levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Анализы перед возвращением домой

Проблема с отпусками - даже с длинными отпусками - в том, что рано или поздно они заканчиваются. Вот и наша двух-с-половиной-недельная поездка в Исландию подходит к концу. А в 2021 году это значит, что пора сдавать анализы. По рассказам родителей про заграничные поездки из СССР я знаю, что тогда анализы надо было сдавать перед выездом. Но сегодня власти США заставляют это делать перед тем, как ты вернёшься домой.



За этот год я уже пятый раз возвращаюсь в Нью Йорк из-за границы, и в четырёх из этих случаев перед посадкой на самолёт надо показать отрицательный анализ на ковид, сделанный не ранее, чем за три дня до рейса. В каждой стране эта задача решается абсолютно по своему, и заранее разузнать все детали довольно трудно.

Такое правило было оглашено в январе, и вступило в силу 26 числа того месяца. К счастью, мы успели тогда вернуться из Коста-Рики, не сдавая анализы. Но с тех пор для возвращения домой нужен отрицательный анализ PCR или Antigen (экспресс-тест). Принятие последнего делает требование анализа слегка более гуманным - они как правило подешевле, и из-за скорого результата их легче спланировать.

Но в общем, я не очень понимаю смысл этого требования. Ведь "не пускать" ковид в США уже поздно: какое-то время наша страна (и конкретно мой город!) были эпицентром коронавируса на планете. Даже если речь идёт о новых штаммах, то и этого добра у нас больше чем полно: пару недель назад свыше 80% заболевших в США болели именно штаммом Дельта. При этом власти требуют анализов даже от граждан, привитых одобренными в США вакцинами.

А если вдруг кто-то оказывается положительным, то его не допускают на рейс - будь любезен переболеть и карантинится там, где ты находишься - за свой счёт, разумеется (ну, или если есть страховка, то пусть платит она).

Кстати, эти правила были объявлены ещё администрацией Трампа. При Байдене их отменять не стали, значит новый президент их тоже поддерживает. Как по мне, так я бы как минимум исключил полностью вакцинированных людей из числа тех, кто должен предоставлять анализы. Это заодно и подстегнёт темп вакцинации среди до сих пор неопределившихся.

Как я уже сказал, я понял, что организовать анализ на месте куда легче, чем пытаться запланировать что-то через интернет заранее. Ведь все правила, расписания и часы работы могут меняться очень быстро. Поэтому каждый раз за пару дней до вылета домой я начинаю разбираться: как же тут протестироваться? Любопытно, насколько по-разному устроено тестирование в разных странах.



Например, в Дубае мы с Доктором прошли через несколько разных клиник, где нам говорили, что тестируют только по предварительной записи, а запись у них на много дней вперёд. В итоге нас отправили в крупный центр тестирования "не выходя из машины". Что было немного проблематично для нас, у которых машины не было. В итоге мы поймали таксиста, и с трудом объяснили ему, что нас надо не просто везти вот сюда, а ещё и стоять в очереди из машин, и ждать пока у нас примут сначала анкеты, потом документы, затем платёж ($70 с человека!) и, наконец протестируют через приоткрытое окно машины.



А в Каппадокии всё было гораздо проще: хозяин отеля сказал, что за 350 турецких лир (около $40) сотрудники госпиталя приедут прямо в номер, и сделают тест в удобное для нас время.


Вид из номера в Каппадокии

На Синт-Мартене оказалось, что анализы делают всего несколько клиник на весь остров, к счастью одна из них оказалась прямо через дорогу от моей гостиницы. Впрочем, у них есть ещё один центр тестирования, прямо в аэропорту. Цена на услугу везде одинаковая: $70 за экспресс-тест, $110 за PCR.



Ну и вот сегодня надо было понять, как тестироваться в Исландии. Немного поискав в сети я понял, что есть два варианта: записываться на приём к местному врачу, получать направление, и только потом тестироваться, или же ехать в массовый центр тестирования в Рейкьявике (всё равно надо бронировать время онлайн). Мы вообще-то назад в столицу возвращаться не собирались, но сегодня как раз ночуем в городке где-то в получасе езды оттуда, так что ради такого дела решили сгонять. Экспресс-тест тут обошёлся в 4,000 кроны с человека (это где-то $32).



Сперва я испугался, увидев довольно длинную очередь, но оказалось, что для получения экспресс-теста в ней стоять не надо. Управились минут за пять от и до.

Результат пришёл на электронную почту через полчаса. Можете меня поздравить, коронавируса у меня в очередной раз не нашли.

Tags: travel, дубай, исландия, коронавирус, синт-мартен, сша, турция, эмираты
Subscribe

Posts from This Journal “коронавирус” Tag

  • Решительная победа Китая

    Сегодня довольно знаменательный день: власти Китая объявили, что страна одержала решительную победу в борьбе... Нет, не с кем вы подумали. С…

  • Верните бумажные меню!

    Пандемия коронавируса много горя принесла человечеству. Погибли миллионы людей, закрылись границы, разорялись бизнесы, школьники учились на удалёнке,…

  • Откуда взялся ковид?

    А помните, был такой ковид? В одних только США вирус убил больше миллиона человек. Сегодня мир постепенно привыкает жить с этой болезнью - новейшие…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 62 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “коронавирус” Tag

  • Решительная победа Китая

    Сегодня довольно знаменательный день: власти Китая объявили, что страна одержала решительную победу в борьбе... Нет, не с кем вы подумали. С…

  • Верните бумажные меню!

    Пандемия коронавируса много горя принесла человечеству. Погибли миллионы людей, закрылись границы, разорялись бизнесы, школьники учились на удалёнке,…

  • Откуда взялся ковид?

    А помните, был такой ковид? В одних только США вирус убил больше миллиона человек. Сегодня мир постепенно привыкает жить с этой болезнью - новейшие…