levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Первые впечатления от Исландии

Одно из преимуществ ведения блога в том, что можно пойти и перечитать собственные заметки много лет спустя. Иногда читаешь и думаешь: боже, как наивен я был, какие глупости меня тогда интересовали. Но часто бывает наоборот. Прочтёшь, и самому интересно.



Мой первый визит в Исландию был восемь лет назад, в далёком 2013 году. Тогда я даже блог то по сути не вёл: писал тут что-то раз-два в месяц, для пары дюжин друзей, которые иногда это читали. Но вот сегодня на правах обычных "Карты на стол" раз в неделю, я хочу с вами поделиться теми заметками восьмилетней давности. Вот, что меня зацепило в Исландии, когда я впервые туда поехал (и поехал неправильно!)

* * *

Исландцы пишут название своей страны "Island". Подумалось, может быть она не в честь льда вовсе названа (как по-английски), а потому что это остров?.. Полез в википедию проверить... Оказалось что нет, "Island" это по-нордически как раз и будет "ледяная земля".



* * *

У Исландцев нет фамилий. Это пожалуй было для меня самым удивительным открытием. Там где у всех остальных европейцев фамилия, у Исландцев ставится отчество. Живёт например какой нибудь Эрик Олафссон. Это значит что папу его звали Олаф. "Олафович" по нашему было бы. А если будет у него сын по имени, скажем, Йорген, то это будет Йорген Эрикссон. А если дочь, то какая-нибудь Хельга Эриксдоттир. Раньше у всех Скандинавов так было, но потом эти отчества в большинстве стран в фамилии превратили (поэтому там фамилии и заканчиваются на "сон"). В России вроде тоже самое было, небось у Шведов позаимствовали, правда от отчеств не отказались пока обфамиливались. А в Исландии, с её 400,000 жителями, фамилии не нужны - все Исландцы братья. Поэтому просто "Бьёрк". (И ещё куча нюансов)



* * *

По всему острову куча горячих источников. Один из них, гейзер по имени Гейзир, даже название дал всем гейзерам как классу. А так как Исландия страна экологически чистая, в водопроводах горячая вода подаётся из этих самых горячих источников. Чтоб бойлеры не ставить. К сожалению водичка эта серой отдаёт немного. Вот стоишь под душем, и думаешь - а где это тут яйца то протухли?.. И чувствуется такая вода как-то "скользко". Зато для кожи вроде полезно. Главное не забывать в чайник только холодную воду наливать.



* * *

Посреди Рейкьявика расположен аэропорт. Раньше наверное это считалось окраиной, но теперь пять минут ходьбы от главного собора. Когда начали летать большие самолёты расширять под них этот аэропорт уже было некуда - вокруг был город - поэтому построили новый, в сорока минутах езды. Но старый не закрыли. Сюда до сих пор летают пропеллерные самолёты, каких редко увидишь в главных аэропортах мира. Не двухместые Сессны, а средних размеров такие, пассажирские, обслуживающие ближние рейсы. Когда такой идёт на посадку, пролетает очень низко, прямо над центром города, тарахтя пропеллерами. На некоторых снизу даже реклама нарисована для туристов.



* * *

Исконно-местное спиртное называется Бреннивин. Вообще, спиртное народы по всему миру как-то независимо друг от друга наизобретали, у кого из чего было. В Японии и Корее например сочу/соджу из риса, в России - водка из пшеницы, Немцы какие-то травы настаивают в пойло с которого Ягермайстер впоследствии содрали. А у Исландцев - Бреннивин - что на ихнем значит "жгучее вино". Делают его из зерна или картошки, и вкус у него действительно жгучий, поядрёней водки будет.

(UPD: В комментариях пишут, что верный перевод не "жгучее" а "жжёное", из-за способа производства. Но оно всё равно жгучее на вкус.)

* * *

Летом в Исландии серые "белые" ночи. Вы знаете что такое Полярный Круг? Я вот смутно знал. Оказывается это граница, ближе к полюсу от которой везде есть хотя бы 24-часовой период в году что солнце не встаёт, и ещё один когда оно не садится. Так вот, Исландия близко лежит к Северному Полярному Кругу, но всё же южней него. Поэтому солнце тут круглый год садится. Правда летом, как во время моего визита, садится оно тяп-ляп, на пару часов, и как бы далего за горизонт не уходит. Так что посреди ночи в Исландии не темнеет, а так - вечереет.



Повечереет, повечереет, и вот он уже рассвет. Вообще, закат летом длится несколько часов - висит себе солце прямо над горизонтом огненным шаром, а падать не торопится. Как в таких случаях бывает, мы из за этого первые два дня без ужина оставались. Пока додумались что неплохо было бы покушать, уже было часов 11-12, и абсолютно всё было закрыто, даже магазинчики на заправках. Исладнцы, как подлинные Викинги, спят по часам а не по солнцу.

* * *

Это снова Лёва из 2021: Возможно, кто-то из вас спросит, почему я говорю, что моя Исландская поездка в 2013 была неправильной. Отвечу: я поехал туда на шесть дней, один потратил на Золотое Кольцо, второй - на путь к ледниковой лагуне, которая меня так впечатлила, что я добавил её в свой список Топ-10. А потом, ещё целых три дня провёл в Рейкьявике. Это было невероятно глупо. В Исландии слишком много красот, чтоб тратить так много времени на её небольшую (пусть и вполне уютную) столицу. Не делайте так.

Это я говорю, несмотря на то, что в эту поездку мы снова три дня провели в Рейкьявике. Но теперь то мы люди семейные, и хотели пару дней отдышаться от перелёта. Плюс мы всё же не на шесть дней в этот раз приехали, а на две с половиной недели. При таком темпе, можно и в столице зависнуть на несколько дней.

Tags: travel, trivia, заметки, исландия, ностальгия
Subscribe

Posts from This Journal “заметки” Tag

  • Чарлстон, Южная Каролина: Разные мелочи

    Сегодня мы с Айей вернулись из трёхдневной поездки в Чарлстон. Город мне понравился даже больше, чем я ожидал, и я немного удивлён, что не посетил…

  • Немного Сан-Франциско

    Первые несколько дней нашего пребывания в Сан-Франциско шли дожди. Не так чтоб постоянно - то пойдёт, то перестанет. Но этого было достаточно, чтоб…

  • Немного пляжной Мексики

    Давайте покажу вам пляжи и городки той местности, где мы провели нашу мексиканскую поездку - примерно в тех же краях, где мы уже были прошлой зимой.…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 35 comments

Posts from This Journal “заметки” Tag

  • Чарлстон, Южная Каролина: Разные мелочи

    Сегодня мы с Айей вернулись из трёхдневной поездки в Чарлстон. Город мне понравился даже больше, чем я ожидал, и я немного удивлён, что не посетил…

  • Немного Сан-Франциско

    Первые несколько дней нашего пребывания в Сан-Франциско шли дожди. Не так чтоб постоянно - то пойдёт, то перестанет. Но этого было достаточно, чтоб…

  • Немного пляжной Мексики

    Давайте покажу вам пляжи и городки той местности, где мы провели нашу мексиканскую поездку - примерно в тех же краях, где мы уже были прошлой зимой.…