levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Что не так с гей-парадом в Вашингтоне?

Июнь в США - Pride month, "месяц гордости". В таком контексте подразумевается гордость секс-меньшинств. Было время в Америке их права ущемлялись на законодательном уровне и социальном уровне. Люди боялись делать каминг-аут, так как могли потерять работу, семью, и вообще испортить себе всю жизнь. Но постепенно они начали заявлять о себе всё более открыто, требовать и добиваться для себя равноправия.



Именно в этом суть гей-парадов. Это возможность для тех, кто раньше был вынужден скрывать свой образ жизни выйти и сказать: мы больше не будем прятаться, и врать о том, кто мы есть на самом деле. Мы гордимся тем, что мы такие, в этом нет ничего стыдного. На прошлых выходных мы с Тоней и детьми были в Вашингтоне, и сами того не планируя, попали на гей парад. И вот, что мне показалось в нём немного странным:

Возможно кто-то ждёт что я буду ужасаться тем, что я вот с детьми, а тут такой разгул безнравственности. Но нет - давайте я сразу скажу, что ничего против гей-парадов я не имею, и не вижу их как что-то от чего следует огораживать детей. Идут весёлые люди в ярких нарядах, играет музыка, у всех хорошее настроение.

Попав на этот парад, мы постояли в толпе хороших минут сорок наблюдая за проходящими. Ромашка конечно же не понимал что происходит, а вот Айе было интересно посмотреть на толпу пёстрых людей.

Но тогда что же меня смутило?!.. Давайте объясню.

1. Приехав в город накануне, мы тут же заметили большое количество радужных флагов. Их сейчас и в Нью Йорке вывешивают, но не в таком количестве.



2. Кроме флагов много где были радужные украшения - тут народ явно готовился к чему-то серьёзному. Тут ещё сыграл роль тот факт, что мы поселились недалеко от Logan's Circle - а там, как оказалось один из главных гей-районов Вашингтона!



3. Короче, выходим мы в субботу днём из подъезда, и упираемся прямиком в этот самый парад, прямо на нашей улице. Люди идут, скандируют что-то размахивают флагами, а вдоль обочины у временных заборчиков стоят толпы зрителей и подбадривают марширующих.



4. Прямо реальные толпы, я не преувеличиваю! Правда, потом оказалось, что такое количество народу далеко не везде, и больше на перекрёстках. Но всё же мероприятие очень популярное. Люди приходят целыми семьями, и у всех праздничное настроение.



5. Так вот, как я сказал мы постояли, посмотрели на это шествие. Я редко специально хожу на различные парады - будь они гей или другие. Но раз уж оказался там, почему бы не посмотреть, да ещё и детям не показать такое веселье!



6. И вот, стоим мы значит, и тут я вижу идёт очередная группа марширующих, с транспарантом наперевес. А на нём написано, "Clark Construction". Я о них раньше не слышал, но это многомиллиардная строительная компания. Я подумал: "Вот интересно, сотрудники явно собрались и проявили инициативу! Наверное так любят работодателя, что решили его имя пронести на параде.



7. А потом вслед за этой группой проехал пикап с маркировкой компании, и радужными касками. Тут я подумал, что возможно это было сделано на деньги компании, а не просто по инициативе трудящихся.



8. И представьте себе моё удивление, когда сразу за делегацией от Clark Construciton появилась ещё одна корпоративная группа - в этот раз от Gartner. Консалтинговый гигант. Годовой оборот - $4.7 миллиарда; шестнадцать тысяч сотрудников. И тоже пикап а за ним транспарант.



И вот так они шли, одна делегация от большого бизнеса за другой. С логотипами своих компаний наперевес.

9. Самое яркое шоу за то время, что я там стоял, было у сети отелей Marriott. У них пикап был не просто с наклеечкой, а полностью покрашен в радужный цвет (не знаю, ради этого ли мероприятия, или он всегда такой?).



10. Он тянул за собой радужный прицеп, чем-то напоминающий мне повозку из "Бременских Музыкантов". (Признаюсь, у нас сейчас Айя в таком возрасте, что "Бременские Музыканты" снова играют большую роль в нашей повседневной жизни. Так что эта ассоциация может другим показаться притянутой за уши. Если так, то прошу прощения.)



11. На "кормовой" части прицепа стояла ди-джейская установка, откуда очень модно-выглядящая девушка играла музыку, гремящую из мощных колонок.



12. А на платформе на потеху толпы танцевали молодые люди. Хорошо, кстати, танцевали!



13. Рядом со всем этим великолепием шла съёмочная группа, и снимала участие делегации от Marriott в параде.



14. А уже за прицепом шла толпа сотрудников в одинаковых форменных майкой с радугой и логотипом компании. Они весело кричали, размахивали флажками, слали воздушные поцелуи в толпу, и в общем было ясно, что их никто не заставлял прийти на этот парад.



15. А если всего этого мало, то некоторые представители Marriott ещё и раздавали зрителям свой мерч - солнечные очки радужных цветов, разумеется тоже с логотипом фирмы. Чтобы посетитель мог унести домой напоминалку о том, насколько крутая и прогрессивная компания этот Marriott.



16. Как я уже сказал, это была самая крутая корпоративная делегация, что попалась мне на глаза, но там было много ещё фирм представлено. Вот, например, авиакомпания United. Кто-то, стоявший рядом со мной выкрикнул из толпы: "Эй, начислите-ка мне миль на счёт!"



17. Или вот, Fannie Mae - госкорпорация, которая перекупает ипотеки у банков. У них был прям крутой грузовичок с дисплеями по бокам, где показывались разные тематические обращения, например: "Живи в открытую!"



18. А вот машина компании Deloitte. Такое ощущение, что они на общем фоне слегка продешевили!



19. Среди корпоративных делегаций затесались и те, кто представляет политические движения. Вот, например, активисты Реда Гранта, кандидата в мэры Вашингтона (у них в этом году выборы).



20. А это - сторонники того, чтоб Округ Колумбия, в котором находится Вашингтон, стал полноценным штатом, и получил все связанные с этим привилегии (например, двух сенаторов). Они этого уже давно добиваются, и пока безуспешно.



Признаюсь, я был немного удивлён и ошарашен этим парадом логотипов. Пока я стоял одни за другом проходили группы представляющие большой бизнес и политические интересы. Мне показалось, что такой откровенный коропоративный пиар как-то излишне комерциализирует парад, у чьих истоков стоит борьба со статусом-кво, в том числе и его корпоративными проявлениями.

Я даже подумал о том, как в Москве моего детства каждый рабочий коллектив должен был отправить какое-то количество трудящихся на демонстрации Первого Мая и в другие важные дни. Как эти люди тоже шагали по улицам своего города с транспарантами с названием своего завода или НИИ.

При этом я уверен, что на гей-парад никто не ходит из-под палки, всё это добровольно, просто компании решили поддержать и поощрить инициативы на местах, но всё же выглядит это как-то странно.

Когда я несколько лет назад попал (тоже случайно) на уникальный гей-парад в Амстердаме, там ничего такого я не заметил.

Сейчас вот думаю, может просто "корпоративная" часть идёт в конце, а если бы я вышел из дома пораньше там были бы все частники? Может кто в курсе?

Tags: вашингтон, отчёт, сша
Subscribe

Posts from This Journal “вашингтон” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 315 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “вашингтон” Tag