levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Кусочки Братиславы

Братислава - город небольшой. При желании можно всё его интересные части обойти за день (хотя, при большем желании, тут наверное можно зависнуть и на дольше, но я не пробовал). Пока я гулял, замечал разные мелочи и детали, которые хочу тут выложить на память.



Вот, например, великолепный скульптурный почтовый ящик. По-моему это гениальная идея, вот так вмонтировать почту в металлическое изображение девушек. Проходя мимо я очень пожалел, что у меня с собой нет открытки, чтоб куда-нибудь отправить...

1. Под потолком главной железнодорожной станции осталось вот такое панно полное соцреалистических клише. Пережитки коммунистического прошлого. Тут даже Спутник пролетает над головами трудящихся!



2. Дракончики по бокам каменной скамейки в старом городе. Любопытно, заметьте, что у них морды чем-то смахивают на собачьи или волчьи. Именно так себе представляли страшных зверей люди старины.



3. А это великолепная скульптура водопроводчика, с которым все туристы фотографируются. К нему даже очередь из желающих стоит, прямо как к нью-йоркскому быку на Уолл-Стрит.



4. Кстати, о люках. На главной площади мне повстречалось несколько очень красивых люков с изображением древних ворот города.



5. К сожалению, большинство люков в остальном городе мало чем примечательные. Странно, почему все не отливать с красивой исторической достопримечательностью? Ведь стоимость вроде такая же будет, а насколько красивей станет от этого город?..



6. Много где на улицах старого города в мостовую вмонтированы вот такие металлические бляхи с изображением короны. Не знаю что они значат, и какова их цель. У кого-то есть предположения? Пишите!



7. При виде этого красавца у меня чуть не потекли слёзы ностальгии по детству. Ровно такие трамваи ходили под окнами нашей квартиры в Москве моего детства. На таких я ездил по Первомайской улице от дома к музыкальной школе. Они проходили мимо нас с лязганьем и дребезгом - признак плохо положенных рельсов, и причина, почему я в детстве считал трамвай наихудшим видом общественного транспорта.



Лишь много лет спустя, я узнал о всех прелестях трамвая, и повидал, насколько крутым он может быть.

8. Справедливости ради, в Братиславе сейчас ходят очень красивые современные трамваи производства Skoda. Они длинные и с несколькими гармошками, низко посажены для лёгкости входа и выхода, а также в отличие от трамваев моего детства, абсолютно бесшумны.



9. Ещё в Братиславе ходят троллейбусы. Город, в котором есть троллейбусы не может быть плохим. Об этом стоило задуматься властям Москвы до того, как они выпилили свою великолепную троллейбусную сеть.



10. А что нарисовано тут, я даже и не понял. Автобус? Троллейбус?! Трамвай?!!! Вроде бы не трамвай, но так просто не разобраться.



11. Ну и напоследок, фонтан. Он сейчас без воды стоит, но вокруг идут реставрационные работы, и, возможно его в скором времени починять и запустят.



Вот такие мелочи! Как вам?..

Tags: travel, trivia, братислава, люк, словакия, трамвай
Subscribe

Posts from This Journal “братислава” Tag

  • Вело-драндулеты для туристов

    Я человек довольно толерантных взглядов (зря что ли меня всегда леваком обзывают?!), но даже мне периодически попадаются вещи, которые кажутся очень…

  • Открытка из Братиславы

    Итак, куда же я полетел?.. Рассказываю: я отправился в Братиславу, столицу Словакии. Уже давно сюда собирался - думал, например заехать ещё осенью…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 44 comments

Posts from This Journal “братислава” Tag

  • Вело-драндулеты для туристов

    Я человек довольно толерантных взглядов (зря что ли меня всегда леваком обзывают?!), но даже мне периодически попадаются вещи, которые кажутся очень…

  • Открытка из Братиславы

    Итак, куда же я полетел?.. Рассказываю: я отправился в Братиславу, столицу Словакии. Уже давно сюда собирался - думал, например заехать ещё осенью…