levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Метро Нью Йорка

Давно хотел поделиться фотографиями метро. Как-то у меня поднакопилось их с прошлых рассказов про нашу систему. Нью-йоркское метро многие любят ненавидеть: приезжие из Москвы, например, ругают его за некоторую... эмм... как бы это поделикатней сказать... помоечность. А ещё - бомжеватость.



Спорить не стану - до сталинских подземных дворцов центра Москвы Нью Йорку далеко. Но всё же наше метро - штука сугубо утилитарная. Оно создано, чтоб доставлять работников в Манхэттен из других районов, и домой. И с этой задачей справляется весьма неплохо. Кроме того, это система с наибольшим количеством станций (сегодня их 472 - или 424, если сгруппировать все пересадочные). По этим станциям круглосуточно гремят составы из нержавеющей стали. Давайте сегодня на них посмотрим.

1. В этой подборке в основном поезда моей ветки. Это линия "Q". Она ходит из Манхэттена через весь Бруклин на юг. Именно это метро проходит над головой жителей легендарного Брайтон-Бич.



2. С прошлой осени я снова начал ездить в офис - сперва один день в неделю, а сейчас и два. Вот, катаюсь, фотографирую. Как можно не снимать такую красоту?!



3. В Бруклине много открытых станций. Раньше вся система была на поверхности, но в Манхэттене и на севере Бруклина, где недвижимость была дорогой, метро в первой половине ХХ века закопали под землю. А южнее оно так и осталось на лице.



4. Я живу приблизительно на полпути между двух станций. Одна покрупней, тут останавливаются экспресс-поезда, пропускающие многие остановки. На этом фото не она, а следующая. Но моя на эту по атмосфере довольно похожа.



5. А другая - как раз одна из тех, пропускаемых. Экспрессы её проезжают на скорости по средним путям. Но зато она очень милая. Особенно осенью. А ещё весной.



6. Остановка Шипсхэд Бэй. В этом районе я прожил почти двадцать лет пока не переехал пару лет назад, когда мы купили квартиру.



7. Кстати, поезда с буквой "B" в оранжевом кружке - и есть те самые экпсрессы. Приезжие часто путаются в нью-йоркском метро, потому что думают, что цвет тождественен маршруту. На самом деле это работает только в Манхэттене, да и то не всегда.



8. Линия "D" - ещё один "оранжевый" маршрут, но ходит в другую часть Бруклина. Кстати, это остановка в районе, где живут мои родители.



9. Большое количество маршрутов метро попадают в Манхэттен через один из больших мостов через Ист-Ривер. Тут мы видим "N", пересекающий Манхэттенский Мост.



10. А это линия "J", она ходит через Вильямсбургский (это мост для хипстеров, если что).



11. Буква "S" обозначает не конкретный маршрут, а которкие шаттлы, которые соединяют несколько станций, которые хотели связать, но которые оказались слишком далеки друг от друга для пешей пересадки.



12. А это "1". По маршрутам с цифрами ходят составы с более узкими вагонами. Изначально это было две независимых (и частных) системы. Потом городские власти их купили и объединили, но вся инфраструктура продолжает делиться на два разных размера.



13. Пассажиры - стар и млад.



14. А это станция. Бедненько, но чистенько.



15. Хотя, бывает и грязненько. Стены вандалят баллоном. Администрация прикладывает усилия, чтоб быстро смывать всё, возвращая станциям штатный вид.



16. В подземном переходе агитируют прививаться от ковида (это фото прошлогоднее).



17. Ещё один переход.



18. А это лифт. Лифты на станциях нашего метро - редкость. Они есть всего на 126 из 472. Всё дело в том, что чтоб оборудовать одну станцию, зачастую нужно как минимум два-три лифта. Один чтоб спуститься к кассам, другой чтоб на перрон. А перрона зачастую бывает два.



19. Там где они есть, лифты громоздкие, некрасивые, и, до кучи, медленные.



20. А ещё они часто выходят из строя. Поэтому рядом с ними висят вот такие инструкции: если лифт на станции не работает, пассажиру-колясочнику предлагают проехаться до ближайшей другой станции, там пересесть в обратное направление, и минут через сорок, приехать назад на эти остановку, но на другой перрон. Там - волей божией - лифт будет работать нормально.



21. А ещё у нас несколько раз в год по рельсам прогоняют старомодные поезда былой эпохи из музея общественного транспорта. Я как-то целый репортаж об этом писал.



22. Вот такое у нас метро. Это вам конечно не Площадь Революции, но тоже неплохо.



Иногда даже частный вагон можно поймать.

Tags: метро, нй
Subscribe

Posts from This Journal “метро” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 66 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “метро” Tag