levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Как я стал московским Front-End разработчиком

Последние несколько лет мне иногда пишут люди с удивлением спрашивая, знаю ли я, что стал разработчиком-программистом на Front-End (с гибким расписанием) где-то в Москве. И что получаю за это зарплату не меньше 210,000 рублей в месяц? Я первые пару раз как-то проигнорировал такие сообщения - я вообще даже не знал, много это или мало, столько тысяч рублей в месяц. Подумал: мало ли, перепутали с кем-то.



Но потом оказалось, что эти люди не ошибались! У них была очень веская причина мне об этом писать, ведь, как оказалось, моя фотография без моего ведома красовалась - вернее нет! - до сих пор красуется на сайте по трудоустройству.

Сразу предупреждаю: прочитав этот пост вам может показаться, что тут есть какая-то скрытая реклама. Если так, то очень скрытая. К сожалению, мне за него пока что никто не заплатил. Но если кто-то хочет, обязательно напишите в личку. (Правда, если мы договоримся, мне этот абзац придётся подправить.)

Итак, оказывается, если зайти на сайт IT-вакансий headz.io, то там, прямо на главной странице красуется моя фотография с подписью "Front-end Developer, от 210,000 ₽/мес. Гибкий график".



Это оформлено как вакансия в компании TIQUM (Москва), о существовании которой я, если честно, никогда раньше не слышал. Кстати, если немного прокрутить страницу вниз, то там очень похожая вакансия в той же конторе платит в 2-3 раза меньше. Может это пережитки жирных лет?..




Как бы то ни было, фотография меня, которая там используется мне очень знакома. Я сам её не раз использовал в своём блоге для иллюстрации того, какой у меня гибкий график (например, в рассказе о том, как я устроился работать на три дня в неделю):



Автор этой фотографии - Илья Варламов (там даже в углу написано!) Много лет назад, я познакомился с ним в результате нескольких случайностей, и летом 2015 года показал ему офис Гугла в Нью Йорке. Одним из условий было, что он не будет фотографировать людей без спроса.

Так вот, у нас на одном из этажей есть такое место с шестиугольными ячейками, где можно работать полулёжа с ноутбуком. Тогда в 2015 году это был один из относительно новых этажей, и я привел туда Илью. Все эти места были заняты. Мы спросили одного из сотрудников, который там располагался, можно ли его сфотографировать чтоб проиллюстрировать отличные условия работы в Гугле.



Парень посмотрел на гигантское фоторужьё, с которым в те годы путешествовал Варламов, и деликатно сказал, что сам бы предпочёл остаться за кадром, но если мы хотим такую фотографию, то это место ненадолго могу занять я. Так мы и сделали. Я влез в кадр, в котором также оказалась пара кроссовок этого сотрудника, и его телефон.

(Если кому интересно, то вот тот старый ламповый пост Варламова про наш офис в НЙ)

С тех пор прошло много лет, и в какой-то момент Илья взял и разрешил всем использовать фотографии из своего архива. Ну, выходит, и эту фотографию, чьё авторство, разумеется, принадлежит Илье, тоже можно использовать.

Уж не знаю, как ребята из этого сайта её нашли, но кажется, могут ставить её как иллюстрацию такой якобы типичной вакансии.

Я же, если честно, до сих пор не понял, много ли это - 210 тысяч рублей в месяц. Достаточно ли, например, чтобы считать себя членом среднего класса в России? А в Москве?

Tags: levik, блог, работа
Subscribe

Posts from This Journal “работа” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 146 comments

Posts from This Journal “работа” Tag