levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

До войны было лучше

Когда мы начали искать квартиру на покупку в НЙ, Тоня мне сказала, что нам следует рассматривать только "довоенные" здания.

"Какие-какие?!" удивлённо спросил я. Тогда я не очень разбирался в таких нюансах недвижимости. Оказалось, что "довоенными" называются дома возведённые до начала Второй Мировой Войны. И они много чем отличаются от "послевоенных" - тех, что построили с 1945 по 1990 годы.



В квартирах довоенной застройки чаще можно встретить просторные прихожие, отдельные кухни, большие спальни (в которых помещается не только кровать) и ещё много чего другого.

"Но самое главное," объяснила мне Тоня, "это потолки..."

После войны по всей Америке начали бурно строить новое жильё. Для возвращавшихся с войны солдат, для растущего среднего класса, и так далее. Спрос взлетел, и застройщики старались строить быстрей и проще, чтоб сдать как можно больше единиц в кратчайшие сроки.

Это привело к отказу от многих элементов довоенной роскоши. Огромных просторных подъездов, которые можно по-питерски называть "парадными", отдельных прихожих, и да, высоких потолков. Если в довоенные годы стандарт был 9 футов (274см) и выше, то после 1945 потолки "сжались" сразу до 8 футов (244см).

Сегодня это отлично видно, если посмотреть на старый и новый дом, стоящие бок о бок:



Посмотрите, тут слева старая довоенная шестиэтажка из кирпича, а справа дом, построенный несколько лет назад. В нём шесть обычных этажей, и ещё пентхаус с террасой на седьмом. Заметьте, что окна нового дома идут "в полный рост", от пола до потолка, тогда как у старого окна начинаются примерно на уровне пояса. В новом первый жилой этаж поднят выше над землёй чем первый этаж довоенного здания. Так на глаз я бы сказал, что разница между ними - чуть меньше метра.

Но с каждым последующим этажом эта разница уменьшается, и к четвёртому этажу оба дома идут вровень. А на пятом и шестом видно, что этажи нового дома уже ниже чем в довоенном.

При этом, у более новых зданий всё же есть некоторые преимущества, одно из которых тоже видно на фото выше: в довоенных домах Нью Йорка почему-то очень редко встречались балконы. Не знаю, почему так, но до 1940х они явно не пользовались особым спросом. (То, что вы видите на фасаде кирпичного дома - это пожарная лестница, хотя многие жители НЙ используют их как своего рода балконы.)

В итоге нам удалось найти квартиру именно в довоенном доме. Кстати, хотите, покажу её в одном из постов?..

Tags: trivia, недвиж, нй
Subscribe

Posts from This Journal “недвиж” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 155 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “недвиж” Tag