levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Ответы читателям: бег, запутанное метро и шнурок на шее

Продолжаю раз в неделю отвечать на вопросы читателей! Если вдруг вам кажется, что это глупые вопросы, а вы задали бы мне что-то поумней, то у вас есть такой шанс! Ведь форма, где можно это сделать, до сих пор открыта!



Обычно в таких постах я стараюсь ответить на десять вопросов, но так как сейчас я всё ещё отпуске, давайте снова выберем только пять. Поговорим о запутанности нью-йоркского метро, почему я забросил бег, и что это такое у меня на шее висит? Поехали!

1. algol78 из России спрашивает:
Помнится полумарафон ты пробежал, даже с неплохим временем для новичка. Забросил бег или нет? И если забросил, то почему?


Да, полумарафон стал пиком моих спортивных достижений. Я иногда - редко - бегал до этого, чтоб хоть какой-то спорт был в жизни, но делал это нерегулярно, редко, и мало. Думаю, никогда не бегал и пяти километров. А потом Тоня предложила пробежать полумарафон. Мы отвели себе где-то четыре месяца на подготовку, тренировались практически с нуля, и в итоге пробежали. Я, если честно, под конец думал, что умру, но в конце-концов пересёк финиш. Время у меня было довольно посредственное: где-то 2:20, если не ошибаюсь.



Во время подготовки мы бегали регулярно, по 2-3 раза в неделю, причём один из них прямо по долго - под конец, это занимало пару часов. И конечно же мы договорились, что будем продолжать бегать и после. Без фанатизма, разумеется, но для сохранения формы.

Из этого ничего не вышло. Когда нет какой-то такой главной цели, к которой стремишься, то заставлять себя бегать (по крайней мере, мне) совсем нелегко. В итоге я регулярный бег забросил, хотя иногда на несколько месяцев возобновляю - стараюсь хоть раз в неделю пробегать 5км. Однако и это получается далеко не всегда. Вот после рождения Айи я в очередной раз взялся за ум, и где-то полгода исправно бегал по три-четыре раза в месяц.

Но потом снова скатился, и сейчас это где-то один раз в месяц. Очень стараюсь хотя бы это поддерживать, и месяц не пропускать - у меня ведь не было пропусков с февраля 2020, будет обидно такую волну сбить!

* * *

2. Алексей из Киевской области, Украина:
Лёва, чувствуешь ли ты на себе каки-либо кардинальные изменения в жизни, вызванные коронавирусом? Если ли умершие среди твоих знакомых, друзей, коллег? Ты как-то пересмотрел свои жизненные ценности или всё по прежнему?


Не раз писал, что у меня рождение дочки практически совпало с началом пандемии (ну, там разница в полтора месяца), и поэтому мне трудно отделять кардинальные изменения из-за родительства от тех, что связаны с ковидом. Конечно, было много бытовых мелочей: закрытые рестораны, кино, и т.д. - всем этим я много раньше пользовался. Но все они постепенно возобновляют работу.

До сих пор много где ношу маску - меня это не напрягает, хотя в первое время я отказывался её носить и даже немного подтрунивал над теми, кто в них ходил - сейчас за такое слегка неловко. Благо читатели объяснили мне тогда, что я неправ.



Главным изменением лично для меня стало то, насколько сложнее теперь путешествовать. Многие границы до сих пор закрыты, а те, что открыты требуют очень больших временных затрат на изучение последних правил, заполнение анкет, тестирования и т.д.

Ну и ещё я до сих пор работают из дома - вот уже почти полтора года, и не совсем понятно, когда это закончится. Лично мне гораздо легче работать в офисе, где вокруг коллеги, и многие вопросы можно решить быстро просто повернув голову и задав вопрос. Если говорить об изменениях жизни, то удалёнка - это явно оно. Хотя то, что я всё это время был дома позволило мне больше времени провести с дочкой, и более активно смотреть как она растёт и развивается. Ну и всякие мелочи типа накормить, посадить на горшок, уложить спать - тоже успеваю между встреч.

Среди непосредственного круга знакомых я знаю лишь одного, который умер от коронавируса. Он был довольно больным человеком, и мы не общались лет 10, о его смерти я узнал из Фейсбука. Кроме того, у хорошего друга бабушка умерла в доме престарелых, как раз когда в НЙ был самый пик всего этого.

Много кто переболел. Большинство - в относительно лёгкой форме, но многие (в основном люди возраста родителей) - перенесли это довольно тяжело.

Не могу сказать, что я извлёк какой-то особый урок, начал больше дорожить жизнью, или что-то такое. Я стараюсь не рефлексировать на такие темы. Оцениваю риски, действую в соответствии с известной информацией (поэтому привился как только смог). Но не переживаю слишком сильно. И всем того же советую - привиться и не переживать. Слышал, что переживать вредно.

* * *

3. Андрей К., Россия:
Что такое ты постоянно носишь на шее? Это не изнашивается?

Ха! Это подкова на кожаном шнурке. Когда мне было 20-с-чем-то, я долго хотел что-нибудь носить на шее. Среди моих знакомых и сверстников многие носили крестики или звёзды Давида, но я, будучи атеистом не хотел нацеплять на себя религиозную символику.

И вот, как-то раз, году эдак в 2006-2007, нашёл в дешёвом молодёжном магазине такую подковку. Кажется, она оловянная. На кожаном шнурке. Купил её, она мне понравилась. Проходил с ней где-то пару месяцев, а потом она поломалась. Кажется, шнурок расплёлся, или что-то похожее.



Я тогда вернулся в тот магазин, и купил там с десяток таких. И стал носить осторожней. Но всё равно, где-то раз в пару лет, одна из них приходила в непригодность, и году к 2014-2015 они все закончились.

К счастью, у меня на тот момент была хорошая подруга, которая очень рукастая на всякие такие штуки. Я попросил её взять эту оловянную подковку, и воспроизвести шнурок. Она отправила меня в магазин разных бус, ленточек и шнурков, где я нашёл как раз то, что нужно, а потом действительно всё аккуратно завязала, так что стало гораздо лучше. Теперь эти изделия длятся у меня лет по пять, а то и больше. Одну, правда пришлось заменить чуть раньше, потому что её погрызли мыши, когда я ночевал в джунглях Брунея.

* * *

4. Юра, Беларусь:
Когда собираешься переходить на пятидневную рабочую неделю?

Очень надеюсь, что этого удастся избежать. Я понимаю, в результате какого удачного стечения обстоятельств я попал в нынешнюю профессиональную ситуацию: работаю всего три дня в неделю, неплохо зарабатываю, и имею возможность разъезжать по миру. Вернее, имел. Разумеется, сейчас особо не поездишь, но то, что я могу каждую неделю больше времени провести с дочкой тоже очень радует.

Конечно, время от времени такие мысли приходят - иногда хочется больше денег. Например, когда мы выбирали район Бруклина, где покупать квартиру, некоторые варианты пришлось исключить, так как я определил бюджет ежемесячного платежа, выходить за который мне было бы некомфортно.

Ну и сейчас, когда Гугл объявил, что работать из офиса надо будет всего три дня в неделю, я тоже немного задумался о потенциальном увеличении часов. Но во всех моих мысленных рассуждениях, получалось что в домашние дни я собирался халтурить, и я подумал, что делать так было бы нечестно.

Так что пока планов перехода на пятидневку у меня нет. Но и зарекаться я не стану.

* * *

5. Алексей Кузнецов, из Северной Америки:
Как понять работу метро в Нью Йорке? Может напишешь заметку с лайфхаками по перемещению по Нью Йорку?




Главный лайфхак который я советую посетителям Нью Йорка: забудьте про цвета "линий". Людям из Москвы (а может и других городов бывшего СССР) это покажется странным. Вот я в детстве жил на "Синей" ветке, и все другие - кроме "Кольцевой" - тоже назывались в простонародье по цвету (хотя имели замысловатые названия, которые мало кто знал).

А в Нью Йорке цвет линии не значит ничего, если вы не находитесь в нижнем Манхэттене. Поэтому лучше вовсе его игнорировать.

Гугл-карты дают вполне сносные указания по нью-йоркскому метро, учитывая расписание и задержки. Так что мой второй совет: вбейте то место, где вам надо оказаться, и следуйте направлениям Гугл-карт. Главное не забывайте первый совет: если Гугл говорит ехать на поезде A, не садитесь вместо этого на E просто потому что оба маршрута "синие".

Люди, которые хорошо знакомы с системой метро, знают, какие ветки идут по одной и той же линии на каких отрезках. И когда один маршрут можно заменить другим. (Например те же поезда E и A действительно останавливаются примерно одинаково на протяжении нижнего Манхэттена, B и Q дублируют друг-друга в большей части Бруклина, и т.д.) Но пока вы этого не знаете, лучше не экспериментировать.

* * *

На этот раз всё. Если я ответил на ваш вопрос, отметьтесь в комментариях, чтоб другие не думали, что я их сам выдумываю. Ну, а если хотите задать вопрос, чтоб я на него ответил, то это можно сделать вот тут.

Tags: levik, коронавирус, метро, ответы, ответы42, работа
Subscribe

Posts from This Journal “ответы42” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 42 comments

Posts from This Journal “ответы42” Tag