levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Бизнес-класс японских ANA

Мне повезло, и домой из Токио я летел задом-наперёд, прямым рейсом, в бизнес-классе японской авиалинии All Nippon Airways, или ANA. У них на Боингах 777 в этом салоне очень необычные кресла, которые компания называет "The Room", потому что там есть закрывающиеся двери заслонки. Это, пожалуй самые широкие кресла бизнеса, в которых мне доводилось летать в последнее время.



Но, пожалуй стоит объяснить, в чём именно мне повезло - такое место на 12-часовой перелёт досталось мне практически за бесценок.

Билеты домой из Японии я брал три раза. Из-за наплыва таких туристов, как я, кто успел за последние три года соскучиться по местной сакуре, цены в долларах были какими-то конскими - по несколько тысяч за эконом. Поэтому я решил взять их за мили. Но и там было сложно найти что-то дельное.

В итоге взял эконом билет с пересадками за слишком много миль, но зато отменябельный. Взял, и стал следить за предложениями. Я знал, что многие авиакомпании до последнего надеятся продать свой дорогостоящий бизнес-класс за деньги, и лишь в последний момент открывают непроданные места партнёрам, чтоб те их предложили за свои мили. (Почему выгодней всего брать через партнёров - отдельный и сложный рассказ, который мы оставим для другого раза.)

В итоге, за две недели до вылета из Нью Йорка я смог поменять свой эконом рейс на первый класс прямо до Токио, за неделю до вылета - поменял обратный рейс на частичный бизнес до Сан-Франциско, а потом, прямо в канун вылета, снова сменил обратный рейс на прямой Токио-Нью Йорк, да ещё и поздно вечером, что дало мне возможность провести в столице Японии целый день. Так как я бронировал через партнёра (Air Canada) билет обошёлся в 75,000 миль + где-то $100. В то же самое время ANA пытались продавать эти места на своём сайте за $9,000+.

За эту небольшую сумму я получил возможность испытать один из самых уникальных бизнес-салонов нашего времени. Эти широченные кресла превращаются в плоские упругие настилы, наподобие японских татами. Кроме того, половина пассажиров в бизнесе летит спиной вперёд (впрочем, такое я уже видел у Катарских Авиалиний, чей бизнес класс на тот момент считался лучшим в мире).



Места в середине и с краю чередуются: если хочешь место поближе к окну (а не проходу) или два кресла рядом (а не столик между ними), то ты вынужден сидеть в нечётном ряду, и лететь спиной вперёд.

1. Посмотрите, какое широкое кресло (особенно в спинке!) в широкофюзеляжный 777 они ставят всего четыре кресла в ряд, в конфигурации 1-2-1. Это при том, что большинство авиакомпаний сегодня втискивает по 10 человек в ряд в экономе! То есть, эти кресла раза в два с половиной просторней эконома в одну только ширину!



Пассажиры двух рядов по сути спят "валетом" - видите, место сужается там, куда надо вытягивать ноги? Половину пространства занимает консоль-подставка. Так вот ноги пассажира из следующего ряда вытягиваются внутрь этой штуки. Он сидит лицом вперёд, но зато ближе к проходу, и дальше от окна.

2. Чем же ещё тут побалуют пассажира, кроме просторного кресла? Вот таким симпатичным дорожным набором (внутри всё стандартно: маска, зубная паста, крема-увлажнители, беруши, и т.д.)



3. Возле довольно большого телевизора есть шкафчик для мелочей. Там же есть зеркальце, розетка, и разъём USB. Вообще-то уже 2023 год идёт, и пора бы им перейти на USB Type-C как все нормальные люди!



4. А это то, чем славится бизнес класс - панель управления креслом. Эти кнопочки позволяют разложить ваше сидение до горизонтальной кровати, и в разных салонах тут может быть разный уровень заморочености. Но по факту пассажиру нужно лишь чтоб сидение полностью разложилось/сложилось, и возможность остановить его в любой промежуточной стадии. Тут японцы справились на ура. Колёсико движет механизм в ту или другую сторону пока его сдвигаешь, а кнопки сразу заставляют кресло занять обозначенную позицию.



5. В максимально разложенном виде сидение уезжает вперёд (частично под консоль), а спинка занимает горизонтальную позицию. Место становится полностью лежачим.



6. Чтоб добиться большей уединённости, можно ещё закрыть заслонки - их две, одна выезжает сбоку, другая снизу. Между ними остаётся щель в 1-2 см. Ну и они, конечно же, не до потолка, а где-то по грудь или по плечо. Но всё же, когда их закрыл есть ощущение, что отгородился от внешнего мира, а не это ли важно, когда летишь в одной железяке с двумя-тремя сотнями других людей?



7. А ещё там отличный столик - большой, гибкий (легко смещается взад-вперёд); крепкий (не ходит вверх-вниз); с лёгким механизмом открытия и закрытия. Всё это кажется само-собой-разумеющимся, но почему-то очень часто в каком-то из этих критериев будет изъян. А тут всё просто работает.



8. Ну и еда. Так как рейс ночной, выбора было не так много. Я взял японскую тарелку, состоящую из набора небольших блюд. Было вкусно, но не так чтоб ВАУ...



9. Могу с уверенностью сказать: нынешний бизнес-продукт сильно изменился по сравнению с тем, что я летал в далёком 2015.



Физическое кресло определённо стало лучше, просторней и удобнее. А вот обслуживание на борту немного упростили. Ну, что ж поделаешь...

Tags: travel, авиа, бизнескласс, мили, япония
Subscribe

Posts from This Journal “бизнескласс” Tag

  • Можете меня поздравить...

    Очень, очень давно такого не было, но вот я наконец снова сел в самолёт из Нью Йорка в головном уборе, который не шляпа. Давнишние читатели…

  • Ответы на вопросы: Что я читаю? Луна или мир? Лучший район НЙ?

    Продолжаю отвечать на вопросы, которые вы поназадавали в анкете на мой день рождения. На этой неделе так вышло, что большинство вопросов от…

  • Дилемма авиамиль

    Периодически мне пишут с просьбой рассказать о том, как я использую авиамили и прочие бонусы программ лояльности. Как получаю их не летая, как трачу,…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 27 comments

Posts from This Journal “бизнескласс” Tag

  • Можете меня поздравить...

    Очень, очень давно такого не было, но вот я наконец снова сел в самолёт из Нью Йорка в головном уборе, который не шляпа. Давнишние читатели…

  • Ответы на вопросы: Что я читаю? Луна или мир? Лучший район НЙ?

    Продолжаю отвечать на вопросы, которые вы поназадавали в анкете на мой день рождения. На этой неделе так вышло, что большинство вопросов от…

  • Дилемма авиамиль

    Периодически мне пишут с просьбой рассказать о том, как я использую авиамили и прочие бонусы программ лояльности. Как получаю их не летая, как трачу,…