levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Ответы читателям: Силовики, субсидии, города

Продолжаю отвечать на ваши вопросы! В сегодняшнем выпуске...: Так ли жёстко себя ведут силовики, как показывает Голливуд? Можно ли приехать в НЙ и просто жить на пособие? Не задумывался ли я когда либо о смене страны/карьеры/образа жизни?...



Сегодня отвечу на эти и другие вопросы! Поехали.

1. sni_1 спрашивает:
Были ли у тебя контакты с американскими силовиками, и действительно ли они, частенько устраивают полицейский беспредел. типа штрафуют за косой взгляд, машут оружием, излишне проявляют насилие при проверке. Или это голливудские клише?

Я думаю, клише заключается в том, что это происходит на каждом шагу. Мне повезло, и с полицией я в своей жизни контактировал довольно мало (первый штраф за вождение получил прошлым летом и не в Америке) но все те разы, что приходилось иметь дело, они были вежливыми и профессиональными. Моя полиция меня бережёт.



Перегибы разумеется бывают, но я о них узнаю из новостей. Мне кажется, что это отчасти из-за того, что я белый очкарик. С виду (и на деле) не представляю никакой опасности. Возможно, полиция немного жёстче относится к тем, кто по внешнему виду более соответствует стереотипам кого-то более опасного - даже если он на деле является таким же законопослушным гражданином, как и я.

Как-то слушал подкаст о том, что полицейским во время учёбы рассказывают, как опасна их работа, как в любой машине, которую они тормозят может сидеть вооружённый преступник, который ни с того ни с сего начнёт в них стрелять. И они стараются быть к такому готовы, из-за чего, бывает, ведут себя во время останово жёстче, чем могли бы.

Но мне всё же кажется, что даже когда это происходит, это какой-то крохотный процент случаев. О большинстве мы как раз и узнаём из новостей, а затем на основе этого Голливуд снимает свои фильмы.

Ни с какими другими силовыми структурами кроме полиции мне сталкиваться не доводилось.

* * *

2. Костя из Москвы (но планирует переезд в Берлин):
Каких американских блогеров (или издания) можете посоветовать почитать или посмотреть, чтобы больше узнать про жизнь в американских городах, урбанистику, недвижимость, американский транспорт?


Сам я такие блоги редко читаю. Слушаю подкаст "99% invisible", о котором не раз писал раньше. Но слышал хорошие вещи про Gothamist (в основном про НЙ) и Dezeen (там дизайн со всего мира).



Мне кажется, в Америке менее чем в рунете популярны конкретные блогеры, люди предпочитают читать издания, а не индивидуальных авторов (наверное, исключением тут является политика).

* * *

3. Лена, Беларусь:
Вы никогда не думали о том, чтобы переехать в другую страну, и если да, то в какую?


Никогда всерьёз не рассматривал переезд навсегда. Уж очень я привык к НЙ, тут мои родственники и друзья. Периодически задумывался над вариантом "пожить годик-другой". Но чисто в формате праздного мечтания. В таких случаях думал про Амстердам и Киото, хотя слабо представляю, как там живётся иммигрантам (а не туристам).

* * *

4. Читательница из Нью Йорка задаёт похожий вопрос:
Если представить на минутку, что вы решили кардинально сменить род деятельности, то какую другую сферу, кроме IT, вы бы рассмотрели для себя?


Это ещё одна штука, о которой я никогда всерьёз не задумывался. Мне в общем нравится моя работа, и трудно представить, что я смогу зарабатывать на таком же уровне занимаясь чем-то ещё. Возможно, когда-нибудь в будущем рынок порешает, и придётся искать что-то другое, но я не вижу смысла переживать об этом сейчас, и придумывать для себя резервные варианты.

* * *

5. И ещё один похожий от Игоря из Омска:
Лёва, рассматривал ли ты когда-нибудь возможность прожить какую-то часть своей жизни как digital nomad? Может быть, есть смысл реализовать это через несколько лет, когда дети станут чуть старше? Мне кажется, что человек, которому посчастливилось в детстве пожить в разных культурах, будет иметь более широкий взгляд на жизнь. Что для тебя значит дом как то место, куда ты возвращаешься после своих путешествий? Считаешь ли ты, что каждому человеку важно иметь такое место?


Нет, никогда не рассматривал такого. Мне кажется, что образ жизни "цифрового кочевника" больше всего подходит человеку несемейному. Ну, на худой конец, молодой паре, которые оба уверены, что хотят разделить такой образ жизни.



Когда обзаводишься детьми, мне кажется нужна какая-то стабильность. Социальные связи поддержки. Дедушки-бабушки, няни, садики, друзья. Всё это очень облегчает жизнь, а рутина полезна для детей. Ну, или по крайней мере мне так кажется. Да и переезжать с детьми с места на место - удовольствие ещё то. Это же такое количество вещей с собой таскать надо!

Одна знакомая очень хорошо сказала: с детьми, даже небольшой отпуск - как маленький переезд! А что же тогда говорить о настоящем переезде?!

Мне нравится путешествовать с детьми (хотя, и без них тоже нравится!) но также я люблю возвращаться домой, где не надо жить "из чемодана", и ты не ограничен складными походными вещами.

Вполне допускаю, что есть куча людей, для кого иметь домашнюю базу вовсе не обязательно. Но сам я не такой, и поэтому никогда всерьёз не рассматривал для себя жизнь цифрового кочевника.

* * *

6. Анонимный вопрос из Москвы:
Почему так поздний срок выхода на пенсию в США. Есть давние исследования, что после 60 лет у мужчин и 55 лет у женщина резко падает работа эндокринной системы и соответственно связанным с ней иммунитетом. Получается, что после этих возрастов люди резко начинают много болеть. Поэтому раньше и в Европе и в СССР были установлены возрасты выхода на пенсию в 55 и 60 лет.


Я не очень подкован в этом вопросе, но мне кажется пенсионный возраст мало зависит от здоровья, и куда больше от ожидаемой продолжительности жизни. Чем дольше живёт человек, тем дольше государство ему должно платить пенсию. Я думаю, они так рассчитывают, чтоб было какое-то среднее количество лет для выплат. Люди сегодня живут дольше, чем раньше - вот и приходится пенсионный возраст повышать чтоб систему не обанкротить.

Подробней о том, на что живут американские пенсионеры.

* * *

7. Читатель из России:
Думаете ли Вы что эта вечная конфронтация в СМИ между РФ и США скоро утихнет? И в каком ключе завершится эта "эпопея"?

Считают ли сейчас люди из Вашего окружения что к в политике США есть какие-то изъяны по отношению к другим странам? Или политика США единственно верная?


Мне кажется, неверно считать, что конфронтация между РФ и США находится исключительно в плоскости СМИ. Во-первых это не только США, а собирательный Запад вцелом, который пытается противостоять России, сдерживая то, что им кажется неспровоцированой агрессией. Ну а во-вторых, это не спор условного Соловьёва с условным CNN, а именно резкие разногласия на уровне государственной власти. Американцы - СМИ, власть, общество - считают, что у России нет права на то, чтоб нападать на Украину и аннексировать её территории, прикрываясь липовыми референдумами, которые проходят под дулами автоматов.

А российская власть явно считает, что не только имеет на это право, но и что такие действия в её интересах. (Это тоже выглядит удивительно с нашей стороны Атлантики!)

Мне трудно представить, что Запад в обозримом будущем примет и признает российские территориальные притязания, думаю, он будет поддерживать Украину столько, сколько понадобится. Я так понимаю, Европейцы считают, что Украиной Путин и Ко бы не удовольствовались - как сами-знаете-кто в своё время не удовольствовался Австрией и Чехословакией. А потому гораздо выгоднее поддерживать войну в Украине, чем через пять - десять лет вести её на своей территории.

Когда и как всё завершится я не знаю - мне кажется, что многое зависит от украинцев. За последние пару месяцев им удалось подвинуть линию фронта ближе к границам с Россией, хотя где и как это можно продолжить лично мне неясно.



Теперь насчёт мнений людей "моего круга" о внешней политике США. Тут, в общем, сколько людей, столько и мнений. Например, кто-то считает, что мы недостаточно поддерживаем Израиль, а кто-то - что слишком сильно и безоговорочно поддерживаем. Есть те, кто думают, что не надо было выводить войска из Афганистата, и те, кто думает, что это надо было сделать десять лет назад.

Ну и в плане России - некоторые думают, что если бы власти США пожёстче действовали с Путиным, он бы не осмелился в феврале начинать войну. А другие считают, что президент Байден проводит чуть ли не идеальную стратегию по противостоянию с РФ. Как видите, "единственно верная" - это очень относительное понятие.

* * *

8. Саня из Украины пишет:
Лёва, а реально ли приехать в США и жить на пособие? Или же вместе с получением пособия работать скажем полдня?

Нет. Я вообще-то не специалист в этой теме, но мне лично не известны такие пособия, которые может получать только что приехавший человек.

Надо спросить у моих друзей-республиканцев - они уверенны, что огромные пласты населения в нашем городе, штате и стране как раз так и живут - на пособия, и не работая.

Разные уровни государственной власти действительно предоставляют различную помощь для тех, кто в ней нуждается: льготная аренда жилья, субсидированное или бесплатное медстрахование, продовольственные дотации... Но так чтоб просто деньги давали на жизнь - по моему такие программы ещё в 1990х отменили. Они остались только в памяти и страшилках людей, которые очень боятся, что США вот-вот скатится в коммунизм (и потому голосуют только за Республиканцев).

* * *

9. Наталья, переехала в окрестности Сан-Франциско из Москвы:
Лёва, ваше мнение о Бостоне? Хочу переехать на Восточное Побережье, выбираю между Бостоном и Нью Йорком. Скучаю по большому городу.

В Бостоне я был за последние 10 лет всего полтора дня. И на основании этого опыта могу вам дать два совета:



Первое: Спросите у кого-нибудь, кто был в Бостоне больше чем полтора дня, кто лучше знает город, его достоинства и изъяны.

И второе: Если вы действительно скучаете по большому городу (вы ведь написали, что вы из Москвы!), то вам безусловно стоит выбрать Нью Йорк. Это моё личное, и очень субъективное мнение.

* * *

10. Лана из Польши пишет:
Лёва, спасибо большое! Пользовалась Вашими советами в Нью-Йорке, Японии, Германии. Просто блестяще всегда.

Спасибо за обратную связь, Лана! Мне действительно очень приятно - особенно приятно знать, что мои заметки приносят кому-то практическую пользу.

И всё-таки это не вопрос! (Но так как вы отметили "Я задал(а) вопрос, и хочу чтоб Лёва ответил", мне пришлось ответить!)

* * *

На этот раз всё! Скоро продолжим.

Tags: levik, война, деньги, ответы, ответы43, россия, сша
Subscribe

Posts from This Journal “ответы” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 133 comments

Posts from This Journal “ответы” Tag