levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Любопытная деталь вашингтонских лестниц

Выходные мы провели в Вашингтоне, и немало гуляли по его милым зелёным районам. Вот, примерно таким:



Чаще всего это ряды частных домиков, со входами чуть выше уровня улицы. То есть надо по лестнице несколько ступенек подняться, чтоб в парадную дверь постучать. Где-то на второй день таких прогулок, я заметил одну деталь, которая показалась мне любопытной:

Вообще такие улочки мне очень нравятся. Гуляя по ним, легко забыть, что ты находишься в шумном мегаполисе. И, надо сказать, что они присущи далеко не одному только Вашингтону.



У нас ведь в Бруклине есть чем-то похожие районы - с зеленью и малоэтажными домами в ряд, где главный вход на несколько ступеней выше улицы. Мы даже, когда искали жильё, очень короткое время думали купить что-то именно на такой улочке. Но потом поняли, что будет дороговато.



Но сейчас я заметил разницу между Бруклином и Вашингтоном. Разница была в ступеньках, ведущих к главному входу в дом. У нас они как правило солидные, каменные, или из бетона покрашенного в коричневый цвет (недаром такие дома называют "браун-стоун").



А в столице США эти лестницы чугунные, с кружевными узорами на торцах ступеней. Сперва это выглядело немного непривычно, и даже немного как какая-то дешёвка. Мол, неужели у этих ребят на нормальную каменную лестницу денег нет?!



Но потом я понял, что использование именно таких лестниц несёт в себе чисто утилитарную функцию.

Знаете, какую? Подумайте! Это же не так сложно!

Ну ладно, не буду из этого делать загадку.

Всё дело в том, что во всех этих домах есть полуподвалы. Обычно хозяева таких домов оборудуют там отдельные квартиры, которые сдают, и таким образом помогают себе с выплатами по ипотеке. Вход в эти квартиры как раз находится под входными лестницами.



Так вот, "кружевные" торцы ступеней пропускают под лестницу дневной свет. Арендаторам приятней, что не совсем в каморке живут, да и немного лишнего света им явно не мешает.

Ну, а когда арендатору приятней, то хозяин может и чуть больше денег за аренду запросить!

Вот такая деталь.

Tags: triva, вашингтон, сша
Subscribe

Posts from This Journal “вашингтон” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 92 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “вашингтон” Tag