levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Навигация для городов будущего

Сегодня хочу с вами поговорить о том, как ориентироваться в городах будущего. В трёхмерных лабиринтах, какие нам уже много лет обещают создатели научно-фантастических фильмов. Но начну я немного издалека...



Как вы знаете, я так много раз был в Японии, что даже составил шпаргалку для туристов, которые собираются туда впервые. И вот в этом путеводителе Осака, второй по размеру город в Японии упоминается так: "Честно говоря я бы пропустил её в первый раз и поехал дальше..." Однажды я задумался: а чем же мне так не нравится этот город? И во время одной из поездок туда я наконец понял - проблема отчасти в том, что я просто не умею в Осаку. Я в ней теряюсь! Давайте объясню на примере:

* * *

Карты на стол: Этот пост выходил в моём блоге четыре года назад. Не все знают о том, как сложно ориентироваться в современных мегаполисах Азии - думаю, такое будущее рано или поздно ждёт деловые центры всех городов, так что лучше нам приготовиться!

* * *

1. Каждый раз я приезжаю в Осаку (а я это делаю, потому что город находится рядом с моим любимым Киото, и тут есть один из многочисленных офисов Гугла), я стараюсь бронировать себе гостиницу как можно ближе к центральной железнодорожной станции. Вот, например, где я остановился в этот раз - в небольшом японском бизнес-отеле практически через дорогу от вокзала:



Казалось бы, выйди, перейди дорогу, и ты на месте. Но на самом деле это не так просто! Каждый раз, попав в Осаку, я где-то полчаса плутаю вокруг да около, в попытках преодолеть эти жалкие триста метров!

2. А всё дело в том, что район вокруг станции Осака - самый настоящий город будущего. Не тёмная дистопия "Бегущего по Лезвию", какую построили в Китае, а светлый и чистый город, просто он существует не в одной плоскости, а в трёх измерениях.



3. Все здания вокруг станции соединены между собой сложной системой надземных переходов. Каждое из них, включая сам вокзал, является огромным многоэтажным торговым центром.



4. И эти переходы, разумеется, ведут от одного сборища магазинов к другому.



5. Плюс в том, что они позволяют пешеходам идти над дорожным трафиком.



6. Но иногда приходится спускаться на землю и переходить дорогу по старомодной зебре.



7. Каждый из привокзальных торговых центров пестрит вывесками и надписями, и часто для того чтобы пройти куда надо, приходится заходить внутрь.



8. При этом не всегда ясно, в какую сторону сворачивать внутри.



9. А ещё иногда надо спускаться вниз, или подниматься вверх. Очень трудно понять, куда именно тебе надо, когда ты находишься внутри огромного помещения.



10. А ещё, кроме надземных переходов, большинство этих зданий соединены подземными переходами. Там под землёй тоже огромный торговый центр, который, как мне кажется, тянется километрами. Москвичи, представьте себе Охотный Ряд, в котором все этажи растянуты на одном уровне, и вы примерно поймёте, с чем приходится иметь дело в центре Осаки.



11. Ситуацию усложняет тот факт, что на этом пятачке работает три отдельных железнодорожных компании, и у каждой своя станция! Порой я понимаю, что не туда пришёл лишь наткнувшись на турникеты частной железной дороги.



12. У этих подземных переходов множество ответвлений и второстепенных коридоров, многие из которых соединяются прямо с бизнес-офисами и отелями.



13. А теперь представьте всё то же самое, только в час пик, когда сотни тысяч работников окрестных офисов спешат на работу, или на обед, или домой.



14. И каждый раз, как бы я не старался, я наматываю круги в этом сложном лабиринте современной урбанистики. Я знаю, что вы скажете: "Лёва, ты же сотрудник Гугла! Почему бы тебе просто не использовать их карты, как все нормальные люди?!" Что я вам могу сказать?.. Не всё так просто, как вам кажется. Вот, что предложил мне интерфейс Гуглокарт, когда я попытался добраться до отеля в этот раз:



Как видите, Гугл рисует мне маршрут полностью игнорируя трёхмерность этой местности, как будто я должен просто идти по улице в каком-нибудь Нью Йорке. На то, что не всё здесь так просто намекает лишь столбик этажей на правой части экрана!

15. Надо отдать должное дизайнерам этих пространств: там на месте тоже установлена навигация, с трёхмерными картами. Однако, в основном они изображают лишь тот конкретный торговый центр, в котором ты сейчас находишься. Иногда - ещё и соседние.



16. Но тебе далеко не всегда очевидно, что для того, чтоб попасть в отель нужно пройти через торговый центр Daimaru Umeda, да желательно на третьем этаже.



17. Даже многочисленные указатели на пути мало помогают. Поди пойми, куда тут сворачивать!



18. Кстати, Осака - не единственный такой "город будущего", всё больше и больше азиатских городов используют надземное и подземное пространство для передвижения пешеходов. Ещё один пример - Гонконг:



19. Вот, как выглядит его даунтаун в разрезе. Всё понятно?..



Я рассказывал как-то о сложной системе переходов, которая связывает весь деловой центр Гонконга. И, если уж начали об этом говорить, то движуха в час-пик в Гонконге тоже хоть куда!

Если честно, мне сложно представить себе систему навигации, которая смогла бы помочь туристу разобраться, как правильно дойти куда-то в таких местах. Возможно нечто типа дополненной реальности, где система будет рисовать тебе стрелочки прямо поверх живой картинки, снимаемой телефонным аппаратом: здесь вверх по лестнице, тут вниз на лифте, а в этом переходе надо свернуть во-о-о-от сейчас.

Но, честно говоря, трудно представить, что и такая система будет полезной, до тех пор, пока все мы не стали носить очки со встроенными экранчиками прямо перед глазами.

Но может быть кто-то придумает отличную систему трёхмерной навигации на двухмерном экранчике? Или уже придумал? Мне кажется такой человек легко заработает на своей идее десятки (если не сотни!) миллионов. Ведь лет через 10-20 всё больше и больше современных городов будут похожими на Осаку. Давайте думать!

Tags: travel, trivia, гонконг, осака, япония
Subscribe

Posts from This Journal “travel” Tag

  • Прая - Неприятная столица Кабо-Верде

    Самая главная ошибка, которую может совершить турист, приехавший в Кабо-Верде, это остановиться в государственной столице, городе Прая, на острове…

  • Церкви Чарлстона

    Южные штаты США всегда славились своей приверженностью традиционным ценностям, одной из главных среди которых всегда была религия. И Чарльстон -…

  • Японские запреты (и как их не соблюдают)

    Всем известно, что японцы - очень законопослушная нация, где много разных правил, которые могут показаться нам с вами немного странными. Но, как и…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 58 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “travel” Tag

  • Прая - Неприятная столица Кабо-Верде

    Самая главная ошибка, которую может совершить турист, приехавший в Кабо-Верде, это остановиться в государственной столице, городе Прая, на острове…

  • Церкви Чарлстона

    Южные штаты США всегда славились своей приверженностью традиционным ценностям, одной из главных среди которых всегда была религия. И Чарльстон -…

  • Японские запреты (и как их не соблюдают)

    Всем известно, что японцы - очень законопослушная нация, где много разных правил, которые могут показаться нам с вами немного странными. Но, как и…