levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Ответы читателям: легитимность ЛДНР, консервативные взгляды, зарплаты и налоги

Продолжаю отвечать на вопросы читателей! Сегодня обсудим множество интересных тем:



Хочу ли я съездить в Россию? Считаю ли "народные" республики Донбасса легитимными (спойлер: Нет!) Сколько платят программистам? Что с налогами? Когда я наконец стану консерватором? Ответы на эти и многие другие вопросы в сегодняшнем посте. Поехали!

* * *

1. Вопрос из Турции:
Лева, когда ты перестал носить keens, и какая теперь твоя любимая марка?

Тут речь идёт об одной из моих многочисленных странностей: я довольно лояльно отношусь к конкретной марке обуви.



Носить Кины я не перестал, но начал реже их брать с собой в "тёплые" поездки, особенно, когда езжу налегке. Признаюсь, однако, что во время переезда на новую квартиру я избавился от своей коллекции старых ботинок. (На тот момент это было где-то 12 пар!) Но дежурная пара дома всегда есть, и я ношу её практически ежедневно с октября по апрель.

В свободное от Кинов время я ношу кеды (у меня есть Converse и Adidas), вязанные "тапочки" от Allbirds, и т.д.

* * *

2. Алексей из Москвы:
Спросить хочется про Американскую налоговую систему и зарплату для программиста. Сам разработчик и вот пытаюсь сравнить.

По зарплатам разброс довольно большой. Кажется, мало кто сегодня получает меньше $100,000 в год, разве что совсем начинающие, которые ни в какую хорошую фирму не попали. Ну хороший программист со стажем может получать $300,000 в год а то и больше - и это до того, как он становится мэнеджером. Важно понимать, что не везде эта сумма числится как зарплата. Во многих IT-фирмах она может быть в два раза меньше общей суммы дохода. То есть, человек может получать $150,000 зарплаты, плюс бонус (15-20%), плюс ежегодные вознаграждения в виде акций компании.

Теперь насчёт налогов. Система в США очень сложная, из-за чего существует целая индустрия бухгалтеров, которые вам помогут всё оптимизировать и верно заполнить. Грубо говоря, налоги платятся на трёх уровнях: федеральные, от штата, и от города. Если человек живёт в одном штате, а работает в другом, то иногда надо заполнять две "штатные" декларации. Каждая юрисдикция имеет свои правила, свои брэкеты и поблажки. В основном это прогрессивные системы.



Например, на федеральном уровне после $170,000 годовых платишь 32%, а после $216,000 - 35%. Тут важно понимать, как работают эти брэкеты: человек, зарабатывающий $200,000 платит 35% только на "последние" $30,000 дохода, остальные деньги облагаются по ставкам пониже.

Одна из причин, почему всё так сложно в том, что налоги - главный инструмент государства стимулировать какое-то поведение. Например, хочет власть подтолкнуть американцев к тому, чтоб они покупали недвижимость: объявляет, что проценты по ипотеке можно списывать с налогов. Это реально выгодная штука, но усложняет расчёты в конце года. И таких очень много.

Я бы сказал, что если сложить все мои налоги, то в общей сложности плачу около 35 - 40% от доходов.

* * *

3. Юрий из Флориды (прислал вопрос на английском, но я перевёл):
Когда ты уже станешь человеком консервативных взглядов?


Вы наверное мне не поверите, но я и так в своих политических предпочтениях довольно консервативен. Я поддерживаю традиционные институты американской государственности, люблю когда соблюдаются устоявшиеся политические традиции, и предпочитаю медленные и хорошо продуманные изменения (а не "всё разрушим до основания а затем...")



Кроме того, я поддерживаю экономическую ответственность, и не люблю всякие призывы вроде того, что надо бы лишить финансирования полицию. (Ну вообще то, я центрист!)

Одним словом, я бы охотно голосовал за республиканцев, если бы эта партия не превратилась культ личности одного человека. Более того, я ведь - было дело - голосовал за них на городском уровне (Блумберг), и даже уровне штата (Патаки). К сожалению, то, что я наблюдаю на уровне федеральном мне не позволяет на сегодняшний день голосовать за представителей этой партии.

* * *

4. Алексей из Московской области:
Третьего ребенка планируете?


Нет. Мы и с двумя то еле справляемся порой.

* * *

5. Дима из Донецка:
На какой вопрос вы хотели бы ответить, а его всё не задают?..


"Лёва! Очень хочу прислать тебе большую сумму денег - просто потому что ты такой классный. В обмен мне от тебя ничего не надо. Подскажи, в какой форме это лучше сделать?.."

* * *

6. Вопрос из США:
Хочет ли жена минивэн и дом в пригороде? Чтоб "все как у людей"?


Нет Тоня не из тех, кто хочет "как у людей". (Стоит лишь вспомнить, например, как мы стали женихом и невестой!) Мы оба любим города а не пригороды, и нам нравится жить там, где большинство повседневных дел можно легко сделать без личного автомобиля.

* * *

7. Из Санкт-Петербурга:
Мне очень близка Ваша позиция по Украине, но боюсь, что данная позиция среди большинства из моего окружения не находит отклика. Мне, иногда, кажется, что большинство в РФ все таки поддерживают эту авантюру, но очень хочется надеяться, что это не так. Ну и вопрос: Вы переехали в другую страну не в младенческом возрасте и мой вопрос про язык: понятно, что живя, учась и работая в англоязычной среде Вы отлично им овладели и сами стали носителем языка, но вот я все таки хотел бы уточнить - насколько для американцев, которые родились в США и знают только один язык Вы являетесь "своим". То есть может ли незнакомый с Вами человек после, например, получасового разговора с Вами понять, что Вы родились не в США и изначально изучали другой язык? Вопрос связан с тем, что я сам когда то давно работал переводчиком и прекрасно понимаю разницу между "знать" язык и "быть носителем" (то есть знать бесконечное число идиом и сленговых словечек и к месту их употреблять).


Спасибо за вашу позицию (боюсь, кто-нибудь в комментариях обязательно съязвит, что это я всё сам себе написал. Но мы то с вами знаем, что это не так!)

Насчёт вашего вопроса могу сказать, что с идиомами и сленгом американского английского у меня проблем нет. Я тут довольно много телевизора и кино посмотрел, чтоб всё это впитать. Но вот что у меня осталось, так это акцент. Он не то чтоб очень сильный, но вполне заметный для уха носителя языка. И большинство моих собеседников рано или поздно понимают, что английский мне не родной язык, как бы хорошо я не владел идиомами.

Кстати, то, что мой акцент русский очень мало кто понимает - скорее потому что все привыкли к карикатурному русскому акценту Голливуда, который мало чего общего имеет с реальностью.

С другой стороны, у нас в Нью Йорке лёгкий акцент - это ещё не повод считать кого-то "не своим". Тут большинство людей откуда-то. Но я допускаю, что где-нибудь в американской глубинке на меня бы посмотрели косо. С другой стороны, в американской глубинке так могут посмотреть и на человека с сугубо нью-йоркским акцентом.

* * *

8. Евгения из Белгорода пишет:
Есть ли в России места, где вы хотели бы побывать?

И еще - читаете ли вы что-нибудь? Если да, то какой жанр, авторы. Если нет, то почему - нет времени, нет потребности.

И еще, раз уж вы интересуетесь отношением к Украине, то встречный вопрос: ваше отношение к Донбассу - считаете ли вы лично создание независимых республик легитимным?


Да, такие места есть, и их немало! Хотел бы побывать на Алтае, например, и на Дальнем Востоке. Много лет я на Байкал хотел посмотреть, но в 2018 году эта мечта сбылась.

Насчёт чтения, я тут неоднократно уже писал, что бросил читать книги, когда мне где-то 25 было (до того читал в основном фантастику й фэнтези, так что невелика потеря!) Сегодня читаю в основном новости и Википедию.

Насчёт Донбасса, я конечно не считаю что то, как были созданы ДНР и ЛНР - это хоть сколько-нибудь легитимные процессы. Не очень понятно, почему эти сепаратистские движения более легитимны, чем Чечня в 1990х. Как мне кажется, главное отличие тут в том, что в случае Донбасса, сепаратистские настроения были насажены извне, Россией.

Я и Крымский референдум не считаю легитимным (даже если бы его результаты не были "нарисованы", что тоже доказано математически).

В мире есть примеры того, как сепаратистские движения добиваются легитимности и признания - как правило это долгие и медленные процессы, а не гражданская война на деньги и с оружием/войсками крупного соседа.

* * *

9. Марина из России:
Читают ли ваш блог родители и хотели бы вы когда-нибудь показать своим детям страну, где родились?


Да, родители читают. Поэтому я тут стараюсь не материться!



Детям Москву очень хочу показать, когда они доростут до сознательного возраста. Может, как раз к тому времени это будет легче сделать. Я им вообще весь мир хочу показать.

* * *

На сегодня всё! Скоро продолжим.

Tags: levik, деньги, ответы, ответы43, родительство, россия, украина
Subscribe

Posts from This Journal “ответы43” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 189 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “ответы43” Tag