дело было году эдак в 2002. Мои друзья очень выгодно перепродали билеты на финальную игру, которая состоялась бы только если нью-йоркские Yankees одержали победу над бостонскими Red-Sox в полуфинале. При победе, каждый из них заработал бы по паре тысяч долларов - серьёзные деньги. И мы собрались и активно болели за "родную" команду.

Несколько знатоков и любителей бейсбола охотно объясняли нам чайникам, тонкости игры. Нам впервые было интересно, и, думаю, для наших друзей-болельщиков это было очень круто. Я сам проникся этим азартом, хотел всё знать, несмотря на то, что никаких денег у меня на кону не было.

Несколько лет спустя один очень умный знакомый сказал мне: если хочешь как-следует разобраться в каком-то спорте, поставь на него настоящие деньги. Этим советом могу поделиться и с вами. Сам я ко всему спорту довольно равнодушен, и это меня более чем устраивает.

* * *

2. Читатель из Европы спрашивает:
А в Дзене не хотите появитсья? Дзен, конечно, отстой, но там дружелюбный интерфейс и он популярен и всегда доступен.

ЖЖ вечно имеет технические проблемы.

Под техническими проблемами наверное имеются в виду проблемы с логином? Впрочем теперь вспоминаю, была и история, когда картинки упали.


Я и Дзен

Самое смешное, что я уже три года как в Дзене, причём я тут в блоге описывал своё первое знакомство с этой площадкой. Более того, именно в Дзене я даже сумел заработать свои первые (и последние) блогерские деньги. Какое-то время я вручную выкладывал старые ЖЖ-посты в Дзен, и за это мне капали какие-то деньги. Но я довольно быстро понял, что эта площадка не позволяет привлекать и растить постоянную аудиторию, а поощряет кликбейт и пёстрые картинки в заголовке.

Я тогда подключил автоматический репостинг из основного блога в свой Дзен (zen.yandex.ru/levik). Это заняло почти полгода, но в итоге сработало, и какое-то время мои посты из ЖЖ дублировались в Дзене. Сейчас отвечая на вопрос, я зашёл посмотреть, как там дела, и увидел, что эта автоматическая связка двух блогов уже не работает. Не знаю почему. Надо будет разобраться.

Я только за, чтоб контент дублировался автоматом. Делать это вручную я скорее всего не буду. Если у кого есть контакты в Дзене, помогите связаться!

* * *

3. Юрка с севера прислал вопрос:
Как относятся к нудистам в Нью Йорке?

Блин, вот сколько я живу в Нью Йорке, ни разу не видел ни одного нудиста. Ну то есть, такого, чтоб был... при исполнении своих нудистских обязанностей. Тут конечно надо признаться, что человек я не очень пляжный. Может быть... вернее, даже, наверняка, в НЙ полно нудистов. В конце-концов в нашем городе можно найти кого угодно.

Однако, думаю, что большинство жителей Нью Йорка как и я никогда не видели нудящих нудистов. А значит, они вряд-ли как-то к ним относятся. Я вот сам никак не отношусь.

* * *

4. Карлос, который живёт на крыше (где-то в России):
Насколько легко в Америке открыть свое дело (кофейню, парикмахерскую, автомойка и ТД)

Думаю, это один из тех вопросов, которые не имеет смысла задавать про "Америку", потому что ответ будет разным от одного штата к другому, и даже от одного города к другому. Хорошим примером такого служат различные законы по отношению к продаже спиртного.

Например, я неоднократно слышал о том, что у нас в Нью Йорке открывать бизнес с соблюдением всех правил и условностей - огромная головная боль. Люди часто продают бизнесы, которые не владеют своим помещением, зато покупатель сразу получает на руки весь нужный пакет разрешений и лицензий. Бизнес в НЙ подвержен постоянным проверкам и инспекциям, должен соответствовать высочайшим стандартам и т.д.

Уверен, в каком-нибудь менее населённом городе, или другом штате, такого рода проблем куда меньше. Мои республиканские читатели, уверен, напишут, что в республиканских городах таких проблем не бывает. Думаю, в этом плане они может быть и правы.

Вообще, чем плотнее население, тем строже и запутанней правила.

* * *

5. Вадим, который как-то встретил меня в магазине HomeDepot в городе Reno:
Вопрос, планируешь ли ты когда-нибудь взять Айю на Burning Man пока она ребенок?

У меня нет таких планов. Я конечно видел на фестивале много детей, и некоторые мои друзья туда приезжали со своими, но мне кажется это не то место куда я хотел бы приехать с дочкой. Для меня это как поехать на неделю работать с Плайи: вроде ты и находишься в правильном месте, но повседневные обязанности не дают тебе расслабиться и насладиться фестивалем.


Фото из сети: Дети на БМ

А главное, совсем не понятно, к чему такая жертва - ведь ребёнок скорее всего мало что поймёт, и ещё меньше запомнит. Сейчас, когда мы путешествуем куда-то с Айей, мы даём себе отчёт: это больше для нас, чем для неё. (Хотя в Исландии и Вермонте она повстречала многих зверей, которых раньше видела только на картинках в книжках, и хоть она вряд ли запомнит эти встречи, думаю, они пойдут ей на пользу.)

Я допускаю, что взял бы её на Бёрн, уже в более сознательном возрасте, если бы она сама вдруг этого сильно захотела. Вот один мой друг так сделал: его дочь много лет слушала рассказы родителей про фестиваль, смотрела на фотографии, и хотела побывать там сама. И вот года три назад он с ней съездил, понимая, что это будет совсем другой опыт. Так оно и вышло.

Но у меня пока что нет таких планов. Очень надеюсь, что когда БМ возобновится, нам удастся туда поехать без Айи. Но это, конечно требует очень продвинутой логистики.

* * *

На этот раз всё. Если я ответил на ваш вопрос, отметьтесь в комментариях, чтоб другие не думали, что я их сам выдумываю. Ну, а если хотите задать вопрос, чтоб я на него ответил, то это можно сделать вот тут.

Tags: levik, ответы, ответы42
Subscribe

Posts from This Journal “ответы” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 41 comments

Posts from This Journal “ответы” Tag