levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Авейру: португальская Венеция и пышные девушки

По дороге из Лиссабона в Порту мы на пару ночей остановились в небольшом португальском городке по имени Авейру. Приехали мы сюда без особого представления, что от него ожидать, но хотелось провести немного времени за пределами двух основных городов, вот и выбрали остановку по дороге.



Авейру оказался приятным местом, расположенным вдоль нескольких каналов. Ну, а раз каналы, значит сразу ассоциации с Венецией. Местные жители периодически называют свой город "португальской Венецией", хотя до полноценной канальной жизни тут далеко. Зато у местного эквивалента гондол есть одна пикантная особенность... Впрочем, давайте по порядку.

1. Авейру - город небольшой. Тут проживает около 80,000 человек. Мы его выбрали, потому что он находится где-то на две третьих пути из Лиссабона в Порту на железнодорожной линии. Поезд со столичного вокзала Аполония доходит примерно за два часа.



2. Нынешний вокзал абсолютно ничем непримечателен.



3. Зато прямо рядом с ним стоит красивое здание старого вокзала (1916 года постройки). Похоже, что его сравнительно недавно отреставрировали. Это настоящая конфетка!



4. На его стенах с помощью традиционной бело-голубой плитки изображены несколько местных пейзажей.



5. Через дорогу от вокзала на одном из полу-заброшенных зданий кто-то выбил вот такой прекрасный стрит-арт.



6. Вообще в Авейру много стрит-арта различного уровня крутизны. Порой попадаются очень прикольные работы.



7. В городке много красивых старых зданий - он реально сумел сохранить свой исторический характер.



8. В десяти минутах ходьбы от центра вот такой сад.



9. А на окраине развернулась добыча соли. Раньше таких предприятий было очень много, но сегодня их количество упало.



10. Мы немного тут побродили - эти мелкие (часто - высохшие) бассейники напомнили мне то, как выращивают рис в Азии. Но точный принцип производства тут соли я так и не понял. Кажется, просто выпаривают морскую воду.



11. И всё же главная достопримечательность Авейру - его каналы. Их в общем-то немного - один главный и ещё несколько ответвлений. Местные утверждают, что он в основном натуральные.



12. По этим каналам ходят лодочки, чем-то напоминающие венецианские гондолы. Однако, они называются "Молисейру". Когда-то, эти лодки использовались для сбора водорослей (по-португальски - "moliço"), которые пускали на удобрение местные фермеры.



13. Однако, сегодня они выполняют ту же функцию, что Гондолы в Венеции - возят туристов, и, частично, придают городку некий колорит.



14. Компаний, предлагающих покатать туристов несколько - все они изначально заявляют цену в 13 евро с человека, но нам удалось договориться на 10. Это включает в себя экскурсию где-то на 45 минут, в ходе которой гид рассказывает про город, и отвечает на любые вопросы.



15. Молисейру провозят туристов под несколькими необычными мостами.



16. Гуляя по городу, я заметил, что все эти лодочки разукрашены пёстрыми картинками. Мне сказали, что в городе есть всего несколько мастеров, которые разукрашивают все молисейру. Причём, на нос лодки, как правило (но не всегда), наносят изображение из исторического или культурного наследия города...



17. А вот на корме рисуют нечто более пикантное. Это картинки "из повседневной жизни простых людей", как объяснил наш молисейрувский гид. Однако, на очень многих из них изображены девушки с пышной грудью и очень уж откровенным декольте. Ну, или как-нибудь иначе вызывающие



18. Под картинками как правило надписи по-португальски, содержащие какой-нибудь каламбур к данному лубку, зачастую, сексуального характера.



19. Кроме низких декольте бывают ещё и короткие шорты.



20. На лодочках рисуют девушек с такими формами, как будто они только что сошли со страниц Японских порно-комиксов!



21. Мне объяснили, что такая традиция пошла со времён, когда молисейру гоняли тёртые (но одинокие) собиратели водорослей - профессия то была сугубо мужской!



22. Ещё по стилю эти иллюстрации напомнили мне самодеятельность британских полярников Порта Локрой - тем тоже надо было как-то компенсировать отсутствие среди них женщин.



23. Даже на берегу, где продают билеты на эти лодочки, зазывающе стоит кормовая часть милой дамой.



24. Мы провели в Авейру около полутора дней. Наверное можно было бы быстрей управиться, но с двумя маленькими детьми не хотелось особо спешить.



PS: Возле детской площадке в центре, куда мы отвели погулять Айю, ко мне подошёл парень, рассказал что давно читает мой блог. Раньше жил в Киеве, а в первые дни войны покинул Украину и теперь с семьёй в Авейру живёт. Мне было приятно пообщаться с живым человеком, кто читает мою писанину. Если ты это прочтёшь, то желаю тебе, чтоб всё наладилось и устаканилось как можно скорее!

Tags: travel, заметки, знакомимся, португалия
Subscribe

Posts from This Journal “португалия” Tag

  • Мадейра мне сразу же понравилась

    Бывает так: прилетел куда-то, ещё ничего даже толком не успел увидеть, а всё же понимаешь, что это очень классное место. Так у меня с Мадейрой…

  • Ремонтные каникулы

    Чуть больше года назад я переехал, как мне и советовали читатели. Переехал я совсем недалеко - между предыдущей квартирой и нынешней где-то минут…

  • Понта-Делгада

    Понта-Делгада - административный центр Азорских островов, входящих в состав Португалии. Это милый городок в португальском стиле. Здесь красивые…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 26 comments

Posts from This Journal “португалия” Tag

  • Мадейра мне сразу же понравилась

    Бывает так: прилетел куда-то, ещё ничего даже толком не успел увидеть, а всё же понимаешь, что это очень классное место. Так у меня с Мадейрой…

  • Ремонтные каникулы

    Чуть больше года назад я переехал, как мне и советовали читатели. Переехал я совсем недалеко - между предыдущей квартирой и нынешней где-то минут…

  • Понта-Делгада

    Понта-Делгада - административный центр Азорских островов, входящих в состав Португалии. Это милый городок в португальском стиле. Здесь красивые…