levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Япония: недостаток самого бюджетного ночлега

Япония всё никак не хочет открывать границы для иностранцев, а я всё жду, когда же этот момент настанет. Жду, и вспоминаю о былых поездках. У страны заслуженная репутация, что сюда довольно дорого ездить, по сравнению с остальной Азией. И одна из самых недешёвых составляющих в цене поездки - стоимость гостиниц.



К счастью, у японцев есть огромный выбор вариантов переночевать от супер-дорогих рьёканов до совсем дешёвого варианта, о котором я расскажу сегодня. Речь пойдёт об интернет-кафе. По японским меркам это совсем недорого, однако, как говорится в известном анекдоте, есть нюанс...

* * *

Карты на стол: Этот рассказ уже как-то выходил в моём блоге. Но он заслуживает того, повторной публикации. Ведь многие из нас могут совершить подобную ошибку в попытке сэкономить немножечко денег во время поездки.

* * *

1. Сразу признаюсь, самому мне в таких местах ночевать не приходилось, зато в одной из поездок в Японию мы познакомились с Крисом. Помните, я рассказывал, что мой попутчик, Макс, располагает уникальным талантом заводить дружбу со всеми встречными? Так вот в одном из хостелей, где ночевал Макс, он познакомился с Крисом, который родом из Германии.


На этом фото Крис посередине

2. Крис пару дней тусовал с нами в Киото. Парень он не маленький, где-то на голову выше Макса, который, в свою очередь, на голову выше меня. Хороших два метра ростом, короче.


Макс и Крис пересекают реку Камо в Киото

Крису 23 года, и мы его встретили во время традиционного для немцев длительного путешествия после университета. Выпустившись, он поработал годик, накопил немного денег, и уехал, как он думал на месяц. Но, в пути он повстречал людей, которые предложили ему сходить с ними к подножию Эвереста, а для этого нужно было продлить поездку. Короче, Крис оказался в Азии на три месяца, с запасом денег, рассчитанным на один. А тут ещё оказалось, что из всех азиатских стран, Япония ему больше всего по душе. Цивилизация всё же!

Короче, те несколько дней, что мы провели в его компании в Киото, у него постоянно были проблемы найти доступный ночлег. В первый же вечер нашего знакомства, Крис рассказал мне о своих трудностях:

"Сегодня и завтра я ночую в капсульном отеле, но он стоит около $40 за ночь! Это гораздо дороже моего бюджета на ночлег."

"А сколько позволяет твой бюджет?" поинтересовался я. Я уже понял, что японские бизнес-отели ему советовать бесполезно. Они хоть и недорогой вариант, но всё же подороже капсульных.

"Хотелось бы уложиться в $10. Но я понимаю, что мы в Киото в самый пик цветения сакуры, так что наверное придётся раскошелиться и заплатить как минимум $20. Это тоже было нелегко отыскать, но я кажется всё же нашёл подходящий вариант."

"Оказывается, у японцев интернет-кафе - это почти как отель," продолжил Крис. "Платишь как раз где-то $20, и получаешь на восемь часов небольшую комнатку с койкой. В Японии есть люди, которые прямо долгое время живут в таких, потому, что не могут себе позволить снимать настоящую японскую квартиру." (Кстати, на заглавной фотографии, которая не моя, изображён как раз один такой японец.)

"Ну расскажешь, как будет," сказали мы с Максом Крису, когда он через день отправился в спать в своё необычное место для ночлега. И наутро, когда мы снова встретились, Крис действительно нам всё рассказал.

"Ох! Это было просто ужасно," начал он. "Я в итоге за всю ночь так и не смог заснуть ни на одну минуту. Никому такого в жизни не посоветую!"

Мы разумеется тут же потребовали подробностей.

3. Хоть мне и не довелось ночевать в интернет-кафе, мы с Максом всё же нашли подобное заведение в одном из многоэтажных торговых центров в северном городе Саппоро. После рассказов Криса, нам самим было любопытно заглянуть внутрь. Они даже разрешили мне пофотографировать внутри, и я проиллюстрирую рассказ Криса своими снимками оттуда.



* * *

4. "Короче, прихожу я к ним, а там всё обустроено намного лучше чем любое интернет-кафе, что мне когда-либо приходилось видеть. Ведь обычно это несколько столов со старыми компами, за которыми сидят тинейджеры, и режутся в Counterstrike или что-то подобное."

"А тут, первым делом мне на выбор предлагают меню различных частных комнат. Стоят они от $10 до $20 за восемь часов. Ну то есть, как раз моя цена!"



5. "Я по картинкам ничего не понял, попросил посмотреть на эти варианты сам. Сказали - пожалуйста! Почти во всех таких комнатушках стоят компьютеры, довольно неплохие кстати."



6. "Правда есть комнаты со старомодным телевизором. Туда вроде как ещё и DVD плеер подключается. Что интересно, в таких 'номерах' вместо обычного кресла стоят массажные. Ну а что - откинулся, смотри кино, получай удовольствие. Разумеется никаких колонок нет, везде только наушники."



7. "Но эти сидячие номера меня не интересовали. Я ведь там поспать хотел. К счастью, есть и варианты где можно вытянуть ноги, и расположиться горизонтально."



8. "Даже есть с настоящими кушетками. Почти как в каком-нибудь бизнес-классе! Эти самые дорогие, но я решил именно такую и выбрать."



9. "Немного меня смутило, что для женщин у них там своя отдельная зона. Но в общем я на это особого внимания не обратил. А зря."



10. "На ресепшене продают зажигалки - некоторые из кабинок курящие. У японцев вообще странный подход к курению."



11. "Зато всякие напитки у них бесплатные для клиентов. Чай там разный, кофе, вода. Даже соки есть."



12. "Ещё выдают полотенца (там у них есть душевая), и тапочки." Разумеется без тапочек в японском заведении никак не обойтись, это у них культурное.



"Рядом с тапково-полотенечной полкой стоят стеллажи с DVD-дисками, там разные японские мультики."

13. "Всё это можно брать бесплатно - платишь ты только за комнатку. Ещё есть большая коллекция разных японских комиксов. Это тоже входит в стоимость аренды."



14. "Этих комиксов там просто ряды полок. Можно выбирать на любой вкус!"



"Но я вскоре понял, что из всех категорий, местные постояльцы предпочитают брать с полок именно порнографические комиксы!"



15. "Понимаешь, стоило мне "заселиться", как я понял, что все соседние кабинки заняты японскими парнями, которые просто сидели и мастурбировали! Я их прекрасно слышал, так как звукоизоляции там никакой!"



16. "Более того, стены не доходят до потолка. Они как бы среднему японцу как раз закрывают вид, но я же их выше намного! Я когда вышел в туалет, просто шёл мимо, и видел сверху через эти перегородки всё, что они там делают!"



"Короче, остаток ночи, я провёл с закрытыми глазами, и слушая музыку через их эти наушники. Надеюсь, что они хотя бы чистые! Так хотя бы до меня не доносились звуки того, что происходило в соседних комнатах. А ещё, оказалось, что даже в самой люксовой кабинке, я не могу полностью вытянуть ноги. Как я понял, это место реально не было рассчитано на людей моего роста."

"А зачем ты вообще там остался?" перебил его наконец я.

"Ну как же? Ведь деньги то уплачены уже были! Да и куда бы я пошёл посреди ночи в Киото? Короче дождался утра, собрал сумку, и пошёл оттуда, стараясь не особо по сторонам смотреть на выходе. Теперь то я понимаю, почему у них для женщин отдельная зона есть. Неужели они там тоже... вот так?!"

PS: Это не первый раз мне попадается высокий немец, которому тяжко приходится в стране, не рассчитанной на двухметровых людей. Как-то в, плацкартном вагоне Питер-Москва я тоже повстречал двоих таких ребят...

Tags: travel, trivia, киото, япония
Subscribe

Posts from This Journal “киото” Tag

  • Случайные собеседники

    "...А ты куда направляешься?" Это было странным началом для беседы - ни тебе "добрый день", ни "как дела". Если бы ко мне так обратился мужчина…

  • Япония: пара люков в коллекцию

    Давнишние читатели моего блога знают, что я люблю из поездок по Японии привозить фотографии крышек тамошних люков. Разные города придумывают себе…

  • Краски осеннего Киото

    Сразу скажу: мне очень, очень повезло. Я в этот раз приехал в Киото всего на пару дней, но так вышло, что застал невероятно яркие осенние краски…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 51 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “киото” Tag

  • Случайные собеседники

    "...А ты куда направляешься?" Это было странным началом для беседы - ни тебе "добрый день", ни "как дела". Если бы ко мне так обратился мужчина…

  • Япония: пара люков в коллекцию

    Давнишние читатели моего блога знают, что я люблю из поездок по Японии привозить фотографии крышек тамошних люков. Разные города придумывают себе…

  • Краски осеннего Киото

    Сразу скажу: мне очень, очень повезло. Я в этот раз приехал в Киото всего на пару дней, но так вышло, что застал невероятно яркие осенние краски…