levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Ответы читателям: Трамвай в НЙ, кулинарные привычки,

Продолжаю отвечать на вопросы читателей. Сегодня вышло так, что все вопросы состоят из нескольких частей, поэтому, чтоб сэкономить силы, отвечу только на пять из них.



Откажется ли США от поддержки Украины? Почему я на самом деле остаюсь в ЖЖ, невзирая на цензуру? Когда уже в Нью Йорке построят трамвай?! Знаю ли я бруклинских Трампистов? А такие вообще бывают?! Ответы не эти и другие вопросы в сегодняшнем выпуске.

* * *

1. Читатель из Ровно, Украина:
1-й - интересно было-бы узнать ваше мнение по ситуации в Америке - есть ли опасность из за проблем в экономике, инфляции, цены за галлон топлива (как раздувает это росс. пропаганда), что США устанет от Украины, войны и изоляционисты могут победить ? Мы осознаем, что Украина выживает и выстоит только пока ее поддерживают Америка и Британия ( God Save the Queen ).

2-й - ваше мнение по провальному решению республиканского Верховного суда по абортам. Это решение с большой вероятностью обрушило возможность победить республиканцам на осенних выборах и дала козырь в руки демократам.

Эх! Когда этот вопрос задавался ещё было "God Save The Queen"! А теперь у них King. Хотя, думаю, что монарх Великобритании мало влияния сегодня имеет на её внешнюю политику.

В Америке сейчас действительно необычная экономическая ситуация - инфляция что-то не спешит падать, не смотря на сильное повышение процентных ставок центральным банком. Однако, если сравнить США с другими странами, то видно, что наша инфляция далеко не самая худшая. Вообще инфляция сегодня - это мировой феномен, за который трудно обвинить одного только президента Байдена, или одного канцлера Шольца, или даже одного только Путина.



Другой вопрос в том, что средний американский обыватель не особо следит за уровнем инфляции в Европе, а вот то, что все его продукты подорожали он замечает. И многие готовы поверить простым объяснениям из серии "кто в этом виноват". Кто винит Байдена, кто войну, и наверное могло бы образоваться какое-то количество людей, которые подумают, что платить $6 за пакет молока им болезненней, чем отдать Путину какие-то куски Украины.

Но таких людей всё же меньшинство. Американцы выросли на голливудских сказках, где добро побеждает зло, и война в Украине преподносится примерно в таком ключе. Почти все понимают, что никакой угрозы для РФ нынешняя Украина не представляла, и мало кто задумывается дальше. Если представить себе человека, который в Америке будет на стороне Российского руководства, то он должен достаточно знать о мировой политике, чтоб понять суть российских претензий, но недостаточно, чтоб понять их абсурдность.

Кроме того, американцы любят верить в свою исключительность, и в то, что их страна конечно же будет на стороне добра в таком явно однобоком конфликте.

Сегодня в Америке по вопросу Украины существует редкий двухпартийный консенсус. То есть, диалог ведётся не насчёт того, стоит ли поддерживать Украину дальше, а как это делать лучше. Справедливости ради, скажу, что немногие критики этой поддержки скорее Республиканцы, но и они в меньшинстве. Это такие люди как маргинальная (но очень скандальная) конгрессвумен Марджори Тейлор Грин, и популярный на Fox News Такер Карлсон, чья анти-украинская позиция уже оттолкнула от него некоторых моих консервативно-настроенных знакомых.



Что касается абортов, то да, прошедшие выборы показали, что решение суда дорого обошлось Республиканцам. Но надо понимать, что консервативные судьи, хоть и назначались Республиканцами, не видят их победу на выборах как свою миссию. Их задача - трактовать конституцию в соответствии со своими взглядами о ней. Ну а многих выбирали как раз за то, как они относились к решению, легализовавшему аборты. Это была многолетняя стратегия консервативных активистов, и она наконец увенчалась успехом. Правда, последствия этого успеха Республиканцев далеко не обрадовали: "Красная Волна", которую многие ожидали при нынешней высокой инфляции и низком рейтинге Байдена не состоялась. Демократы минимально проиграли Палату Представителей, но зато расширили своё большинство в Сенате, выиграв мандат в Пенсильвании. Читал, что именно там все женщины проголосовали за Демократа, у которого речевые проблемы после инфаркта, именно из-за вопроса абортов.

* * *

2. Кузьма, Магнитогорск:
1. Какими соцсетями, мессенджерами, повседневными сервисами (для доставки еды, например) в основном пользуются американцы, в частности ньюйоркеры?
2. Почему ты до сих пор остаёшься в ЖЖ, учитывая что твои посты про войну в Украине удаляют, а в комментарии под некоторыми постами страшно заходить (да, я знаю, что несколько лет назад ты начинал публиковаться в Дзене и даже получал за это деньги)?

Говорить за всех американцев/нью-йоркцев сложно. Так что я дам своё очень субъективное мнение, основанное на моём круге общения (в том числе на работе), но оно может быть очень нерепрезентативным.

Среди мессенджеров, кажется популярнее всего Фейсбук и Воцап (который тоже принадлежит Фейсбуку). Но многие (особенно обладатели айфонов) просто переписываются СМСками.

Соцсети сильно разбиты по возрастным категориям. Те кому 35+ сидят в Фейсбуке. Например, мой круг общения с друзьями весь там. Если речь идёт только о том, чтоб выставить кусочки своей жизни напоказ, то для этого есть Инстаграм (который, тоже принадлежит Фейсбуку!) Люди по-моложе - это Снэпчат и ТикТок. Есть ещё и новые какие-то сети, популярные среди совсем молодых, но о них я ничего не знаю. Соцсети ведь очень липкие: перейти в новую, пока у тебя там нет критической массы друзей можно разве что из любопытства.

Ответ на второй вопрос, кстати, тоже связан с его "липкостью". У меня тут какая-никакая аудитория, которой нет ни на какой другой площадке. Примерно половина (возможно даже больше) читателей приходят напрямую, и перенаправив домен levik.blog на другой сервис, я бы их сохранил. Однако, довольно многие читают мой блог через френд-ленту, и не очень хочется их терять.

Вторая часть проблемы заключается в том, что не особо есть куда переходить. Ни один из существующих блог-сервисов мне не нравится - в основном потому что я привык к ЖЖ, и хочу "всё как в ЖЖ но без цензуры". Такого нет. Я уже несколько лет подумывают о создании стендэлоуна под конкретно свои нужды, но руки не доходят. Когда начинаю думать о том, какой минимальный функционал мне понадобится, понимаю, что задача очень большая, и решаю: не так то он и плох, этот умирающий ЖЖ. Пока что.

* * *

3. Витя из Питера:
1. Как продвигается строительство трамвайной линии в Нью-Йорке? Что изменилось чисто визуально на месте будущей линии: появились рельсы, остановки, контактная сеть?
2. Насколько я понял запуск трамвая планируется в Манхеттене?
3. Лёва, по твоей оценке, трамвай именно в Манхеттене - это имиджевый проект для города или всё-таки полноценный вид общественного транспорта?


В далёком 2016 я писал о том, что власти Нью Йорка пообещали нам, что в город вернётся трамвай. По задумке он должен был строиться не в Манхэттене, а в Бруклине и Квинсе. В первой половине ХХ века эти два боро соединяла довольно богатая трамвайная сеть, но к середине столетия Нью Йорк, как и многие другие американские города выпилил трамваи со своих улиц в пользу "транспорта будущего", автобусов. Сегодня все понимают, что это было большой ошибкой, но исправить её очень сложно.


Вот что нам обещали в 2016

Из-за этого общественный транспорт плохо связывает разные районы города друг с другом. Ехать из Бруклина в соседний Квинс сегодня удобней всего через Манхэттен. Предложенная линия трамвая должна была это решить. Она так и называлась: Brooklyn Queens Connector. Он бы соединял части Бруклина и Квинса, где сейчас не хватает метро, и задумывался как полноценный общественный транспорт. Хотя были и критики, которые говорили, что трамвай - это слишком мало для пассажиропотоков такого крупного города как Нью Йорк.

Однако, шесть лет спустя, будущее этого проекта крайне сомнительно. Строительство так и не начали, денег так и не выделили, а наш новый мэр, Эрик Адамс, вроде как не поддерживает эту идею. Скорее всего проект нью-йоркского трамвая так и умрёт тихой смертью.

Так что нам пока что остаётся только мечтать.

* * *

4. Читательница из Франции пишет:
1. Интересует повседневная жизнь. Например, что готовите, где покупаете продукты. Сохранились ли пищевые привычки совка - макароны разогревать, как пример или кашу детям варить манную.

2. Где покупаете продукты-био-не био?

3. Следите ли за новинками амер кухни, шефами и прочей фуд-индустрией?

Раньше мы мало чего покупали, и мало что готовили. Ели в основном в заведениях общепита. С началом пандемии, а затем и с рождением детей стали готовить больше. Особенно Тоня. Я то больше по завтракам. Причём, действительно возродил некоторые традиции своего советского детства. У меня в ротации гречневая каша на молоке, овсянка, и пшённая каша (её Айя любит больше всего, называет "жёлтенькой"). Ещё омлеты. Иногда Тоня на завтрак делает оладушки или гренки.

Еду закупаем в окрестных супермаркетах, и на фермерском рынке (он у нас на соседней улице проходит каждое воскресенье), и стараемся только био покупать, из-за чего часто переплачиваем. Я знаю, что многие считают био-продукты разводом для лохов, но так как мы всё же детей кормим, решили на еде не экономить. Где-то раз в неделю или две я езжу в Южный Бруклин, в район, где прожил двадцать лет. Там есть "русские" магазины, и можно купить всё то, что у нас поблизости не продаётся: разные европейские сыры, колбасы, сушки, шпроты и прочие деликатесы. Раньше я покупал ещё детские сырки Б. Ю. Александрова, но после нападения России на Украину они в Бруклине как-то пропали из продажи.



Ни за какими новинками я не слежу, хотя Тоня, кажется иногда находит новые рецепты на разных Ютуб-каналах.

* * *

5. Вопрос из Портленда (штат Орегон):
Какое отношение к войне в Украине в русско-говорящих сообществах Бруклина?

Ваших друзей? Друзей Ваших родителей?

Интересно, есть ли зависимость от возраста и степени интеграции в американское общество?

Я не скрываю, что в текущем конфликте полностью поддерживаю Украину. И все мои знакомые и родственники тоже: Демократы и Республиканцы, избиратели Трампа и Байдена, все они за Украину. (Кстати, несмотря на то, как много российских имперцев отмечается в комментариях моего блога, оказалось, что аудитория в целом всё же проукраинсакая!)



Сам я не знаком ни с одним человеком в США, который бы считал вторжение России хоть сколько-нибудь оправданным. Хотя, от друзей знаю, что такие люди есть через одно рукопожатие. Как правило, и они не откровенно про-российские, а в категории "не всё так однозначно". Большинство своих новостей такие люди получают из русскоязычных источников.

* * *

На сегодня всё! Скоро продолжим!

Tags: levik, война, выборы, ответы, ответы43, политика, россия, сша, трамвай, украина
Subscribe

Posts from This Journal “ответы” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 206 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “ответы” Tag