levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Один день в апрельском Токио

Изначально я должен был улететь из Токио днём в воскресенье. Но после того, как я два раза очень выгодно поменял билет, мой вылет не только переместился в бизнес-класс, но ещё и отложился до 11 вечера, а значит у меня был целый день погулять по городу. И я им воспользовался!



Предлагаю и вам вместе со мной пройтись по столице Японии приятным апрельским деньком!

1. Просыпаюсь в гостинице над Шибуей, куда я приехал накануне вечером после неудачной попытки сфотографировать Фудзи. За неделю я так до конца и не перестроился на японское время, и просыпаюсь очень рано - посмотрите, знаменитый перекрёсток абсолютно пуст. В таком расписании есть свои преимущества - можно погулять по городу, пока на улицах ещё не так много народу!



2. Дань традиции - фотография с памятником собаке Хачико.



Кстати, если вам после подписи к прошлой фотографии захотелось не дочитывая до конца мой пост пойти и написать мне, что правильно пишется не "Шибуя", а "Сибуя", или если вам сейчас вот захотелось мне напомнить, что надо писать "Хатико", то я знаком с вашей позицией, и уже много лет назад сделал свой выбор.

3. Теперь можно и пойти прогуляться по городу. Прохожу мимо очень симпатичной разресованной стены. Было время, когда стрит-арт в Токио был редкостью, сейчас мне кажется его становится больше.



4. У кого-то возле дома стоит очень красивый Ягуар.



5. Через минут 20 прихожу к берегам реки Мэгуро в районе Нака-Мэгуро. Всего пару недель назад все эти деревья были покрыты цветущей сакурой, а на этих улочках было не протолкнуться. Сейчас сакура отцвела, и обстановка тут заметно спокойней.



6. Тут я встретился с прекрасной kotokhira, которая большинство дня прогуляла со мной, показывая интересные уголки знакомых мне уже районов. Она фотограф который любит снимать Токио, у неё есть излюбленные места и ракурсы, которые постоянно мелькают у неё в Инстаграме. Было здорово немного посмотреть на этот город её глазами.



7. Большинство сакуры уже отцвело, но нам попадались ещё отдельные цветущие деревья. И, конечно, чуть ли не под каждым из них местные жители устраивали пикники-ханами.



8. Кто-то выгуливает всех своих собачек. Японцы, кстати, я заметил, любят катать собак в колясках.



9. Прошли мимо местной достопримечательности: огромного Старбакса в здании, которое спроэктировал знаменитый японский архитектор Кенго Кума.



10. Оказалось, сюда просто так не попасть - надо брать билетик, и становиться в очередь, которая где-то на полчаса была в тот день.



11. Ну, мне как-то не очень хотелось, прилетев в Токио стоять в очереди в Старбакс, так что мы просто заглянули в окно. Там что-то очень неимоверное, и эдакое, из-за чего люди готовы стоять в получасовой очереди просто чтоб войти. На музей похоже.



12. Вместо этого мы пошли назад к Шибуе, где сейчас находится офис Гугла. Было воскресенье, и офис пустовал, но нам удалось подняться наверх и посмотреть на окрестности. Как и десять лет назад, Шибуя до сих пор представляет собой активную стройку. Здесь меняют примерно всё - железнодорожный узел, пешеходные и автомобильные развязки, парки и небоскрёбы.



13. Вот, новую часть станции построили - раньше я такой не видел.



14. А это в новом многоэтажном комплексе с торговым центром и парком, который стоит там, где раньше жили стильные японские бомжи.



15. "Раз сегодня воскресенье," настоял я, "пойдём смотреть на танцоров рокабилли!" У меня такое впечатление, что там до сих пор по воскресеньям танцуют всё те же ребята, которых я видел в свой самый первый визит в Японию. Они конечно уже не такие молодые, но запала в них ещё ого-го!



16. Поднялись по знаменитому эскалатору в торговый центр Омоте-Сандо. Эти зеркала до сих пор впечатляют.



17. Многие считают, что небоскрёб в Синдзюку очень похож на Emprire State Building в Нью Йорке. А мне кажется, токийская высотка больше смахивает на подарочную коробку из-под него.



18. Милый домик под эстакадой. Можно представить, что тут живёт прямая противоположность Карлсона.



19. Район Кабуки-тё в Синдзюку. Тут людно и много рекламы. Думаю, примерно так все себе и представляют "настоящий" Токио.



20. Здесь есть отель с огромной репликой Годзилы.



21. И интересный фуд-корт имитирующий Каулун в Гонконге. К сожалению, недавно я узнал, что куда более интересная реплика необычного Гонконга в Японии была закрыта пару лет назад.



22. А тут девочки пилят селфи перед едой.



23. Рядом атмосферный переулок с мелкими едальнями.



24. Кто-то готовит еду клиентам.



25. Тут очень много наклеек.



26. Вообще, в Токио наклейки это популярная тема.



27. Распрощавшись с kotokhira, я поехал в Акихабару. Было интересно, сохранил ли этот район свой уникальный характер после ковида.



Оказалось, что сохранил.

28. Здесь поддерживают Украину. Вообще, я довольно много в Токио видел украинских флагов и наклеек. За пределами столицы этого меньше.



29. Прошёлся пешком от Акихабары до Уэно, вдоль железнодорожной линии Яманоте. Там по пути везде злачные места, магазинчики, и прочий мелкий бизнес.



30. Вот, например, какие великолепные куртки продаются. А ведь японцы задают моду всему миру. Может скоро мы все в таких ходить будем?..



Тут я понял, что пора ехать в аэропорт. И поехал.

День удался.

Tags: travel, встреча, отчёт, токио, япония
Subscribe

Posts from This Journal “токио” Tag

  • Немного Токио

    Последний день моей поездки по тихоокеанским островам прошёл в Токио. Именно отсюда был мой рейс домой. В японской столице я бывал очень много раз,…

  • Сумо: Схватка двух Ёкодзун

    Несколько лет назад, в первой половине апреля, я путешествовал по Японии с Максом. Ещё в самом начале нашей поездки он сказал мне: "Одна штука,…

  • Лица Токио

    Хочется сегодня выложить что-нибудь позитивное, тёплое, ламповое. Из мирного и беспечного прошлого. И, разумеется, про Японию. Так что давайте…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 20 comments

Posts from This Journal “токио” Tag

  • Немного Токио

    Последний день моей поездки по тихоокеанским островам прошёл в Токио. Именно отсюда был мой рейс домой. В японской столице я бывал очень много раз,…

  • Сумо: Схватка двух Ёкодзун

    Несколько лет назад, в первой половине апреля, я путешествовал по Японии с Максом. Ещё в самом начале нашей поездки он сказал мне: "Одна штука,…

  • Лица Токио

    Хочется сегодня выложить что-нибудь позитивное, тёплое, ламповое. Из мирного и беспечного прошлого. И, разумеется, про Японию. Так что давайте…