levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Сижу дома и не работаю

Как-то непривычно без работы. Настолько, что мне было неловко делиться с вами этими новостями. Но тем не менее вот уже несколько недель я не работаю, а сижу дома. И не буду работать до конца года. Нет, не переживайте, меня пока вроде как не уволили. Просто я взял остаток отпуска по уходу за ребёнком, пока он (отпуск, не ребёнок) не испарился.



Ромашке ведь в январе исполнится год, а у нас в компании правило: весь отпуск, положенный родителю, когда у него появился малыш, надо взять именно в течение первого года. А отпуск этот оказался неожиданно щедрым!..

Много раз я видел графики о том, что в Америке никаких "отпусков по уходу" для отцов не полагается. В этом мы заметно отстаём от других продвинутых стран:



Да что там для отцов!.. Даже мамам в США закон не гарантирует никакого оплачиваемого декрета:



На самом деле эти картинки, хоть и правдивы, немного искажают истинное положение дел. Да, действительно, никаким родителям законы США не гарантируют оплачиваемого отпуска после рождения малышей. Однако речь идёт только о федеральных законах.

Но ведь в США есть ещё законы штатов! И они очень разные. Одиннадцать штатов законодательно гарантируют декретный отпуск с оплатой труда, и ещё семь гарантируют неоплачиваемый декрет. Как правило такие законы принимаются в прибрежных штатах, где у власти Демократы, но есть и исключения - например, очень "красные" Кентукки и Теннесси гарантируют декрет (пусть и без выплаты зарплаты).

У нас в штате Нью Йорк несколько лет назад приняли закон о том, что родителям гарантирован отпуск по уходу длиной в 12 недель, с выплатой 67% зарплаты, но не больше $1,060 в неделю.

К счастью, никто не мешает работодателям предоставлять своим сотрудникам более щедрые отпуска. Например, много лет у Гугла было правило, что "нерожающий родитель" ("non-birthing parent") получает 12 недель с полной зарплатой. Именно столько отпуска у меня было, когда родилась Айя.

Я рассчитывал, что на Ромашку будет примерно столько же, но оказалось, что с начала 2022 года длина отпуска изменилась, и теперь как нерожающий родитель я могу брать 18 недель! Это чуть больше четырёх месяцев. Насколько я знаю, рожающие получают около семи месяцев декретного отпуска (но это неточно).

Кстати, если вас очень оскорбляет или удивляет формулировка "нерожающий родитель", и вы считаете, что она ущемляет чьё-либо право называться "папой", то мы пару лет назад подробно эту тему мусолили в комментариях. Почитайте.

Ну а я понял, к концу года, что у меня осталось ещё много недель отпуска, которые могут превратиться в тыкву, и решил просто не работать большинство ноября и весь декабрь. На работу собираюсь вернуться уже после Нового Года.

Должен признаться, что сидеть дома с двумя маленькими детьми - задача куда трудней, чем те, с которыми я сталкиваюсь в офисе. И это при том, что нас с Тоней двое, а ещё есть бабушки, садик (для Айи) и няня (для Ромашки).

Tags: levik, работа, родительство
Subscribe

Posts from This Journal “работа” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 84 comments

Posts from This Journal “работа” Tag