levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Железнодорожная глупость в Нью Йорке

На эти выходные мы отправились в Вашингтон, по делам государственной важность. Благо, между Нью Йорком и столицей страны ходит "скоростная" ветка железной дороги - единственная, на всю страну. Именно на таком поезде мы в этот раз и поехали.



С тех пор, как я в последний раз ездил на Аселе, её составы мало изменились. Разве что, обновили обивку на пассажирских креслах. Это значит, этим поездам уже более 20 лет. Железнодорожники уже несколько лет обещают вот-вот ввести на этом маршруте новые, более современные составы, но пока сроки всё отодвигают. Ну да ладно, это пока терпимо. Меня же, на удивление, очень огорчила довольно простая мелочь, которую, ко всему, нетрудно было бы исправить. Или нет?

Впрочем, хочу немного скорректировать свои слова выше - кроме новой обивки кресел, есть одно очень существенное улучшение в поездках из НЙ в Вашингтон: это новое, светлое вокзальное помещение, которое открыли в прошлом году... Находиться в таком - одно удовольствие. Куда не глянешь, везде красота.



Так вот, в этом новом вокзале, на самых видных местах висят табло со списком следующих поездов. Однако, на них до последнего момента не пишут, на каком пути будет останавливаться состав.

Это фото сделано за пять минут до того, как наша Асела (верхняя строчка) должна была "отчалить", но номер платформы до сих пор "неизвестен", и куда идти неясно:



Зал ожидания полон людей, которые не совсем знают, куда приткнуться. Во многих странах, пассажир может спокойно, расслабившись, ждать свой поезд прямо на перроне, так как конкретная платформа известна заранее. Но в США, так не принято. Вместо этого, людям до последнего не говорят, с какого перрона будет их посадка. Приходится стоять и ждать когда же на табло вывесят информацию о вашем поезде.

А ведь когда номер перрона станет наконец известен, все сразу ломанутся к эскалаторам, на спусках к путям появятся очереди... Это очень большая разница с Европой, где путь оглашается сильно заранее.

А в нашем конкретном случае, у нас снова был маленький табор хлама, и хотелось бы уже побыстрее узнать, куда с ним тащиться придётся. Но нет, надо стоять и ждать, пока не будет объявлен перрон нашего поезда, и волноваться, что когда это случится, мы не успеем всё своё хозяйство собрать, дотащить, погрузить... Ну или забудем что-нибудь в суматохе.



В итоге табло обновилось за четыре минуты до времени отправления поезда. Все пассажиры встрепенулись и за 10 секунд сформировали огромную очередь. Все (и мы) конечно успели погрузиться на поезд, но осадочек, как говориться, остался. Главное, неясно, насколько сложно было бы заранее писать номер платформы. Неужели железнодорожники считают, что она слишком часто может потом измениться? Или до приближения поезда его реально невозможно узнать в их системе?..

Непонятно.

Tags: trivia, жд, сша
Subscribe

Posts from This Journal “жд” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 125 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Скорее всего — указать платформу заранее они просто не могут.

Так как точность — это вежливость королей, а со всякими королевскими регалиями в Штатах — принципиальное неприятие, то и соблюдение графиков поездов, по крайней мере в BosWash — весьма условно. Соответственно: какая платформа будет свободна (в смысле не только сама платформа, но и подъездные пути к ней) в момент прибытия поезда — заранее не известно. Даже если твой поезд "On Time", то ему вполне может помешать какой-нибудь другой опаздывающий, и его придется перекинуть на другую платформу. И, насколько я понимаю, это случается достаточно часто.

А идея большого зала ожидания с узкими выходами на платформу — делает практически невозможным быстрое перемещение толпы народа с платформы на платформу в случае ее смены. Потому — толпе предлагается ждать в зале, но зато потом выйти на гарантированно правильную платформу. И мне, как-то побегавшему между платформами в Мюнхене, когда номер пути опаздывающего поезда переносили трижды (а стоянка у него пять минут), такой подход кажется довольно-таки разумным.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “жд” Tag