levik
levik
6 минут на прочтение

ЖЖ рекомендует
Категории:

День Благодарения

В США сегодня празднуют День Благодарения. По-моему, это основной чисто-американский праздник. "Стой, Лёва!" скажете вы, "А ты точно ничего не попутал? Как же День Независимости?!" Конечно я не забыл про него (в конце-концов, это мой день рождения!) Однако, День Независимости есть у многих государств (даже у одного, которое независимым стало невольно!)



А вот День Благодарения - это американская вариация на тему обычных осенних праздников урожая. Потому что традиция гласит, что начался он с голодной и смертельной зимы горе-колонистов.

История Дня Благодарения гораздо старше, чем сами Соединённые Штаты, и за века обросла красивой легендой. Вот она вкратце: в 1620 году группа пилигримов приплыла из Англии, с целью основать колонию на территории современного штата Массачусетс. На первых порах получалось у них не очень, и в первую зиму примерно половина из них умерли от голода и разных заболеваний. Остальные тоже скорее всего закончили бы плачевно, но на помощь колонистам пришли местные индейские племена. В итоге англичане выжили, сумели наладить хозяйство и более менее встать на ноги.

Прошла весна, лето, и следующей осенью, собрав уже удачный урожай, они решили отблагодарить индейцев, и позвали их на свой праздничный пир. На картинах того первого праздника всегда изображают этих строго одетых пуритан обедающих рядом с полуголыми индейцами - это показывает дружбу двух очень разных народов у которых никогда больше не было между собой никаких тёрок.



Тот первый пир благодарения и положил традицию празднику - единственному из всех федеральных выходных в США, который привязан к четвергу. Из-за того, что большинство работодателей сейчас дают своим сотрудникам аж два нерабочих дня, и появилась традиция Чёрной Пятницы.)

Получившиеся четырёхдневные выходные - традиционно дни рекордных поездок и перелётов внутри США. Я на прошлый День Благодарения уже рассказывал вам о том, как последние десять лет праздник был для меня временем самых интересных путешествий. Однако, в отличие от меня, американцы в эти дни в основном перемещаются внутри страны. Дело в том, что жители США при поступлении в ВУЗ или на новую работу, нередко меняют город, а то и штат жительства. В итоге многие живут далеко от родителей, братьев, сестёр, и другой родни.

Так вот, День Благодарения - тот самый праздник, когда члены семей слетаются в родительские дома со всех уголков США, чтобы посидеть за общим столом, поесть традиционную индейку и поспорить о политике. (Есть даже целый небольшой жанр американского кино, где сюжет завязан именно вокруг этого самого застолья, а главный конфликтный персонаж - дядя-расист.)



2019 был рекордным годом для путешествий Дня Благодарения: по некоторым оценкам американские авиакомпании перевезли в тот праздничный период более 30 миллионов пассажиров (из них 26 миллионов - на внутренних рейсах). Разумеется, в прошлом году из-за пандемии большинство этих путешествий накрылись медным тазом. Вакцин ещё не было, власти активно отговаривали население от ненужных путешествий, и многие действительно остались дома.

А сейчас, судя по СМИ в Америке пиковые уровни авиа-перелётов с момента начала пандемии. До рекордов 2019 ещё далековато, но TSA (агентство, проводящее в аэропортах досмотры) объявило, что рассчитывают пропустить через свои сканеры около 20 миллионов человек аэропортах США.

А тут у нас в Нью Йорке решили снова провести традиционный праздничный парад с огромными шарами - его тоже в прошлом году пришлось сильно ограничить.



Но главная традиция Дня Благодарения не поездки и не еда, а выражение благодарности за те вещи и тем людям в нашей жизни, которые приносят радость, с которыми повезло, и без которых было бы трудней, грустней и менее интересно. В этом году я благодарен, что и я, и мои близкие остались здоровы; что я сумел - пусть и не в прошлом ритме - возобновить путешествия; что много интересного увидел с Тоней и с Айей - а некоторые вещи успел посетить и без них; и что мне удаётся (почти) без перерывов вести этот блог, который продолжает читать ещё какое-то количество людей - далеко не все из которых норовят меня задеть едкими комментариями! Так что спасибо вам!

А если бы вы праздновали День Благодарения, за что бы вы выразили благодарность?

Больше о путешествиях

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Ошибка

Картинка по умолчанию

Ваш ответ будет скрыт

Автор записи увидит Ваш IP адрес 

При отправке формы будет произведена невидимая проверка reCAPTCHA.
Вам необходимо соблюдать Политику конфиденциальности и Условия использования Google