levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Знакомимся с Токио за одну ночь

"Лёва!" написала мне на днях подруга. "Выручай! Будет у меня пересадка в Токио: 18 часов. Никогда раньше в Японии не была, хочется понять что к чему. Что я там успею посмотреть?" Я начал расспрашивать детали - оказалось, у неё не просто пересадка, а ночная пересадка: прилетает в 5 вечера, а улетает в 11 утра.



Это немного усложняет задачу, так как если учесть время на "пройти границу", "добраться из аэропорта и назад", "вернуться в аэропорт за два часа до вылета", то получалось что чистого время в городе остаётся с семи вечера до восьми утра. Сам я в Токио не бывал с февраля 2020 года, так что попросил пару часов на подумать, а потом созвонился с ней и предложил маршрут. Хочу им и с вами поделиться, вдруг кто-то окажется в похожей ситуации?.. Итак: галопом по Токио за одну ночь.

Даже если у вас пока нет планов на такую пересадку, запомните этот пост. Никогда не знаешь, когда он понадобится вам, или вашим друзьям!

Предисловие
Для того чтоб нормально передвигаться по Токио нужны две вещи: работающий интернет (Гугл-карты отлично выдают навигацию по общественному транспорту), и карточка Суйка (SUICA), которая работает как проездной. Это позволяет не заморачиваться с очень непростыми автоматами покупки одноразовых билетов на поезда. Суйку можно купить в офисе JR прямо в аэропорту - закиньте на неё сразу тысячу иен, этого должно хватить.



Важно понимать что в какой-то момент после полуночи (иногда, ближе к часу ночи), поезда в Японии перестают ходить, и не ходят до пяти утра. А такси очень дорогие. Так что лучше к полуночи оказаться там, где вы сможете провести следующие часов пять. Мой маршрут именно такое и предусматривает.

1. Начинаем с Уэно
Уэно (Ueno) - один из нескольких центров притяжения в Токио. Сюда можно добраться из обоих основных аэропортов Токио (Narita и Haneda) где-то за 40-50 минут. Правда, из Нариты будет сильно дороже.

Именно с Уэно я рекомендую начинать и более размеренное знакомство с Токио (за два дня). Там рядом есть приятный парк, и даже музеи - но на всё это у вас скорее всего не будет времени в формате одной ночи. Поэтому просто поплутайте по району, и направляйтесь постепенно на юг, вдоль железнодорожных путей линии Yamanote в сторону Акихабары.

Там по прямой можно минут за 20 дойти, но вы не спешите, заходите в магазинчики, бары, кафешки и так далее. Можете прямо сейчас начать знакомство с удивительно разнообразной японской кухней.

2. Акихабара (Akihabara)
Про Акихабару у меня есть отдельный пост. Процитирую из него: "Этот небольшой район в Токио является эпицентром странного пересечения электроники, видеоигр, комиксов, мультфильмов и игрушек, которыми Япония покоряет мир последние несколько десятилетий."



Если всё пойдёт по плану, вы окажетесь тут в 8-9 вечера, когда всё вокруг шумит, звенит, и толпится. В зависимости от того, насколько вы любите аниме, видеоигры, и порнографические комиксы тут можно провести от одного до трёх часов. Можно зайти в "Hostess Cafe", где с вас возьмут слишком много денег за то, чтоб попить чай в компании ряженых девиц.

А когда вам тут надоело, садитесь на поезд, и езжайте в Шибую.

3. Шибуя (Shibuya, в поливанонвской системе по-русски правильно "Сибуя")
Это самый оживлённый район Токио, и для меня он является квинтессенцией уникальной энергетики этого города. Здесь находится знаменитый перекрёсток. Здесь стоит памятник собачке Хатико. Про Шибую у меня тоже есть целый отдельный пост. Главное приехать сюда до момента остановки поездов. Но если чуть раньше - не страшно.



Здесь можно снова что-нибудь перекусить и даже выпить, погулять по окрестным улочкам, и даже зайти в какой-нибудь местный клуб на потанцульки (если вам такое по душе)! Но главное - тут можно впитать в себя энергию Токио!

4. Пешком в Синдзюку
Из Шибуи идите в сторону другого центра притяжения - Синдзюку (Shinjuku). Это где-то сорок минут пешком по прямой, но мы же гуляем, и не особо спешим: нам всю ночь простоять! На пути у нас лежи Харадзюку, район японских модников и модниц, крутых магазинов, и много чего ещё.



5. Синдзюку и Голден Гай
Скорее всего сюда вы придёте уже после полуночи, когда общественный транспорт в Токио превратился в тыкву. Тут вам предстоит погулять до утра. К счастью, здесь в Синдзюку есть Голден Гай - район крохотных баров. В каждом из них всего 4-5 посадочных мест, зато таких баров там огромное количество. Читайте подробней про это злачное местечко. Самое главное, многие из них открыты всю ночь напролёт.



В каждом таком баре можно завести беседу с хозяином, или случайным соседом по барной стойке. В некоторых вас не только напоят, но и накормят, а кое-где даже поют караоке.

Как-то раз мы с Доктором зашли в бар, чья хозяйка, пожилая японская дама, была фанатом русскоязычного шансона, и умела петь романсы на великом могучем. Ох и напились мы там. Вам не советую - всё же вы не хотите пропустить свой рейс. Но суть истории в том, что там в Голден Гай можно встретить огромное количество очень колоритных персонажей.

6. Святилище Мейдзи
В районе пяти утра можно двигаться назад на юг - к святилищу Мейдзи. Его открывают около 5:30, и рано утром там будет довольно пусто. Это кусочек тихой традиционной Японии посреди шумного современного Токио.



Это место посвящено императору, который во второй половине XIX века вытащил Японию из глубин тёмного феодализма и превратил в современную индустриальную державу. Здесь, как мне сообщает подруга, отличное место встретить рассвет. Святилище создано в классической архитектурной традиции Японии, и даёт посетителю небольшое представление того, как выглядит традиционная культура этой страны. А вообще-то за этим все ездят в Киото.

7. Назад
Ну вот. Теперь можно найти что-то на завтрак, и ехать назад в ваш аэропорт. Смотрите, рейс не пропустите.

Это, разумеется, очень мимолётное знакомство с Токио и Японией, но по-моему даёт неплохое представление о городе, если вдруг у вас - как у моей подруги - образуется ночная пересадка.

Tags: travel, знакомимся, токио, япония
Subscribe

Posts from This Journal “токио” Tag

  • Немного Токио

    Последний день моей поездки по тихоокеанским островам прошёл в Токио. Именно отсюда был мой рейс домой. В японской столице я бывал очень много раз,…

  • Сумо: Схватка двух Ёкодзун

    Несколько лет назад, в первой половине апреля, я путешествовал по Японии с Максом. Ещё в самом начале нашей поездки он сказал мне: "Одна штука,…

  • Один день в апрельском Токио

    Изначально я должен был улететь из Токио днём в воскресенье. Но после того, как я два раза очень выгодно поменял билет, мой вылет не только…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 56 comments

Posts from This Journal “токио” Tag

  • Немного Токио

    Последний день моей поездки по тихоокеанским островам прошёл в Токио. Именно отсюда был мой рейс домой. В японской столице я бывал очень много раз,…

  • Сумо: Схватка двух Ёкодзун

    Несколько лет назад, в первой половине апреля, я путешествовал по Японии с Максом. Ещё в самом начале нашей поездки он сказал мне: "Одна штука,…

  • Один день в апрельском Токио

    Изначально я должен был улететь из Токио днём в воскресенье. Но после того, как я два раза очень выгодно поменял билет, мой вылет не только…