levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Крупные сумы

Деньги в Узбекистане называются "сумами". Один сум - это довольно мало. По нынешнему курсу, за американский доллар дают аж 11,000! Но чтоб было проще, можно округлить до 10,000. Тогда можно просто последние четыре нолика убрать, чтоб в уме перевести. Короче, наличных пришлось снимать много.



В меню ресторанов последние три-четыре нолика цены обычно пишут помельче, чтоб не засорять пространство. При этом цены... Цены бывают совершенно разные.

Например, в самых продвинутых заведениях может быть всего в пару раз дешевле, чем у нас в Нью Йорке. В первый вечер даже небольшой конфуз вышел: мы с Макатуном в сейкхауз зашли, и наели там почти на восемьдесят долларов - восемьсот-с-гаком тысяч сумов. Но почему-то не разобрались в количестве ноликов, дали одну купюру на 200,000 и попросили сдачи.

Официант очень вежливо спросил нас, давно ли мы в Узбекистане, а потом указал на ошибку. Было очень стыдно - нам очень хотелось, чтоб он ни коим боком не подумал, что мы пытались его обсчитать.

Кстати, десять лет назад курс сума к доллару был почти в семь раз лучше - за $1 давали около 2,000 сумов. Правда, это был искусственный курс, а на чёрном рынке царили совсем иные цены. Вроде как во второй половине 2010х власти решили валюту отпустить, и сделать конвертируемой по рынку, что её вдвое обесценило.



По своему советскому детству я помню, насколько такие выходки махом уничтожают денежные сбережение обычных граждан.

Вот копил ты всю жизнь какой-нибудь условный миллион, а потом - бах! - и на твой миллион разве что в ресторане поесть можно. Да и то без эксцессов.

Даже уже после девальвации, сумы продолжают дешеветь, инфляция не спадает, и это значит откладывать деньги смысла нет, а ипотека очень дорогая. Мы тут в Америке жалуемся на 7%, а у них в Узбекистане легко за 20% будет!

Хотели мы заплатить мы за пару ночей в отеле, а нам сказали, что принимают только наличные. Пришлось пойти снимать шесть миллионов из соседнего банкомата. Хорошо, хоть, выдали купюрами по 200,000 - всего 30 бумажек понадобилось.



Кстати, купюры номиналом в 200,000 поступили в оборот только летом. Власти шаг за шагом увеличивают доступный номинал денег, чтоб люди не таскали с собой огромные пачки.

А то, последний раз у меня столько купюр было, я был в Бирме, где менять надо было на очень сюрном чёрном рынке...

Tags: travel, trivia, деньги, узбекистан
Subscribe

Posts from This Journal “деньги” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 53 comments

Posts from This Journal “деньги” Tag